Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 1926272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 320

Тема: Антенна HB9CV для 14 МГц

  1. #281
    Посмотрите в этой теме посты 10-15.

  2. Спасибо от Глазунов


  3. #282
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    показать
    TNX за подсказку.

    Последний раз редактировалось Глазунов; 08.07.2019 в 15:25.

  4. #283
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    а у других считает правильно...
    может не ММана виновата?

    RO5D
    , извините, что не вставил смайлик в свое сообщение, делаю это сейчас, вот думал, что имеющаяся в моих словах щепотка юмора окажется заметной и в таком виде. А имел я в виду всего лишь общее правило, когда-то сформулированное Оккамой, терпеливо призывающим не увеличивать число сущностей сверх необходимых. И к ММАNA, которая считает, кстати, безукоризненно, эта методика относится в полной мере. По крайней мере к тому экземпляру программы, которым я давно и с успехом пользуюсь в расчетах.

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #284
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Разрезные вибраторы и трансформаторы на Амидоне?
    У меня две антенны, на 20 и на 40. В обеих разрезные вибраторы, симметричная фазосдвигающая линия 25 Ом. В месте подключения фидера симметричное Г-звено с 12.5 на 50 Ом. На 20-ке два конденсатора и одна катушка, на 40-ке наоборот, две катушки и один конденсатор. Схему выбирал из наличия мощных конденсаторов нужного номинала. Мост Бушеро думаю еще лучше будет, он как то симметрирует.
    Но если бы я делал антенну еще раз то пожалуй сделал по схеме Николая UA3TW. Вот его модель. Или возможно уже пересчитанная под мои трубы, не помню уж, года три прошло как я ее обнаружил.
    А вот и исходник на 20-ку от Николая: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1263659
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RN6L; 08.07.2019 в 22:04.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. Спасибо от Глазунов

  8. #285
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    симметричная фазо-сдвигающая линия 25 Ом
    Здравствуйте!
    Спасибо за ответ, но у меня вопрос:
    как достигнута симметричность при выполнении линии
    из 2-х параллельно сложенных кабелей?

  9. #286
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    как достигнута симметричность при выполнении линии
    из 2-х параллельно сложенных кабелей?
    У Рэда подсмотрел. Оплетка одного кабеля соединяется с центральной жилой другого. При этом надо эту линию дистанцировать от бума. На 20-ке я просто проложил между бумом и линией кусочки кабельканала и примотал изолентой. На 40-ке уже сделал более цивильно. Изготовил опорные изоляторы с отверстиями под кабели из оргстекла, которые через уголок одной U-шпилькой закреплены к буму. Еще надо не забыть линию перекрестить. Я при первой сборке забыл. В результате мало того что антенна никак не работала, но и кабель RG-213 прогорел от ГУ-84. Причем прогорел там где не сразу увидишь, внутри ферритового стакана возле самого СУ. СУ считал в ММАНА, обычное Г-звено. Только для для лучшей симметрии последовательных элементов сделал по два. Если это конденсаторы, то их емкость увеличивается вдвое, если катушки то индуктивность их уменьшается. Параллельный элемент со стороны фидера.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  10. Спасибо от Глазунов

  11. #287
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Такая антенна по рекомендованным чертежам построена, установлена. На приём заметно лучше работает диполя на той же высоте, но КСВ 3 и выше.
    Если по чертежам ra3apv, то не удивительно Вы бы хоть или чертежи показали или ссылку на них...

    P.S. Один интересный момент, которому я слегка удивился при подъеме 40-ки. Многие привыкли к такой методике монтажа антенн. Смонтировали на опущенной мачте. потом может быть слегка приподняли на одну-две секции Унжи, ну чтобы еще с оттяжками не заморачиваться. И надо же измерить хотя бы КСВ, а то вдруг косяк какой, чтобы не опускать потом ради его поисков. Обычные Яги на низкой высоте получаются настроенными заметно ниже чем надо и если антенна собрана без ошибок, по мере подъема уходит вверх куда надо. C HB9CV у меня получилось с точностью до наоборот, т.е. на низкой высоте антенна была вверху а при подъеме смещалась вниз по частоте. При монтаже 20-ки я этого не замечал, потому что антенна маленькая и всегда поднималась сразу на рабочую высоту. Поигрался с высотой 40-ки в ММАНА, действительно так.
    Последний раз редактировалось RN6L; 17.07.2019 в 22:53.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  12. #288

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Глазунов,
    как достигнута симметричность при выполнении линии
    из 2-х параллельно сложенных кабелей?
    В случае HB9CV, симметричностью фазосдвигающих линий относительно вибраторов, и их расчетному волновому сопр. (для нужного сдвига фаз и энергетики), и HB9CV не колышит, как выполнены эти линии, из хитроумно соединенных коаксиалов, из "полевки" или "сетевого шнура" (для одного радио люб. диапазона).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. Спасибо от RD7D

  14. #289
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    HB9CV
    Вы не прочитали сообщение RN6L, Василия.
    В его случае гамм нет.


  15. #290
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    RN6L, дело в том, что такие антенны надо считать строго для заданной высоты. Причем всё не так просто, как кажется на первый взгляд, к примеру, под "землей" рассматривается не то место, на которое опирается основание мачты, а что-то иное, чаще всего первый к поверхности водоносный слой. В этом случае моделирование безупречно. Проще говоря, к проектированию антенн с активным питанием имеет смысл относится как к проектированию многодиапазонных систем, придирчиво и нудно, что практического смысла лишено. Либо поступать так, как я описал выше, что, кстати, предпочтительнее.
    Ибо работать антеннка будет гарантировано, причем без танцев с бубнами.
    Вот только не стоит ждать от неё чегой-то невероятного. Повторяю, вся прелесть HB9СV в широком переднем лепестке диаграммы, что довольно сложно получить от простой яги (и совсем легко от малоэлементного квадрата)
    Последний раз редактировалось RD7D; 18.07.2019 в 00:50.

Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 1926272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. HB9CV на 40 метров
    от braso в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 10:05
  2. Добавить к HB9CV пассивные элементы.
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 14:14
  3. HB9CV на 144 (пеленгатор)
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:33
  4. HB9CV на 80-метров.
    от rn0qk в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •