Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Дельта 80м+160м

  1. #1

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD

    Дельта 80м+160м

    Приветствую всех!
    Может у кого есть практические наработки касаемо дельты диапазона 80м с возможностью её работы на 160м. Установить, к сожалению, две антенны в моих условиях не получается. В приложенном файле модель реально установленного треугольника с добавлением (пока только в модели) диапазона 160м...
    Дельта запитана двухпроводкой, внизу транс 1/2.25, далее кабель 50 Ом в шэк.


  2. #2

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Судя по количеству скачивания файла, тема интересна многим, жаль только, что критики-замечаний-дополнений пока не видно. Может как то по другому реализовать эту идею?(дельту диапазона 160м не предлагать).
    В эти выхи постараюсь воплотить эту модель в "железе", о результатах сообщу.

  3. #3
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Привет! Посмотрел стрелялку. Эффективность при высоте от 7м. до 20м., примерно одинаковая.Максимум от 50...80 гр., не так уж и плохо для низов.Минимум КСВ на высоте 15м. Но делать не буду. Не где.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  4. #4

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Alex 1
    Привет! Посмотрел стрелялку. Эффективность при высоте от 7м. до 20м., примерно одинаковая.Максимум от 50...80 гр., не так уж и плохо для низов.Минимум КСВ на высоте 15м. Но делать не буду. Не где.
    Приветствую!
    Сам треугольник для такой высоты подвеса работает неплохо, по согласованию получилось хорошо, КСВ после транса:
    80 - минимум 1.4, по краям 1.7
    40 - 1-1.2
    20 - 1-1.2
    15 - 1-1.3
    10 - 1-1.5
    на 15 и 10м низкое КСВ за счет трансформации двухпроводки.
    Частенько работаю на голый трансивер, 10вт на выходе, отвечают без проблем все, кого слышу, при необходимости, в основном на 80-40, включаю "удлинитель" на двух Ги-7б )
    Вот хочется еще и 160 нормально приспособить, не потеряв остальные диапазоны..конечно это компромис, и не все как хотелось бы, но в моих условиях , если все получится, будет очень неплохо...

  5. #5
    RZ3DOH

    Если прогнать ваш файл через NEC2MMANA (расчет файлов формата ммана по алгоритмам моделировщика NEC2), то на 160м резонанс получается при сопротивлении в районе 200 Ом.

    Говорят, этот NEC2 считает точнее для длинных антенн и не высоко висящих?

  6. #6
    Приветствую Игорь.
    А из чего выполнена дельта.?
    Какой транс??

  7. #7

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от UT4UDV
    Приветствую Игорь.
    А из чего выполнена дельта.?
    Какой транс??
    Приветствую!
    Полотно антенны выполнено из медной многожилки 2.5мм.кв. в изоляции, в качестве симметричной линии питания используется обычная палевка, длиной около 18м. Транс 1/2.25 на двух трубках от монитора, первичка 2 витка, вторичка 3 витка с средней точкой, с нее резистор на оплетку кабеля для стекания статики, в паралель первички включена, предварительно подобранная на эквиваленте нагрузки, емкость компансации 75пф.
    Собрать резонансы" в кучку" по диапазонам получилось предварительным подбором в ммане соотношения сторон треугольника.

    Цитата Сообщение от Serg

    Если прогнать ваш файл через NEC2MMANA (расчет файлов формата ммана по алгоритмам моделировщика NEC2), то на 160м резонанс получается при сопротивлении в районе 200 Ом.

    Говорят, этот NEC2 считает точнее для длинных антенн и не высоко висящих?
    200 ом на 160м при такой высоте врядли получится.
    Насчет точности NEC2 сказать ничего не могу, практически не пользуюсь, в моих условиях расчеты в ммане практически для диапазонов 40 и выше совпадают с рельными (было расчитано и изготовлено несколько различных антенн), на 80 почти совпадают, на 160 не проверял пока.
    Главное учитывать при изготовлении реальной антенны коэффициент укорочения провода (если он в изоляции), для медной многожилки в изоляции получается около 2.5%, остается чуть-чуть подрезать по месту при настройке.

  8. #8
    в планах похожая антенна. но. мачта будет около 25 метров. на ней вертикально ромб на 80 метров. питание в нижний угол. туда же к оплетке несколько противовесов на 160. на 160 получается шлейфовый вертикал. файл в ммане еще не рисовал. но похожая ант, только в форме треугольника на 40 м трудится года 2 с одним трансивером. работает даже на 160 при 25 ватттах Рвых. почти насобирал провода на оттяжки. почемуто в строй магазинах у нас его не продают.

  9. #9
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RZ3DOH
    Сам треугольник для такой высоты подвеса работает неплохо, по согласованию получилось хорошо,
    Игорь, в одно из QSO с RX3AX , я спросил, о верности данных в извесной статье в Радио, о высоте подвеса такой антенны и получения щелевого эффекта , на что он ответил-" Не совсем верно , высота должна быть 0,068L , и эффект сохранится только для этого диапазона.

    То есть ,ежели выполняем условие на 80ке, то теряем его уже на 40ке , а выше по диапазонам , там другая физика.Вот такая некузятина.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  10. #10
    здравствуйте.
    Вот задумал реконструировать свое антенное хозяйство. Поглядел через гуглерт сверху местность. Хочу попробовать натянуть треугольник периметром 82 метра (одна сторона по 27,3м), подскажите верный ли периметр? Как и прошлая антенна тоже будет запитан лесенкой, вышло примерно 30 метров ее, много это или мало, насколько критично? Я надеюсь что антенна будет работать и на 160м. совместно с симметричным тюнером.
    Дельту хочу пробовать вешать впервые, подскажите про грабли. Раньше вешал другие веревки, типа диполей, и длинных лучей.
    к сожалению поднять опустить антенну для настройки не выйдет, раз и "на всегда" поднять хорошо если получиться. Рисунок прилагаю 2е точки, это 5ти этажки, 3я точка здание высотой где то метров 9.

    как Вам в общем.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aeue_564.jpg 
Просмотров:	1566 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	54170  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа на 160м
    от UA0LLM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 26.01.2019, 22:14
  2. Дельта 160м как вседиапазонная
    от UY3IG в разделе Антенны
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 07.04.2018, 15:40
  3. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  4. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  5. Дельта и TVI
    от US4MIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •