Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 255

Тема: Вопросы по УРАЛ-84

  1. #171

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Всего то навсего сделать преобразование вверх. Скажем 1 ПЧ 70 мгц.
    Да ну?И каким же это образом, преобразование вверх, может помочь вам, слушающем на диапазоне 14 мгГц, избавиться от гармошки соседа, работающего на 7 мгГц? Вы сами то поняли про что написал я, и про что пишете вы? Есть реальный сигнал, уровнем дБ на 40 ниже от основного, и он в обязательном порядке попадает в диапазон который вы слушаете. Более того, если услышите станцию с уровнем более 59+40 на диапазоне 7 мгГц, почти в обязательном порядке её гармонику можно найти на диапазоне 14 мгГц. И это, никого особо не расстраивает. А здесь, вдруг кому то помешал зеркальный канал. Норма подавления которого, для хорошего приёмника, должна быть под -80 дБс. Сравните, -80 для зеркального канала, и не более -50 дБс для второй гармоники в любом передатчике.

    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Вы вот упоминали про улучшение подавления зеркалки.
    А вы хотя бы сообщение 138 прочитайте. Может это для вас секрет? Дополнительные ФНЧ и ФВЧ, которые добавят к тому что обеспечивают ДПФ ещё дБ по 40. При правильном конструктиве, дБ за 100 уйдёте. Только вот почему то, подавляющему большинству, имеющим ПЧ в районе 9 мгГц, и двух контурных ДПФ вполне хватает...


  2. #172
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И каким же это образом, преобразование вверх, может помочь вам, слушающем на диапазоне 14 мгГц, избавиться от гармошки соседа, работающего на 7 мгГц?
    А причём здесь гармоники мешающего сигнала и приём зеркалки? Это ведь совсем разные понятия. Дальше спорить не о чем.


  3. #173

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    А причём здесь гармоники мешающего сигнала и приём зеркалки?
    А при том, что основным недостатком ПЧ около 9 мгГц, было названо то, что зеркалка попадает на частоты любительского диапазона. Я считал наоборот это плюсом. Для смены диапазона фактически достаточно только поменять фильтра по входу. А основными помехами с соседних любительских диапазонов были, есть, и останутся именно реальные гармоники от работающих станций. На наличие которых почему то никто особо не жалуется. Как и подавление зеркалки, многие и -60 дБ, считают более чем достаточным.

  4. Спасибо от ra9dm, rv3ae

  5. #174
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А основными помехами с соседних любительских диапазонов были, есть, и останутся именно реальные гармоники от работающих станций.
    Похоже Вас сосед с киловаттом здорово достал. Наверное здесь этот самый киловатт следует рассматривать как постановщик помех. Судите сами, пусть на основной частоте сосед излучает свой квт, на другом диапазоне гармоника от основного сигнала 100 ватт (что из ряда фантастики). Даже трансивер с низким динамическим диапазоном отстроившись на 30 кгц от этих самых 100 ватт никаких проблем не "заметит". Другое дело, если помеха попадет в полосу пропускания фильтра основной селекции, тогда "кранты". Ни один приёмник этого не "переварит". Помнится в давние времена были постановщики помех, не мощные на первый взгляд, но излучали целый частокол этих самых неприятностей. Приёмники "затыкались" напрочь. Вот и сосед Ваш излучает что то подобное.
    А "Урал-84м" после 90-го года отдарил приятелю, тот еще кому то. Хорошие воспоминания остались о трансивере.

  6. Спасибо от belpochta

  7. #175

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Похоже Вас сосед с киловаттом здорово достал.
    У меня уже очень давно нет таких соседей. Особенно, что бы доставали с других диапазонов. Это у вас, возникли проблемы с другим диапазоном, который попал в зеркальный канал. Может забыли? Так перечитайте своё сообщение 165. Вам, -80 дБ, которые должны обеспечивать трёх контурные ДПФ, показалось мало. А теперь, вы вдруг пытаетесь перевести стрелки на меня. У меня то, как раз никаких проблем с другими диапазонами не возникает, даже при ПЧ 8860 кГц...

  8. #176
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вы вдруг пытаетесь перевести стрелки на меня.
    Не собираюсь я переводить стрелки на кого бы то нибыло, в том числе на на Вас. Я высказался о реальной проблеме при выборе частот преобразования предложенной в "Урал-84м". О подобной проблеме возникшей при настройке "Контур" харьковского производства и путь её решения доложил и Виктор Соломонович. В продолжение темы я высказался о современных методах ухода от приёма зеркального канала преобразованием вверх при котором входные контура могут быть самыми простыми. Но тут "остапа понесло" про гармоники станций 14 мгц на диапазон 7 мгц.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И каким же это образом, преобразование вверх, может помочь вам, слушающем на диапазоне 14 мгГц, избавиться от гармошки соседа, работающего на 7 мгГц? Вы сами то поняли про что написал я, и про что пишете вы?
    Похоже в Вашем понятии гармоники кратных диапазонов и есть приём зеркального канала. Предлагаю на этом закончить пустую дискуссию ни о чём. А вообще есть такая книжица "Радиоприёмные устройства с высоким динамическим диапазоном". Автора не помню. Очень полезная, рекомендую почитать "что бы прояснилось в голове" (цитата В.С. Высоцкий)

  9. #177

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Я высказался о реальной проблеме при выборе частот преобразования предложенной в "Урал-84м". О подобной проблеме возникшей при настройке "Контур" харьковского производства и путь её решения доложил и Виктор Соломонович.
    Зеркальный канал в супергетеродинах не проблема, а данность. И присутствует этот канал в любом случае. И степень его подавления будет определяться именно применёнными фильтрами. И то что в некоторых случаях, полоса приёма зеркального канала может захватить и любительские диапазоны, какого то практического значения не имеет. Так как реальные помехи, с других любительских диапазонов, имеют на порядки более высокие уровни. Жаль что вы этого так и не поняли. Ну а читать умные книжечки, и понимать что в них написано, совсем не одно и то же.

  10. #178

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Просто ГПД нужно делать всегда выше частот любого из диапазонов,и подавление зеркального канала резко улучшиться.Не сложно же ОКГ переключить для получения нужной боковой...

  11. #179
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Просто ГПД нужно делать всегда выше частот любого из диапазонов,и подавление зеркального канала резко улучшиться
    Это из каких таких теорий? Спектр после смесителя симметричен и выбор частоты ГПД может определяться например из соображений формы АЧХ преселектора.

  12. Спасибо от long


  13. #180

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Из простых соображений. Конкретно упоминалось,что при ГПД около 12мгц приём оказывается на 80м и 15м диапазонах.А если сделать ГПД "ВСЕГДА ВЫШЕ", то для 80м диапазона ГПД останется около 12мгц,а для 15м- около 30мгц. И где будет зеркальный канал?У меня вот такие ДПФ,проблем нет.21.cct
    Последний раз редактировалось Дэн; 24.11.2018 в 04:16.

Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Урал-49
    от manul в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 12:47
  2. Урал-57
    от micyaylo в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 14:26
  3. Трансивер Урал-84 и Урал-04Д
    от UB0BAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •