Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 452 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #21
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от rk6asm
    Ну я не принципиальный в вопросе стерео, можно и два отдельных моно. А вот по поводу ламп вопрос более чем открытый.
    Использовать сейчас два моноблока не рационально, тем более, если не знаешь, как правильно их согласовывать.
    Есть очень много подводных камней, один из которых Tube Matching или по-русски подбор ламп.
    Для человека ни разу не собиравшего в жизни ни один моноблок на лампах, задача не тривиальная.

    Из простых ламп, но с хорошим, а я бы сказал, даже с очень хорошим звучанием - это EL34, EL84 с раскачкой на одной лампе 12AU7 или 12AX7.
    Но надо определиться с другим: эти лампы работают хорошо только в схемах Push-Pull или Single End. Push-Pull даст больше мощности, но немного сложен в настройке, а Single End меньше мощности, проще, но требует очень точную настройку. И естесственно оба варианта имеют Zero Feedback, т.е. без обратных связей вообще. Ну про Automatic BIAS говорить не буду, само собой необходимое требование. Будет нужна готовая конструкция и схема, выложу здесь.

    Если брать другие лампы, смотрите мой пост выше, то пока лучше, чем 300В или 845 вы не найдете. Но цена за одну матчевую пару 300В производства "Светлана" составляет кругленькую сумму. Есть ее китайский аналог, который даже звучит лучше, но его трудно у нас в РФ достать. В Европе попроще, но тоже надо ждать. Про 845 не говорю вообще - пара стоит от 1500 долларов до 3000, в зависимости от производителя. Трансформаторы тороидальные Amplimo я еще не добавлял...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  2. #22
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от Kardan
    Для RX3APL Это понятно что Вы пишете Все схемы практически одинаковы. за исключением фазоинверсных каскадов.Только в одних на 6н8 и 6п3с обещают 8 вт а в других на этих же лампах 35 вт при одинаковых напряжениях. Двухтактную схему никогда не собирал и поэтому что -бы не изобретать велосипед ищу повторённую схему.Но видимо так и не найду .Придется на своей шкуре самому всё пробовать
    Я собирал вместе со своим отцом, а потом неоднократно сам двух-тактные схемы или Push-Pull. Мое мнение, если вы собрались начинать, практически с нуля - не начинайте с них. Сделайте на одной лампе в оконечном каскаде с применением драйвера - Single End (SE). Будет проще конструкция. С настройкой все в принципе просто, только надо делать ее очень и очень аккуратно. Трансформаторы я самому мотать не советую, по одной простой причине: какое бы вы хорошее железо или готовый Ш-образник не нашли - вы умрете раньше, чем его намотаете... адский труд! Лучше потратить денег и купить готовый. Где? Ссылки на магазины дам охотно. Как у нас в РФ, так и за рубежом. Будет намного проще.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  3. #23
    Цитата Сообщение от Kardan
    Двухтактную схему никогда не собирал и поэтому что -бы не изобретать велосипед ищу повторённую схему.Но видимо так и не найду.
    Посмотрите, -
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar __582.rar (239.0 Кб, Просмотров: 2046)

  4. #24
    Цитата Сообщение от Kardan
    Двухтактную схему никогда не собирал и поэтому что -бы не изобретать велосипед ищу …
    Видать не там ищете Всего 2000 рублей, и наслаждайтесь тайной лампового звука ( пуш-пулл на 6П3С ), -

    http://www.lesruk.ru/cat/byttech/oby...proektor_.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___180.png 
Просмотров:	1766 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	43365  

  5. #25
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Set-up:
    Схема, оно конечно хорошо... Правда, она именно из серии "просто аж жуть", т.е. иными словами, она не даст качества звука. Поиграться, да, но не более.
    Лампы - 6С2С, 6П6С - на них можно только УНЧ для радиоприемника собирать, что и следует далее по документу. Потом трансформаторы, их ещё и мотать надо!
    Я об этом чуть выше писал. Кроме того усилитель, приведенный на схеме - PP Negative Feedback, двух-тактный с отрицательной обратной связью. Лучше без нее, поверьте. Ну и начинающему, тоже писал выше - начинать надо не с пуш-пула.

    Kardan:
    Вы не могли бы подробнее сказать, что вы хотите и какими знаниями и средствами для построения усилителя располaгаете? Тогда можно говорить предметно.
    Иначе будет воз стоять "и ныне там"...
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  6. #26
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от Set-up
    Видать не там ищете Всего 2000 рублей, и наслаждайтесь тайной лампового звука ( пуш-пулл на 6П3С )
    Я конечно понимаю, что шутка может иметь место... но не до такой же степени. В проекторе "Украина", где вы нашли качественный звук???
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  7. #27
    Цитата Сообщение от RX1AL
    Я конечно понимаю, что шутка может иметь место... но не до такой же степени. В проекторе "Украина", где вы нашли качественный звук???
    Не думаю, что УНЧ для киноустановки Украина, такой уж отстой. В любом случае, это лучше, чем начинать сначала, -
    Цитата Сообщение от RX1AL
    Потом трансформаторы, их ещё и мотать надо!
    Михаил, 73!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ae_489.rar (223.7 Кб, Просмотров: 817)

  8. #28
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Ну тогда я например хочу начать с покупки комплекта ламп и трансформатора! Или хотя бы испугаться их цены и забросить все нафих Корпус для меня не проблема. Хотя и анодники для ВЧ сам мотал раньше, не всегда удачно, но чаще по причине некачественного (старого) провода. Терпения у меня хватит, поэтому хочу начать со стерео, ватт по 30-40. Детали схемных реализаций без разницы, так как все равно сравнить не с чем!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  9. #29
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от Set-up
    ...
    Ну давайте тогда разберем все же один момент: вы хотите получить ПРОСТО "ламповый звук" (а-ля бы что-то играло) или действительно КАЧЕСТВЕННЫЙ ламповый звук без "", который называется Hi-End. Если первое - нам точно не по пути, а если последнее, дам советы...

    PS По поводу "Украины" - запостите такой вопрос/предложение на любой форум по Hi-End и там будет просто хохот гомерический. Серьезно!
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  10. #30
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от rk6asm
    Ну тогда я например хочу начать с покупки комплекта ламп и трансформатора! Терпения у меня хватит, поэтому хочу начать со стерео, ватт по 30-40. Детали схемных реализаций без разницы, так как все равно сравнить не с чем!
    Начинать надо не с покупки ламп или трансформатора, а с постановки задачи. Какую схему вы хотите собирать для начала? Что хотите получить/достичь в итоге? Какие трансформаторы аморфные, ферро-магнетики с высокой проницаемостью или тороидальные? Также и лампы: пентод или триод, так как от выбора ламп зависит тоже многое. И чистота звучания и другие факторы...

    Со стерео ватт 30-40... Каких ватт, тогда простите, электрических или по мощности? Я могу вам привести сотню примеров, когда вам 12-15 ватт электрической хватит, чтобы получить великолепное качество в комнате. А 30-40 ватт - уже концертный холл озвучить можно. Ну и один момент вы забываете - колонки, как оконечный элемент. От их выбора тоже много зависит. Вообще занятие Hi-End стоит денег, как и в нашем хобби...

    PS Ссылки по трансам и лампам, а также реальные цены дам позднее в топике.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

Страница 3 из 452 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •