Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Организация ТВ вещания

  1. #1

    Организация ТВ вещания

    Всем добрый день!
    Имеется такая задача - организовать ТВ вещание определенного канала в отдаленных и малонаселенных районах, путем ретрансляции.
    Примерная схема приведена ниже.

    Здесь под цифрой 4 - первичный передатчик метровых волн. С него сигнал будет приниматься на ретранслятор МВ/ДМВ 1 (500Вт), на этой же мачте (1) будут установлены панели для местного ТВ вещания. Сигнал будет также приниматься ретранслятором ДМВ/ДМВ расположенным на мачте 2 (500Вт), там также будут панели для местного вещания. В населенных пунктах 3 предполагаются маломощные ретрансляторы (10Вт) ДМВ/ДМВ.

    Просьба ко всем, кто РЕАЛЬНО имел/имеет дело в ТВ вещанием откомментировать схему. Также будут интересны ссылки на поставщиков оборудования, перекупщики в третьей степени не интересны.
    Любые советы и замечания будут очень интересны.


  2. #2
    Robert ,я проводил эти опыты со спутниковой ант. и ресивером фирмы KATHREIN к ней.У последнего на выходе полный ТВ сигнал для каналов 21...69.Фото усилителя для ретранслятора(заводс кого изготовления) есть,он на лампах ЕСС88.

  3. #3
    По моему схема при профессиональной трансляции программ не живуча и очень затратная.
    Просто даже исходя из упрощенного расчета высота подвеса антенн в точках 1 и 2 для передатчиков порядка 100 метров. Высота расположения приемных антенн в точках 3 около 20 метров. Качество изображения после точки 2 будет очень зависимо от условий прохождения на трассе ретрансляции 4-1-2-3.
    К сожалению не знаю бюджет Вашего проекта и топографических особенностей местности, но думаю более оптимальным и качественным было бы решение по принципу "теледеревня". Аренда спутникового цифрового канала вещания в точке 4 с ретрансляцией его на местах маломощными передатчиками ДМВ.

    С уважением Виктор

  4. #4

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    Передачу ТВ сигнала организовать в ЧМ , реально есть опыт использования вот этого

    http://www.betatvcom.dn.ua/FTV-300.shtml

    С этого передатчика сигнал раздавался в трех направлениях, антенны самодельные , типа польских решеток , пересчитанные для 1200мгц, на передачу и прием одинаковые, сигнал принимался на обычный аналоговый спутниковыю тюнер, картинка идеальная, расстояние 12км (3 напрвления , в точке приема кабель между тьюнером и антенной около 20 м) , по сигналу большой запас, картинка появлялась при приближении разьема к антенне.
    Думаю если поставить антенны 12-15 дб и кабель покороче то и 50 км не проблема.
    Потом поставили один канал вот этого
    http://www.betatvcom.dn.ua/MITRIS.shtml
    работает и сейчас.
    Реально только в глухомани, где некому заморачиваться с частотами.

  5. #5
    Хочу сразу уточнить некоторые моменты, упустил, сорри.
    Во-первых, высота мачт в точках 2, 3, 4, - порядка 100 метров.
    Во-вторых, спутниковое ТВ совершенно не нужно - нужно ретранслировать совершенно определенный сигнал исходящий из точки 4.

    Vik1949
    Ну я так понял, что на лампах не ретранслятор, а усилитель? Мне нужны именно ретрансляторы ТВ сигнала.


    Цитата Сообщение от Bratelly
    Аренда спутникового цифрового канала вещания в точке 4 с ретрансляцией его на местах маломощными передатчиками ДМВ.
    Хм, боюсь это нереально. Более-менее серьезные капиталовложения на организацию указанной схемы заказчика устроят, а вот постоянная и немаленькая оплата спутникового канала точно нет. Потому что это банально не окупится - проект, по сути, не коммерческий, с разовым, пусть и серьезным вложением.

    shwonder
    Нет, расстояния совершенно не те, при любых ухищрениях не остается запаса. Кроме того, такая система совершенно неконкурентноспособн а с точки зрения стоимости - она получается вторичной, дополнительной, ведь передатчики 500 Вт в 1 и 2 все равно нужны для местного вещания, а тут еще дополнительное дорогое оборудование чисто для организации канала...
    Посмотрел я и цены на ДМВ передатчики на этом сайте... На прайсе предоставленном нам одной из компаний по факсу, они как минимум, в пару раз ниже.

  6. #6
    Спутниковый интернет канал и видеопоток
    Александp, Belrig.by

  7. #7
    Друзья, давайте забудем про спутники и попробуем исходить из схемы. Сразу хочу сказать, что два похожих варианта работают, но отличаются различными изначальными условиями. То есть, некий задел есть. Любые ВНЕШНИЕ провайдеры и прочее из схемы эксплуатации исключаются.

    Меня собственно интересуют технические нюансы оборудования. В частности, типы и разнообразие ретрансляторов, и прочее.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Robert
    Ну я так понял, что на лампах не ретранслятор, а усилитель?
    Точно ,я уже откорректировал свой пост.Robert,так вас интересует профессиональная аппаратура?
    Wik, ех un7QT@@@

  9. #9
    Аватар для UR7TO
    Регистрация
    07.05.2005
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7TO Валентин
    Ну очень просто надо пару РРС


  10. #10
    Цитата Сообщение от Vik1949
    так вас интересует профессиональная аппаратура?
    Да, конечно!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Организация радиоканала протяженностью 120км при прямой види
    от mike84 в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 14:11
  2. Приставка для вещания с помощью чм станции «цифрой»
    от FT в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 00:12
  3. Правовая сторона использования проводного вещания
    от ru9tr в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 19:58
  4. Организация - владелец коллективки
    от ra4hra в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 17:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •