Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Широкополосная антенна для измерительного приёмника.

  1. #11
    А может лучше ориентироваться на две антенны:
    - одна от единиц мегагерц до 60-80МГц - рамочная или сильно укороченный штырь;
    - вторая от 60-80МГц до 2-3ГГц - можно и штырь и логопериодику.
    Или даже три, так их и изготовить и откалибровать легче будет.
    Можно сделать комплект из нескольких диполей для разных полос частот - и в реализации просты и легко калибруются (линейный размер - эффективная площадь антенны - дБ/мкВ/м).


  2. #12

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Автор в первом сообщении писАл: "Предполагается использование с измерительным комплексом". Друзья мои! Антенны для работы с измерительным комплексом, это серьезная вещь, с нормированными параметрами. С помощью измерений, решаются серьезные задачи. 400 евро это начальный уровень. R&S выпускает антенны с гораздо более высокой ценовой планкой. Ежели бы все можно было сделать на коленке или на табуретке, все так бы и делали. Зачем же в таком случае принят ФЗ "Об обеспечении единства измерений"?
    Цитата из закона:

    "Статья 25. Уголовная, административная либо гражданско - правовая ответственность
    Юридические и физические лица, а также государственные органы управления Российской Федерации, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско - правовую ответственность."

    Для автора: нет таких параметров, как "эффективность антенны измерительного комплекса". Есть номированные параметры той или иной антенной системы, которые учитываются в процессе измерений. Кстати, какую составляющую ЭМИ Вы хотите измерять? Магнитную или электрическую? Для этой задачи нужны разные антенны.
    2 ***** И не надо сюда вплетать ММАNАу. При проведении некоторых измерений, в состав измерительного комплекса входит специальная вращающаяся подставка-столик из диэлектрического материала (!) имеющая сертификат ФСТЭК. А Вы MMANA...
    ВЫВОД: Не надо пытацца самому делать измерительные антенны, ежели вы хотите чтобы измерения были корректны. Я так думаю...

  3. #13
    Гость
    Все предложения использовать мману вместо антенны, штыри, логопериодику и полевики с дискоконусом на входе я расцениваю как абсолютно несерьезные.
    Как впрочем и страшные угрозы от уважаемого М.Петровича - ведь я хочу использовать данное оборудование исключительно в любительских целях. А если и не совсем в любительских, то обойдёмся без сертифицирования изделия.
    По поводу ценника - согласен, бывает и подороже, и именно поэтому пытаюсь сделать подобное устройство самостоятельно.
    Жаба - страшный зверь, душит... Да и наверняка сумею найти лучшее применение деньгам. Кстати, есть в продаже антенны для широкодиапазонных сканеров, вполне бы меня устроили, но тоже стоят изрядно. Так что не теряю надежды найти пригодную для повторения конструкцию.
    Тема остаётся открытой.

  4. #14
    Можно посоветовать антенну Вивальди...Но вряд ли от единиц мегагерц (а оно именно так и надо?)...но от нескольких десятков мегагерц. Или всякая фигня с неравномерностями, укорочением и т.д.

  5. #15
    А что за комплекс? Time domain? Или классика жанра?
    Кроме Вивальди широкополосны рупорные, но опять-таки примерно от 100 МГц. То, что здесь советуют, увы, как правило не относится к разряду измерительных антенн. 400 Евро для себя лично? Должен быть оправдан смысл и объем измерений.

  6. #16
    Игорь !

    Эту вполне можно повторить: http://www.radioservice.ru/antenn/si_5002_1.htm
    73 ! Alex

  7. #17
    С дискоконусными не все комфортно в плане проведения антенных измерений. Она несимметрична. Да и тяжело создать такой широкополосный дискон (я имею в виду конструктив). Например, дискон из комплекта Р-313М (не М2) спроектирован от 50 до 350 МГц (я могу чуть ошибиться).
    Что касается Вивальди (Vivaldi), то в Рунете сравнительно мало инфы, а пять лет назад почти и не было. Зато на английском ссылок - завались. Наши спецы, разумеется, антенну знают (зачастую, под другим названием) и используют. Да и в некоторых книжках она фактически описана.

  8. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    Можно посоветовать антенну Вивальди...Но вряд ли от единиц мегагерц (а оно именно так и надо?)...но от нескольких десятков мегагерц. Или всякая фигня с неравномерностями, укорочением и т.д.
    Что за Вивальди? Что-то я не в курсе совсем. Ну а ежели не от единиц, а от десятков МГц - ну можно попробовать и от десятков. На безрыбье и икра покатит.

  9. #19
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    А что за комплекс? Time domain? Или классика жанра?
    Кроме Вивальди широкополосны рупорные, но опять-таки примерно от 100 МГц. То, что здесь советуют, увы, как правило не относится к разряду измерительных антенн. 400 Евро для себя лично? Должен быть оправдан смысл и объем измерений.
    Не знаю, что там за классика жанра, но мне надо к селективному микровольметру для проведения замеров и анализа электромагнитной обстановки. Для обеспечения достоверности антенна должна иметь возможно более равномерную АЧХ.
    Рупорные антенны, скорее всего, не пойдут, так как требуется круговая диаграмма направленности. В крайнем разе - восьмёрка.


  10. #20
    Гость
    Цитата Сообщение от DX_man
    Игорь !

    Эту вполне можно повторить: http://www.radioservice.ru/antenn/si_5002_1.htm
    Весьма сумлеваюсь в заявленных цифрах. Особенно в нижней граничной частоте. Обычно дискоконус работает в двукратном диапазоне частот. То есть 100-200Мгц. Или 200-400. Или 1-2ГГц. Дополнительными элементами можно слегка расширить его диапазон, но это связано со значительной нелинейностью частотной хар-ки.
    Да и дюже он здоровый.
    Мне довелось видеть антенну от сервисного монитора Роде&Шварц, представляет собой пластмассовый цилиндр диаметром сантиметров 20 и высотой с полметра на подставке. Имеет диапазон частот 1МГц - 88ГГц. Склько стоит не знаю, но весь комплекс что-то около полутора миллионов в рублях. Интересно бы заглянуть внутрь...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкополосная антенна
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 10.05.2016, 20:49
  2. Ремонт измерительного приемника SMV 11
    от RA4HO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.06.2014, 12:01
  3. ГПД для приёмника ПП
    от lado в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 18:17
  4. Внешняя антенна для FM приёмника
    от RADIOSET в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 18:15
  5. Широкополосная обзорная антенна
    от ink740 в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •