Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 76

Тема: Алгоритм настройки автоматического антенного тюнера UA3GDW

  1. #51
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Я запустил согласуйку на базе Блока Б5-Яр1 от р-ст Ядро. Строит любую верёвку максимум за 3 сек. Вся автоматика выполнена на жесткой логике. Если оттуда взять алгоритм и узел настройки, управление на небольшой AVR. Причём настраивается входное сопротивление всегда 50 Ом. Конденсаторов кажется 5 шт, и переключаемая катушка.


  2. #52
    Давайте не превращать тему в свалку. Здесь обсуждение и предложения по тюнеру UA3GDW - и только.

  3. #53
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Сорри, но мне рабочий проект такого тюнера не попадался!
    Мой может и дистанционно вручную, но через компьютер.

  4. #54

    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    г. Тула
    Сообщений
    276
    Позывной
    R2PM
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Мой может и дистанционно вручную, но через компьютер.
    Доброе время суток Роман!!!
    Извините, решил полюбопытствовать, как у Вас дела с тюнером?
    С уважением Виктор R2PM

  5. #55
    Здравствуйте, Виктор!
    Прислали мне набор. В ближайшее время займусь доработками.

  6. Спасибо от R2PM, UA3LEE, UN7RX

  7. #56
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Прислали мне набор. В ближайшее время займусь доработками.
    Спаял платы. Частично завершил слесарку (шасси тюнера пока без крышки). После праздника завершу межблочный монтаж. Если интересно, фото потом выложу.
    Далее займусь:
    • Оптимизация алгоритма настройки (точность и скорость) тюнера с учётом сопротивления антенны;
    • Запрет на перевод тюнера в режим настройки при превышении мощности выше допустимой для тюнера;
    • Программа для управления тюнером через компьютер (замена плагину для Logger XP).



    З.Ы. Модератору. Может лучше тему перенести в другой раздел форума? Алгоритм здесь всё равно не обсуждается.

  8. Спасибо от R2PM, UA3LEE, UT3LR

  9. #57
    UA3GDW, а Вы откройте новую тему, "Автоматический тюнер UA3GDW" вот в этом разделе , это будет лучшим вариантом.

  10. #58
    Цитата Сообщение от UA3GDW Посмотреть сообщение
    Спаял платы. Частично завершил слесарку (шасси тюнера пока без крышки). После праздника завершу межблочный монтаж. Если интересно, фото потом выложу.
    Далее займусь:
    • Оптимизация алгоритма настройки (точность и скорость) тюнера с учётом сопротивления антенны;
    • Запрет на перевод тюнера в режим настройки при превышении мощности выше допустимой для тюнера;
    • Программа для управления тюнером через компьютер (замена плагину для Logger XP).



    З.Ы. Модератору. Может лучше тему перенести в другой раздел форума? Алгоритм здесь всё равно не обсуждается.
    Скорость поиска минимуму КСВ повышайте путему крупнения шага вначале, если заработает на данном тюнере - далее пробуйте уменьшение шага
    при уменьшении КСВ меньше определенного уровня и укрупнение шага при превышении КСВ 3-ки у примеру. В завершении настройки -перебор мелких
    ячеек, как у большинства тюнеров.
    Запрет на перевод тюнера при превышении мощности - только с помощью ALC , все остальные варианты череваты повреждением выходного каскада при
    коммутации под мощностью.
    Тюнер имеет программу, работающую в реальном времени. Зачем ему лишние тормоза многозадачной ОС ? Надежность потеряете. В крайнем случае - после настройки можно посмотреть
    как тюнер справился с различными сопротивлениями антенны по диапазонам ( я у себя в FLASH контроллера это храню, потом читаю программатором).

    Посмотрите эту разработку, там многое из этого реализовано.
    http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 09.05.2015 в 07:36.

  11. #59
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Посмотрите эту разработку, там многое из этого реализовано.
    Интересно, почему я не встречал сайтов англоязычных радиолюбителей, на русском языке? Почему все исключительно на английском, не для своих что ли?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 08:41.

  12. Спасибо от lamobot


  13. #60
    UN7RX, "в туда же" и надписи на мордах самодельных аппаратов, часто с ошибками.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. настройка антенного тюнера при помощи nwt-7
    от den-ssdd в разделе Измерения
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 23:07
  2. выбор антенного тюнера
    от handsome09 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.09.2014, 16:10
  3. О разработке автоматического тьюнера
    от Бармалей в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 29.06.2014, 07:34
  4. Фото антенного тюнера
    от Александр R3QV в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 22:04
  5. Новый лог от UA3GDW
    от UA3GDW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •