Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 65 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 645

Тема: RUSSB, реализация в SOFTWARE

  1. #31
    А в чем эксперимент то?
    Разве было сравнение?
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله


  2. #32

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    А что с чем сравнивать? И что именно вы продемонстрировали? А так мне жаль тех радиолюбителей которые выкидывают тысячи долларов и питают иллюзии что они с помощью этих устройств могут добиться чего то, чего нельзя получить гораздо более дешёвыми средствами. Особенно в полосе частот в которой приходится работать радиолюбителям. Во всяком случае "заблуждения" самодельщиков обходятся им намного дешевле. А изготовление конструкции которая может составить конкуренцию профессиональной аппаратуре приносит зачастую гораздо больше удовольствия чем простой поход в магазин.

  3. #33
    Аватар для rv3ae
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    611
    Позывной
    ex UA9CKV
    Цитата Сообщение от btr
    Для тех кто питает иллюзии что можно самоделками добиться звучания, которое получается при использовании профессиональной техники, рекомендую послушать мой эксперимент.
    Этот пример, наверное, будет актуальным в том случае, когда за ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ трансиверы усядутся профессиональные звукорежиссеры, с соответствующей базой, и публикой...

  4. #34
    Цитата Сообщение от rv3ae
    Этот пример, наверное, будет актуальным в том случае, когда за ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ трансиверы усядутся профессиональные звукорежиссеры, с соответствующей базой, и публикой...
    Даже не так это будет актуально на широкополосном ЧМ сигнале. То что продемонстрировано, при прогоне через 3 кГц FFT фильтр - выглядит не особо читаемо.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ew1ay
    Вот чем плох сигнал у btr? Отличный. Кто не понял и не слышал сравнения? Послушайте снова его запись.
    Дело не в том, что именно использует BTR, а в том что НЕТ сравнения, НЕТ Эфирного сигнала, есть студийный с полосой 15к. Хотелось бы эфирную запись. Я провел эксперимент - прогнал сигнал предъявленный BTR через FFT фильтр - 100-3100 Гц, попробуйте сами - лично мне совсем не понравилось, что будет в эфире - пока можно только гадать...

  6. #36
    Цитата Сообщение от ew1ay
    Вот чем плох сигнал у btr? Отличный. Кто не понял и не слышал сравнения? Послушайте снова его запись.
    Те, кто увлекается обработкой звука, порой забывают, что между звучанием сигнала на НЧ самоконтроле (с полосой 10 кГц и более) и звучанием сформированного сигнала на выходе передатчика (с полосой не более 3,1...3,5 кГц) есть некоторая разница . В связи с чем слушать нужно "конечный продукт" (т.е. то, что реально идёт в эфир), а не "полуфабрикат".

    Эксперимента ради я взял файл с сигналом btr и всего лишь слегка сузил у него полосу --- границами в 100Гц снизу и 3,1 кГц сверху (притом что даже такую полосу далеко не каждый передатчик пропустит!) (сорри, надо было снизу сделать 70Гц --- позабыл я, а переделывать было лень --- но, надеюсь, сие не сильно принципиально). Далее я взял файл, любезно предоставленный Олегом UR6EJ ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=48166 ) --- и проделал всё то же самое (полосу сузил до границ 100Гц и 3100Гц). После чего отнормировал уровни обеих записей (т.е. сделал их уровень одинаковым) и совместил их в один файл --- так, чтоб сигналы можно было послушать один за другим и сравнить. Сначала идёт сигнал btr, а в конце файла --- сигнал Олега UR6EJ.
    ИМХО сигналы эти в полосе 3 кГц звучат, как бы это выразиться, весьма специфически. Я б сказал, ооочень на любителя... Если на мой вкус, то сильно не хватает высоких и средних частот (в первую очередь --- высоких). При этом сигнал Олега немножко предпочтительнее, чем сигнал btr.

    Ну и на закуску --- как всё то же самое будет звучать не при идеальных условиях проведения р/связи (когда стрелка S-метра пошла по второму кругу), а при наличии в р/канале относительно небольших шумов. Ничего с сигналами я не делал, просто подмешал немножко шума, в той же полосе частот 100...3100Гц. Файл "2" условия немножко получше, "1" --- похуже.

    Хочу отметить, что в аналогичной ситуации гораздо лучше себя ведёт сигнал Сергея RW3PS --- хотя и тоже "бубнилка", но, тем не менее, он у него не теряет разборчивость даже при существенно худших отношениях Сигнал/Шум (в своё время мы с ним на эту тему где-то в разделе СДРостроения экспериментировали, там же валялись и записи экспериментов).

    Ну и напоследок --- я, конечно, дико извиняюсь, но сильно режет глаз "национализм" выбранной авторами "стандарта" аббревиатуры RUSSB --- это что ж получается, мужики --- чистые и линейные сигналы, но сформированные не по вашим критериям, а по каким-либо другим, выходит, что уже и не русские??? Нехорошо как-то выходит --- не надо за всех-то русских расписываться... Сменили бы название на что-нибудь более нейтральное (типа "NESSB", к примеру --- то бишь NarrowESSB --- что гораздо больше соответствовало бы истине).
    Вложения Вложения
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  7. #37
    А в чем эксперимент то? Разве было сравнение?
    Сделал сравнение в широкой полосе, а только потом увидел 49 страницу.
    Вот файл.
    Как прочту прокомментирую...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__129.gif 
Просмотров:	181 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	40865  
    Вложения Вложения

  8. #38
    По порядку:
    ew1ay
    Вот чем плох сигнал у btr? Отличный
    Это не его сигнал, это запись всего частотного спектра не прошедшего тракт передачи.
    Так он будет выглядеть при передаче в широкополосной FM, например на Русском Радио.
    Реальный SSB сигнал будет выглядеть совсем по-другому.
    Вот таже запись в полосе RuSSB и стандартной, т.е. именно так его сигнал приняли бы больше половины всех корреспондентов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__685.gif 
Просмотров:	209 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	40862  
    Вложения Вложения

  9. #39
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    и стандартной, т.е. именно так его сигнал приняли бы больше половины всех корреспондентов.
    Вот из той же серии --- первый файл со "среднестатистическо й" полосой 300...2700Гц без каких-либо других поправок, а второй --- слегонца подправленный эквалайзером .
    Вложения Вложения
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  10. #40
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Надо сказать все-таки спасибо btr за предоставленную запись с профессиональной аппаратуры (вот бы узнать с какой). Есть теперь с чем сравнить сигналы. Топик явно оживился Наша задача получить качество сигнала не хуже профессионального звучания в полосе 70-3100, в достижении уже которой никто не сомневается. "Себестоимость" методов достижения этой цели явно разная. А вот настроить профессиональную "бандуру" тоже надо уметь, о чем свидетельствует сравнительная запись.

Страница 4 из 65 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 949
    Последнее сообщение: 30.09.2017, 20:04
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Тесла - практическая реализация возможна?
    от sr-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 11:02
  4. Реализация цифровых фильтров, а не только синтезаторов.
    от R0SBD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 23:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •