Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 447

Тема: Ваше мнение уважаемые..

  1. #1

    Ваше мнение уважаемые..

    Подарили мне Р-250м2, внешне на 4-, внутри на 5+.
    Чуть доработал, ограничился регулировкой уровня усиления УВЧ 1.
    Слушаю эфир, как заново, ласкает слух это радио.
    Две недели сравниваю с трансивером (умышленно не называю с каким, не хочу обсуждать, скажу одно - далеко не эконом класса) и вот что выяснилось: диапазон 80м слушаю группу, работают с 0 и 9 районами и щелкаю коммутатором на трансивер - на 250.
    На трансивер ничего, на 250м2 50% информации, на трансивер присутствие на 250 почти 100%, вот такая загадка.
    Антена моя конечно не ах, но не в ней дело.
    Чувствительность 2 железяк сопоставима, дин. диапазон у 250 особо не радует (по данным от разных источников думаю макс 70 дБ).
    Статистика по приему набрана за 2 недели я думаю соответствует действительности, с трансивером все нормально, было до этого куча все приблизительно одинаково.
    Ваше мнение... 8O


  2. #2

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR

    Re: Ваше мнение уважаемые..

    Цитата Сообщение от 3GGP
    Антена моя конечно не ах, но не в ней дело. ....
    Очень может быть что и в ней. Транисвер импортный имеет 50 ом входное сопротивление, если другое сопротивление будет чутье сильно страдает я думаю.
    А 250 на сколько я помню имеет высокоомный вход.

  3. #3
    Слушаю на дельту на частоте 3,6ХХХ ксв 1,2-1,4, реактивность около 0, т.е. условия одинаковы, дело в том, что на трансивере шумы, на 250 тоже но сигнал хорошо читается, наверно за счет спектрально очень чистого гетеродина лампового и естественной селективности слуха, а не ДСП ( вход 250 переделан на низкоомный 1/4)

  4. #4
    В принципе, после перехода с хорошо отстроенного самодельного DI2
    (сработано было 286 стран, в основном на 40 м) на Icom-746 ДИКОЙ разницы по приему не заметил.
    Вот когда приобрел и установил FL 100, понял, что использовавшаяся до этого DSP - от лукавого...

  5. #5
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от 3GGP
    Слушаю эфир, как заново, ласкает слух это радио.
    Вы знаете Владимир, я тут как-то тоже решил сравнить как работает Р-250, по сравнения с имеющимися у меня трансиверами.

    ... После достаточно долгого прослушивания удивился - и вот с этим приемником я провел сотни и сотни связей(?)...
    Хотя он у меня был вторым - первый УС-9, и на нем были проведены уникальные связи. Взять хотя бы Ватикан на 80 метров. Все связи естественно в CW.
    Так штааа.. (как говаривал один наш Президент)
    Александр.

  6. #6
    RA9LZ

    Субъективно кажется, что эфир менее шумный, и можно "вслушиваться" в самый слабый сигнал.
    Когда то был у меня урал, была дельта на 160 м, скорее не дельта а многоугольник, ОQ были на SSB 160м были обычными связями, конечно не DX, но что то. Приходил ко мне товарищ со своим аппаратом с синтезом, давно это было не помню, какой то TS или FT и мы проводили аналогичный эксперимент, урал явно превосходил по приему, может и здесь тоже самое?
    Уже и руки зачесались спаять на пробу, что нибудь с ГПД благо железо еще не выкинул, ГПД готовый есть от 105м переделанный на полевики.

  7. #7
    Один знакомый давно применяет такой метод...
    TX - импортный трансивер, RX - приемник ML-1000 (Венгерский, 39 ламп).
    ____________

  8. #8
    Цитата Сообщение от sr-71
    Один знакомый давно применяет такой метод...
    TX - импортный трансивер, RX - приемник ML-1000 (Венгерский, 39 ламп).
    ____________
    Буржуи пошли более выгодным для себя путем, преобразование вверх, потом куча преобразований шумов естественно, но зато весь кв диапазон, ненадобность хороших полосовых (как они думают).
    На этом фоне поэтому К-3 так хорошо выглядит-одно преобразование мин шумов, хорошие полосовики и узкий кварцевый фильтр. Результат - чистый прозрачный эфир.
    Конечно не надо равнять 250 с К3, но эфир то можно часами слушать, от трансивера часа через 2 - 3 мозги устают.

  9. #9
    Тоже когда нибудь хочу провести такое сравнение. Да шумят синтезаторы, однозначно. И ДСП может размывать слабый сигнал.
    Плюс субъективный фактор- симпатия к старичку, 20-30 лет назад
    эфир был чище, воспоминания хорошие.
    Как попаду на хороший анализатор спектра, возьму свой трансивер
    и посмотрю, какой же уровень шумов гетеродина.


  10. #10
    6Y5.
    Про шумы гетеродина здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0 , ну очень интересная ветка, после нее и приволок 250, благо своя комната семейство не нервирую.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 1 из 45 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. о поворотке CM 9521A
    от UA9WRP в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 10:48
  2. Ваше мнение по приемнику Р-326М
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.06.2015, 13:47
  3. Ваше мнение - !Writelog!
    от RL3FM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 09:16
  4. Ретранслятор, интересует Ваше мнение
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 15:13
  5. ICOM 7000 - Ваше мнение...
    от UN9GW в разделе IC-7000
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •