Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Р-104М и SSB

  1. #1

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    5
    Позывной
    ra3ppa

    Р-104М и SSB

    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать , добавить, что бы р-104м работала на нижней боковой полосе.


  2. #2
    В 104 есть подставка на кварце ( ? 690кгц), вместо неё подвести SSB.Как? Возможно для удобства придётся применить другие частоты.Калькулятор в помощь

  3. #3

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    5
    Позывной
    ra3ppa
    Цитата Сообщение от Vik1949
    В 104 есть подставка на кварце ( ? 690кгц), вместо неё подвести SSB.Как? Возможно для удобства придётся применить другие частоты.Калькулятор в помощь
    Спасибо за ответ. Может у кого есть конкретные наработки ? Хотелось бы по подробней.

  4. #4

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    5
    Позывной
    ra3ppa
    Может кто из радиолюбителей старшего поколения сможет мне помочь ?

  5. #5
    Наверное, таких переделок никто не делал. Думаю, это не так просто сделать в Р-104М, чтобы ещё и хоошо работало. Телеграф - её удел. В лучшем случае.
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

  6. #6
    RA3PPA ,Вам нужно собрать формирователь SSB...посмотрите ж.Радио за 80е годы.
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #7

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    To RA3PPA!!!
    в свое время я столкнулся с подобной проблемой, когда делал трансиверную приставку к "Волне". Там ПЧ 915 КГц, т.е. мне нужно было собрать опорный 415(1415) и с помощью 2 ЭМФ (НП и ВП) я бы получил на 915 ОБП сигнал. Я пошел по другому пути: ЭМФ был один, кварц такой я не смог найти и я делил 2075(:5=415) и 5...(:4=1415). Делил К561ИЕ8 - реле коммутировал одним - кварц, другим К дел. У Вас упрощается ( если не получится найти кварцы 190 или 1190) можно сделать простой синтезатор на 561 ГГ1 (CD 4046). Эти частоты как раз у нее в рабочем диапазоне внутреннего ГУНа.
    С ув. Вячеслав, UR5EIN,73!

  8. #8

    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Новомосковск
    Сообщений
    5
    Позывной
    ra3ppa
    Спасибо. Буду искать материал.

    UR5EIN, Вы подали хорошую идею.
    73!

  9. #9

    Переделка

    Цитата Сообщение от RA3PPA Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать , добавить, что бы р-104м работала на нижней боковой полосе.
    В принципе можно использовать "генератор подставы частоты" на 190кГц или 1190кГц и использовать 2 ЭМФ 500кГц на верхнюю и нижнюю частоты. Но это несколько усложняет схему. А почему бы не использовать фазовый метод формирования сигнала по Полякову. SSB Сигнал формируется на 690кГц затем использовать для подчистки имеющийся в самой р-ст кварцевый CW Фильтр. Надо будет зимой в свободное время заняться .


  10. #10
    Цитата Сообщение от RA3PPA Посмотреть сообщение
    Спасибо. Буду искать материал.
    UR5EIN, Вы подали хорошую идею.
    73!
    На передачу допустим сделаете, а принимать как будете, приёмник явно не для ОБП? Что будете городить добавки к приёмнику?
    Сохраните радиостанцию как она есть, со временем придёт понимание всех прелестей владения "старым ламповым радио".
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.06.2012 в 10:45.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •