Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 228 из 452 ПерваяПервая ... 128178218225226227228229230231238278328 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,271 по 2,280 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #2271
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    все же в этом вопросе больше шаманства и веры
    Я все эти аудиофильские "приветы" воспринимаю с иронией, направление проводов и всякую хрень, мне кажется, что большинство слышащих направление проводов, качество сетевых шнуров (220В) и остальные "эффекты", а на одном форуме уже договорились о разделение аппаратуры, на эмоциональную и нет , это просто не совсем психически здоровые люди, а так же малограмотные и легко внушаемые.
    А на счет звучания, приезжаю в деревню, включаю приемник "Урал" и не могу оторваться, такой приятный звук.

    Ну вот может в здравом уме человек такое выдать:

    Для определения направленности (проводов) была выбрана песня Пугачевой "Анна Каренина". Выводы делались после прослушивания обоих направлений кабеля.
    Вариант 1 Меломанские критерии: Пугачева демонстрирует возможности своего голоса прекрасно слышны "толстые эмоции" здесь плачу ,здесь почти рыдаю. Поет как по заданной программе нужно будет спеть точно так 10 раз она споет .
    Аудиофильские критерии В песне есть момент заканчивается один куплет замолкают все инструменты и певица, удар по тарелочке мгновение полной тишины , начинается следующий куплет. В случае 1 после удара по тарелочке идет равномерное быстрое затухание, звук очень чистый и красивый.
    Вариант2 Меломанские критерии.Проявились тонкие эмоции и интонации, которых в варианте 1 не было.Слушаешь и понимаешь- данное исполнение уникально. Как ни старайся вот точно также не споешь.
    Аудиофильские критерии: затухание звука тарелочки идет волнообразно даже пилообразно, длится чуть дольше.когда звук практически затух идет резкий последний всплеск. Звук "с песком" не такой красивый как вариант 1, последний всплеск вообще не красивый.
    Однозначно выбирается вариант 2. \
    Откликнитесь кто знает какой марки кабель применяли для щупа осциллографа.


    Кто хочет развлечься на досуге и от души посмеяться, прошу сюда на форум, полня клиника!!! http://www.klyachin.ru/
    Последний раз редактировалось RN3GP; 18.08.2015 в 21:13.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #2272
    Я не сравниваю однотакт и двухтакт, мне однозначно нравится однотакт. Двухтакт я слушать устаю. Мне мощность не нужна.
    Слушал промышленные и самодельные усилители. Возможно и у меня дефект слуха.
    Спорить я не хочу, но и слушать то, что нравится другим, не хочу. Как и не хочу заставлять других слушать то, что мне нравится.
    Шаманства нет. Однотакт на 6п3с звучит прекрасно! Многие, конечно не все, американские и японские однотакты на 300в обыгрывает легко, по моему мнению.

    Но, все же из прослушанных однотактов, звучание на 2А3, кт88 и el34 мне показалось более детальным и "прозрачным".
    Вот и решил собрать. А у кого просить совета по схеме, кроме как не у любителей лампового звука?

    За ссылку на Василича большое спасибо!
    Выпустил из вида!

  3. #2273
    Цитата Сообщение от nik55-15 Посмотреть сообщение
    Однотакт на 6п3с звучит прекрасно
    Вообще насколько я помню, 6п3с очень редко, можно сказать почти не где, в однотакте она не применялась. Или 6п14п или 6п6с.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #2274

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    насколько я помню, 6п3с очень редко, можно сказать почти не где, в однотакте она не применялась. Или 6п14п или 6п6с.
    Насколько я помню на 6П3С делали двухтактные.Особым звучанием никогда не отличались.Лично я в те годы делал двухполосные в основном двухтактные на 6П14П или когда мог достать EL84.Ну теперь так не делают и наверное это правильно.А вот однотактный на 6П6С в параллель и в триодном включении слушал и добавлю если акустика на хорошем уровне(и отдача и частотная характеристика и неравномерность) то звук отменный.А так,как говорили ранее:На вкус и цвет ,добавлю слух, товарищей нет!

  5. #2275
    Да. На 6п6с я в детстве собирал, поэтому попробовал на 6п3с. Мнения и отзывы в инете были совершенно противоположные о применении ее в однотакте, как и у el34. Попробовал. Мне понравилось. Разбирать точно не буду.

  6. #2276
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    .А вот однотактный на 6П6С в параллель и в триодном включении слушал и добавлю если акустика на хорошем уровне(и отдача и частотная характеристика и неравномерность) то звук отменный
    Значит я не одинок в этом мнении.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #2277
    Я то же поддержу это мнение. Лампа 6п6с хороша!

  8. #2278
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    6п3с очень редко, можно сказать почти не где, в однотакте она не применялась.
    ну почему же, применялась и очень часто. В тех приёмниках, что помощнее , классом повыше или раньше выпущены, - стояли 6П3С, а в остальных 6П6С. Чуть ранее применялись 6п3, без "С", хотя тоже стеклянные. До сих пор помню в "Урал-57, 6П3-ойку с фигурной колбой. и загадочные фиолетовые огоньки в ней. Кстати у них есть одна тонкость. В силу конструкции лампы, при повышении напряжения на второй сетке больше 200 Вольт, (при анодном в 250-300 В), начинает искривляться анодная характеристика, за счёт роста тока экранной сетки. Поэтому, крайне желательно подавать на экр. сетку поменьше. Например, анод к первому конденсатору, а экранку, - после сглаживающих фильтров.



    Цитата Сообщение от nik55-15 Посмотреть сообщение
    Лампа 6п6с хороша!
    А кто спорит? скажу вам по секрету: сравнивал однотакт на 6п6с и 6П41С. Так вот звук 6п41с (при практически одинаковой мощности и чуть меньших искажениях ), показался лучшим, чем с 6П6С . Правда надо отметить, что выходной трансформатор имел меньший Ктр, чем нужно было для 6П6С. А эта лампа довольно чуствительна к величине анодной нагрузки.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 18.08.2015 в 22:07.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от rw3zg

  10. #2279
    Приятно встретить хороших и знающих собеседников имеющих собственное обоснованное или практическое мнение! Хорошо сидим!
    Но возвращаясь к моим баранам!
    Прошу посоветовать опробованные и повторяемые схемы однотактов на 2а3, кт88, ...


  11. #2280
    nik55-15,
    Еще раз вам повторю - собирайте любую из приведенных вам же выше схем. Работают они примерно одинаково. И воще, зачем вам чужое мнение? Ведь на слух и лампу товарища нет?
    Хатуль мадан.

Страница 228 из 452 ПерваяПервая ... 128178218225226227228229230231238278328 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •