Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 281 из 452 ПерваяПервая ... 181231271278279280281282283284291331381 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,810 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #2801
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    ex EW1DC, хорошо, давайте предположим такой вариант:

    схемотехническое решение уся безукоризненно, параметры - выше не бывает, а слушать невозможно!
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"



  2. #2802

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    схемотехническое решение уся безукоризненно, параметры - выше не бывает, а слушать невозможно!
    Это не проблема "уся" а проблема "хотелок" слушателя. Скорее всего слушателю надо уменьшить свои хотелки и запросы, а не валить все на усилитель.

  3. #2803
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    схемотехническое решение уся безукоризненно, параметры - выше не бывает, а слушать невозможно!
    Всё познаётся ТОЛЬКО в сравнении (имею в виду сравнение звучания различных УНЧ на одну и туже АС).
    Ранее я уже приводил пример такого сравнения:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    После продажи своих Прибоев (вынужденной, срочно деньги понадобились) я в срочном порядке раздобыл транзисторный оконечник made in japan (оригинал!) SANYO, 2х100Вт. Тяжёлый, с мощным силовиком внутри, на передней панели никаких регулировок, только выключатель питания и светодиодные индикаторы мощности раздельно для левого и правого канала.

    Дак вот, я весь в радужных чуйствах быстренько его подключил к своим колонкам и начал слушать тот муз. материал, который ранее слушал через Прибой. Минут через 5 моя эйфория прошла, а ещё через 15 минут мне захотелось это транзюковое Саньё шваркнуть апп стенку...

  4. #2804
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Milldi, а если пользователь тщательно взвешивал свои хотелки с имеющимися у него возможностями?

    какова вероятность того, что собрав конструкцию, он в ней не разочаруется?
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  5. #2805

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    а если пользователь тщательно взвешивал свои хотелки с имеющимися у него возможностями?
    Тогда видимо он не совсем правильно взвешивал, и опять это зависит только от пользователя а не от конструкции.

    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    какова вероятность того, что собрав конструкцию, он в ней не разочаруется?
    никакой, потому что конструкция работает так как сконструированна, а то что от нее хотел пользователь, зависит только от пользователя и нисколько не от конструкции, и от него же зависит и как она сконструирована. И не факт что пользователь не превысил свои ожидания от реальных возможностей конструкции.

    Тем более мнение и слух пользователя это настолько субъективные и настолько переменчивые параметры, что нет гарантии даже в том что конструкция которая нравится будет нравится через год или два или наоборот.

  6. #2806
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Дак вот, я весь в радужных чуйствах быстренько его подключил к своим колонкам и начал слушать тот муз. материал, который ранее слушал через Прибой. Минут через 5 моя эйфория прошла, а ещё через 15 минут мне захотелось это транзюковое Саньё шваркнуть апп стенку...
    Мои впечатления: Самое интересное, что сначала кажется будто транзисторный звучит лучше, особенно низа, но вот через некоторое время приходит момент истины.
    И ещё одно наблюдение. Почему то, в транзисторном усилителе в конце прослушки, тембра оказываются выкручены на максимальный подъём...
    73. Евгений.

  7. Спасибо от LY1SD

  8. #2807
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    конце прослушки
    уши устают и слух притупляется...

    или мозг "выкручивает" чувствительность и сужает диапазон чтоб отгородиться от неприятных ощущений...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  9. #2808
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Почему то, в транзисторном усилителе в конце прослушки, тембра оказываются выкручены на максимальный подъём...
    в правильных усилителях "тембров" не бывает, ибо главное - донести до слушателя весь контент таким, какой он есть в записи. если охота "накрутить тембра" - в топку такой усь.

    Александр

  10. Спасибо от RY7K, UR4MJK

  11. #2809
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что сначала кажется будто транзисторный звучит лучше, особенно низа, но вот через некоторое время приходит момент истины.
    Именно так. Момент истины пришёл примерно через 15-20 минут... А чем дальше - тем глубже в меня проникал "момент истины"...
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И ещё одно наблюдение. Почему то, в транзисторном усилителе в конце прослушки, тембра оказываются выкручены на максимальный подъём...
    Абсолютно так.
    Но я Прибой эксплуатировал или с минимальной эквализацией (не более +-3-4db), либо вообще без неё. Естесственно, при подключении SANYO были отслушаны варианты либо с такой же эквализацией (ручки эквалайзера не трогались), либо без неё (bypass).
    Не скажу, что этот SANYO так уж плох. Нет, совсем неплох. Но всё познаётся в сравнении.
    --------------
    Такими красочными словами, как это умеют делать аудиофилы, я вряд ли смогу описать, в чём заключается разница в звуке между Прибоем и Саньё. Если по-простому, то так - Прибой я мог слушать сутки напролёт и просто отдыхать душой, Саньё - не более часа и после этого часа душа нифига не отдохнула.

    Точно такая ситуация и с радиоприёмниками - сутками и с удовольствием могу слушать Р-250М и не более пары-тройки часов - транзюковый Айком, иначе ухи просто отваливаются.

    Могу изобразить и примерно так - транзюковое Саньё со своим THD с двумя нулями после запятой, нервно кутит в коридоре, давясь бычками от "Примы", когда работает Прибой...
    -----------
    Можо и в рифму:

    Саньё, с двумя нулями после запятой,
    Нервно курит в коридоре,
    когда работает Прибой...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 28.06.2016 в 16:30.

  12. Спасибо от Alex-31, espi


  13. #2810
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Саньё, с двумя нулями после запятой,
    Нервно курит в коридоре,
    когда работает Прибой...
    ...Сочиняю я неплохо иногда... Да!
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


Страница 281 из 452 ПерваяПервая ... 181231271278279280281282283284291331381 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •