Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Настройка РПУ Р-326М

  1. #1

    Настройка РПУ Р-326М

    Добрый день! Прошу всех, кто настраивал РПУ Р-326М помочь мне в его настройке. Я имею в виду не модернизацию, а оптимальную настройку сигнального тракта заводского РПУ.

    Опыт. Образование не техническое, с детства конструировал различные НЧ устройства, но всегда тянуло на ВЧ. Останавливало отсутствие измерительных приборов. Сейчас ситуация изменилась. Хочу на данном РПУ поэкспериментировать .

    Располагаю следующим измерительным оборудованием:

    Осциллограф: Tektronix 2215 (вход: 1Мом, 35пФ) 60МГц, С1-108
    ВЧ генераторы: Г4-107, Г4-116, Г4-112
    Генератор импульсов: Г5-78
    Функциональный генератор: синус, меандр до 4-х МГц, возможность АМ модуляции.
    Вольтметр: В7-37
    Частотомер: Fluke до 170МГц
    Измеритель АЧХ: Х1-50

    Что сделано: Заменен верньер (поставлен от РПУ Р-311), заменены диоды в первом смесителе на КД514, заменены ЭМФ 3С и 6С на 3Н и 3В, заменен УНЧ, Введена регулировка по ВЧ (подачей напряжения на второй затвор транзистора, в согласующем каскаде). Введена регулировка усиления ПЧ и отключение АРУ, Выровнены уровни сигнала на генераторах 210 и 3300, а также добился синуса на входе второго смесителя.

    Проблемы: Сейчас хочу оптимально настроить весь приемный тракт. В качестве сигнала подаю на вход РПУ модулированный (АМ) сигнал частотой 1,5 МГц. Прошел Аттенюатор, два УВЧ. Между выходом УВЧ и первым смесителем находится согласующий каскад. На входе этого каскада классная, четкая синусоида, а на выходе черти что (нет четких границ, синусоида размыта, яркость слабая). При всем при этом приемник принимает. Вот собственно первая проблема. У меня есть контрольный РПУ Р-326М. Был под пломбами. Посмотрел сигнал на нем, та же картина. Вторая проблема это ГПД. Сигнал с него меандр, после формирователя синус, но верхушка отрицательного полупериода искажена. На выходе первого смесителя сигнал похож на синус, но далек от совершенства. Прочитал множество статей по кольцевым балансным смесителям, но так и не понял, какая должна быть форма сигналов с ГПД и УВЧ. Отсюда вопрос связаны ли эти искажения сигналов с согласованием каскадов или это искажения другой природы. Кроме того, как можно проверить степень согласования каскадов?

    В общем, буду рад любой помощи. Извиняюсь за сумбур, если нужно я могу попробовать сфотографировать формы сигналов. На всякий случай прикладываю схемы упомянутых каскадов.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 3_414.rar (234.4 Кб, Просмотров: 497)
    73! Дмитрий.


  2. #2
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444

    Re: Настройка РПУ Р-326М

    Добрый день!
    Сначала Вы пишите
    Цитата Сообщение от Apostol
    ... а также добился синуса на входе второго смесителя.
    Вопрос - как Вы добились синуса на входе второго смесителя? Если и ГПД (после формирователя) синуса не дает ("верхушка отрицательного полупериода искажена") и после первого смесителя "сигнал похож на синус, но далек от совершенства".[/quote]
    Каким способом? Было бы интересно узнать - поделитесь опытом.

    На конференциях Форума где-то уже проскаивало замечание о влиянии входных цепей КИП (в данном случае осциллографа) на форму сигнала. Реактивные составляющие его входа скорее всего и вносят эти искажаения. Да и сам сигнал неизвестно какой изначально, мы же его видим уже искаженным, с подключенными цепями входа осциллографа.

    Я бы не заморачивался видом (формой) сигнала на экране осциллографа. Тем более, его нет в перечне КИПов в "Инструкции по ТО". Согласно ее технологической карте №5 измерьте основные параметры приемника и убедитесь что ваши переделки дали нужный результат (более высокий, чем заводской). А далее на слух попробуйте добиться приятного звучания сигнала при хорошем соотношении сигнал/шум. Это делается традиционными способами, изменяя уровень сигнала гетеродинов, подаваемого на смесители. При этом на вход подать минимальный уровень сигнала (думаю 0,5 мкВ, как рекомендуется, вполне достаточно...). И на этом успокоиться.
    [/b]

  3. #3
    Добрый день, очень рад, что откликнулись, а то я уже потерял надежду.
    Я добился синуса на входе второго смесителя (имеется в виду сигнал с гетеродинов), руководствуясь рекомендациями из журнала Радиомир КВ и УКВ (2002 No.10 стр. 26).
    По поводу измерений. Может Вы и правы, но я измерял сигналы различными осциллографами с разными входными характеристиками. В результате формы сигналов те же. Думаю, если это были искажения вносимые КИП, то форма менялась бы, ИМХО.
    Честно говоря, я и хочу понять, что есть норма? Может, Вы имеете методики настройки отдельных узлов РПУ или имеете технологические карты этого РПУ. Буду очень признателен, если поделитесь. В статьях, что я читал везде очень расплывчато написано. Что касается настройки смесителя изменением напряжения ГПД, то боюсь его будет не достаточно (у меня получилось 0,8В, В7-37), а необходимо 0,6-1,5В. Соответственно придется, будет вводить усилительный каскад и согласовывать его. Есть мысль для балансировки смесителя ввести подстрочное сопротивление, но опять, же нет методики определения баланса.

    73!

  4. #4

    Re: Настройка РПУ Р-326М

    Цитата Сообщение от Apostol
    Между выходом УВЧ и первым смесителем находится согласующий каскад. На входе этого каскада классная, четкая синусоида, а на выходе черти что (нет четких границ, синусоида размыта, яркость слабая).
    Скорее всего это входной сигнал + сигнал гетеродина.
    Лучше поставить КД922 в первый смеситель- это настоящие диоды Шоттки.

  5. #5
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Да, именно КД922 настоящие диоды Шотки, об этом уже писали. И если такое стремление добиться идеала в каждом узле, то и элементы должны быть самой высокой кондиции, и КИП тоже. Диоды подобрать (лучше готовые сборки), смеситель сбалансировать.
    Ну, исходим из того, что есть. А база, судя по всему, у Вас неплохая.

    1.На мой взгляд еще надо и учитывать нелинейность ВАХ КП306 в согласующем каскаде. Т.е. менять-подбирать транзисторы с разной крутизной, при этом меняя управляющее напряжение на 2 затворе КП306 в согласующем каскаде и наблюдая форму сигнала. Работа нудная и опасная в смысле выведения их строя полевика. Я вообще регулятор ВЧ делал как здесь
    http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-41
    и не трогал согласующий узел.

    2. В.Артеменко в КВ-журнале № 4,5 - 1997г., статья "Особенности налаживания смесителей", детально расписывает настройку смесителей (есть в библиотеке на этом сайте). Там есть и методики определения баланса... Я встречался с любителями, которые искали инфо по настройке только в ПРИЕМНИКАХ, а очень много информации для настройки смесителей имеется в литературе по TRX... Может Вы это уже и сделали...

    3. И, наконец, - я писал не о "настройке смесителя (как узла) изменением напряжения ГПД", а имел ввиду настройку всего приемника по оптимальному состношению сигнал/шум, меняя при настройке уровень ВЧ напряжения гетеродинов (ГПД, ОГ). Об этом сказано и в вышеупомянутой статье, и Поляков об этом же... Такая настройка описана в "Инструкции по ТО Р-326М" при определении чувствительности. Но Вам надо добиться лучших показателей, вот и подстраивайте уровнем ВЧ оптимум сигнала на выходе приемника: минимум шума - максимум чувствительности . При этом такого ВЧ напряжения как 0,8 В с формирователя после ГПД может оказаться вполне достаточно (особенно, если применить КД922), и не надо каскад УВЧ делать. Он, кстати, тоже может внести искажения в форму сигнала.

    Если же все таки потребуется более высокий уровень ВЧ напряжения с гетеродина, то есть стандартные схемы на КТ606, 610, 646... Просто и надежно, неоднократно делал.

  6. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Поставил КД922В в 1 смеситель. Никаких дополнительных каскадов не понадобилось.

  7. #7
    Добрый день, огромное спасибо всем за ответы, советы.
    Попробую заменить диоды в 1-ом смесителе на КД922А. Правда придется докупать. У меня из 30 имеющихся сходные по параметрам только пара. Но это ерунда, докупим. В литературе встречал, что многие рекомендуют менять на пару последовательно соединенных диодов в каждом плече смесителя, ваше мнение?
    Статью В.Артеменко в КВ-журнале № 4,5 - 1997г., статья "Особенности налаживания смесителей" читал, но видимо не внимательно, там действительно есть методика балансировки. Попробую дополнить смеситель балансировочными элементами и настроить его согласно методике приведенной в вышеупомянутой статье. Может быть, напряжения ГПД и хватит, посмотрим. Единственное мне не очень понятно «Сигнал с ГСС подают с уровнем, превышающим чувствительность приемного тракта в несколько раз», 200 мкВ достаточно?
    Еще вопросик стоит ли менять в УВЧ транзисторы на КП312, или смысла особого нет?
    В общем, еще раз всем огромное спасибо, остановлюсь пока на этом, буду держать в курсе своих изысканий.

  8. #8
    Аватар для RX3VK
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Суздаль
    Сообщений
    110
    Позывной
    RX3VK ex UA6BFK
    Apostol
    Для уменьшения влияния приборов на измеряемые цепи обычно применяют ВЧ щуп, это не новость и само собой разумеется, но Вы подробно рассказали о приборах не упомянув о щупе...

  9. #9
    Добрый день, RX3VK. У В7-37 есть ВЧ головка, конечно на ВЧ я ее использую. У осциллографа Tektronix 2215 вход: 1Мом, 35пФ и есть еще делитель на 10 имеющий сопротивление 2Мом. На С1-108 низкоомный вход 50 Ом, но у него есть активный ВЧ щуп.

    73!
    73! Дмитрий.


  10. #10
    Аватар для RX3VK
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Суздаль
    Сообщений
    110
    Позывной
    RX3VK ex UA6BFK
    Добрый день Apostol
    Я к своему Р 326м особых требований не предъявлял, все оценивал субъективно, по звучанию. 1) сделал УНЧ на УН14, 1-й каскад на кп302, между ними ФНЧ 5-го порядка. Как-то делал LARGO-91, очень понравилась работа этого узла. 2) выполнил рекомендации по замене диодов в смесителях, регулировке генераторов 710 и 3300 кгц, опримизации усиления усиления ПЧ 500 кгц. Усиление регулируется изменением напряжения на 2-м затворе кп306 в согласующем каскаде, хочу дополнительно ввести регулировку усиления в каскодные усилители, изменяя смещение на заземленных по ВЧ затворах кп303. Для АРУ собрать усилитель сигнала АРУ , например, как в LARGO-91, и еще были мысли в дальнейшем заменить детектор (CW) балансным на кп302,303 и т.д. подобно КРСу, УРАЛу, заметно пролазит шум опорника 500 кгц

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка Р-326м в трансивер
    от UR5FMY в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 19:56
  2. Вопрос по Р-326М
    от Глеб Каштанов в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 17:12
  3. Р-326М . Кто дорабатывал – откликнитесь!
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 17:31
  4. Приемник Р-326М .. кто знает как?
    от RN3FZ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.01.2007, 00:48
  5. Р-326М Нужна информация
    от RZ3ANX_Sergey в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •