Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 103 из 452 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113153203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,030 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #1021
    Итак проверяю кондеры на звучание. Нашел пару К71, после бумажных у этих звук стал более синтетическим, слащавым што-ли, хотя звучат достойно, низкие частоты очень глубокие. Надо слушать повнимательнее на хорошую акустику, ну а пока такие вот впечатления.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)


  2. #1022
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    и я из опыта. И справочные данные из опыта...Избаловались мы с пп диодами.
    Я в Балтике ставил в качестве второго электролита (первый не трогал) 100мкФ. Ничего не случилось с кенотроном за те 8 лет, что я юзаю реанимированный приёмник. Второй электролит стоит после катушки подмагничивания динамика. Маленький Jamicon 100мкФх300В припаял прямо к родному электролиту.
    ---------------
    Опыта мне тоже не занимать. С лампами работаю с 67-го года.
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Нашел пару К71, после бумажных у этих звук стал более синтетическим, слащавым што-ли, хотя звучат достойно, низкие частоты очень глубокие.
    Мне очень интересно, что вы скажете когда поставите КБГ с маслом.

  3. #1023
    Как найду такие конденсаторы - непременно отвечу. Появилась другая проблема - под этот УМ с весом 17,5кг. нужна и мебель соответственная.
    Вывод - надо делать легкие и компактные усилители!
    Я это к чему, хотел было собрать усилитель SE на ГМ-70 с анодом под 1000в. И лампы есть и выходные трансформаторы нашел, но теперь уж точно таких монстров делать не буду. По мне так этих 2х4,5вт. просто за глаза для моих 35кв. метров. Максимум можно попробовать это на лампах триодах прямого накала типа 300В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010953-1.JPG 
Просмотров:	802 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	157254  
    Последний раз редактировалось R5FM; 22.11.2013 в 14:43.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  4. #1024
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    оявилась другая проблема - под этот УМ с весом 17,5кг. нужна и мебель соответственная.
    Вывод - надо делать легкие и компактные усилители!
    Ваш аппарат рядом с плазменным (?) телеком выглядит просто микроскопическим...
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    По мне так этих 2х4,5вт. просто за глаза для моих 35кв. метров.
    Это одна комната 35 квадратов?

  5. #1025
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это одна комната 35 квадратов?
    Ну да, такой зал-студия, спроектировал во время строительства дома.
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)

  6. #1026
    Вместо резистора смещения в катоде можно поставить подходящий стабилитрон или диод(или цепочку д.для достижения нужного напряжения см.) из серии Д101...106. Электролитический к. в этом случае ненужен.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 22.11.2013 в 16:01.
    Wik, ех un7QT@@@

  7. #1027
    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Ну да, такой зал-студия, спроектировал во время строительства дома.
    Если этот зал-студия заглушен (ковры, мягкая мебель и т.п.) то тогда 2х4,5Вт маловато будет для 35кв.м.. А если не заглушен, то тогда обычно всё бухтит, причём независимо от крутизны АС.
    Но так как на одном вашем фото я видел гитару, то предполагаю, что это все же студия, а не просто зал, и поэтому более-менее заглушена. Так?
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Вместо резистора смещения в катоде можно поставить подходящий стабилитрон или диод из серии Д101...106.

    Никогда не делается подобное (стабилизация смещения), если анодное не стабилизировано. Если стабилизировать смещение, то и анодное тоже надо стабилизировать. Или ничего не стабилизировать. И самое простое решение (кстати, часто встречающееся), дабы избежать электролита - фикс. смещение.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.11.2013 в 16:20.

  8. #1028
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И ещё нюанс - если у вас вдруг в обрыве будет потенц смещения (22К), то минус с сетки КТ66 исчезнет, и лампе через пару минут капец. Переделайте схему подачи смещения так, чтобы при обрыве потенца на сетке оказался полный минус, а не его отсутствие. Лампа будет спасена (если вдруг что с потенцем).
    Этот случай понятен.Но питание катода лампы через стабилитрон,...что он может вызвать? ..."потух" стабилитрон прекратится и ток через лампу.Обьясните вашу версию.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Никогда не делается подобное (стабилизация смещения), если анодное не стабилизировано.
    ....
    Wik, ех un7QT@@@

  9. #1029
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но так как на одном вашем фото я видел гитару, то предполагаю, что это все же студия, а не просто зал, и поэтому более-менее заглушена. Так?
    Не совсем так, гитара с комбиком у меня стоит в моем кабинете, собственно нам же находится и шек, а студия (это не в смысле студии-записи) - это большой зал объединенный с кухней в одно единое пространство и все. Никаких специальных мер по звукоизоляции там не принято.
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Вместо резистора смещения в катоде можно поставить подходящий стабилитрон или диод(или цепочку д.для достижения нужного напряжения см.) из серии Д101...106. Электролитический к. в этом случае ненужен.
    Резистор 1ом. в катоде стоит с одной единственной целью - контролировать рабочий ток выходной лампы, никакого автосмещения!
    73! Валерий R5FM (ех RX3FM)


  10. #1030
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Этот случай понятен.Но питание катода лампы через стабилитрон,...что он может вызвать? ..."потух" стабилитрон прекратится и ток через лампу.Обьясните вашу версию.
    При чём тут "потух"? Речь не об этом.
    При изменении нестабилизириванного анодного напряжения, но при стабилизированном напряжении смещения будет смещаться рабочая точка (со всеми вытекающими), если использован триод (или триодное включение). А в данном случае именно триодное включение.


    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Никаких специальных мер по звукоизоляции там не принято.
    Конечно, если вам хватает такой мощности и не мешает объём помещения, то всё отлично.

    Цитата Сообщение от R5FM Посмотреть сообщение
    Резистор 1ом. в катоде стоит с одной единственной целью - контролировать рабочий ток выходной лампы, никакого автосмещения!
    Естественно. Всегда ставится такой резистор с единственной целью - по падению напряжения на нём измерять анодный ток. При таком мизерном сопротивлении (1Ом) он ни на что не влияет.

Страница 103 из 452 ПерваяПервая ... 35393100101102103104105106113153203 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •