Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 328 из 452 ПерваяПервая ... 228278318325326327328329330331338378428 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,271 по 3,280 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #3271
    Слушаю рок, Малмстин, Найтвиш, Дио, Удо на ламповом усилителе и не сказал бы что он захлебывается. По сравнению с транзисторным люксманом эску-505 играет также. Люксман только выдавал 30 ватт против 12 моего усилителя и тянул любую аккустику. Проблема с однотактами была, они хорошо играли вялую аудиофильскую музыку, а вот подвижный рок были проблемы да и то не с атакой (6с19п позволяли получить достаточно высокое демпфирование) а банально нехватало диапазона громкости. Как и для многих классических произведений. Я считаю усилитель должен играть ЛЮБУЮ музыку, у меня неплохо с фирменого финила и депеш идет. Как-то так


  2. #3272
    старинные бумажные динамики со стыда краснеют воспроизводя "русский реп"? неверю! бумага и не такое стерпит! (туалетная же терпит...)
    просто на хорошей акустике становится слышно что бОльшую часть этого музыкой назвать сложно

    странно, 6н3п нормально на укв работает, на звуковых частотах сложно её инерционность заметить, да и 6н1п тоже на звуковых частотах не тормозит (лампы вроде самые обычные)
    про массовое применение свч металокерамики у аудиофилов я не слышал
    вот трансформатор, да, ограничивает полосу, но не на столько чтобы плакать что "русский реп" через лампу не звучит
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  3. #3273
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    старинные бумажные динамики со стыда краснеют воспроизводя "русский реп"? неверю! бумага и не такое стерпит! (туалетная же терпит...)
    просто на хорошей акустике становится слышно что бОльшую часть этого музыкой назвать сложно

    странно, 6н3п нормально на укв работает, на звуковых частотах сложно её инерционность заметить, да и 6н1п тоже на звуковых частотах не тормозит (лампы вроде самые обычные)
    про массовое применение свч металокерамики у аудиофилов я не слышал
    вот трансформатор, да, ограничивает полосу, но не на столько чтобы плакать что "русский реп" через лампу не звучит
    Большинство дорогих чувствительных широкополосников тоже из бумаги

  4. #3274

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    Ну, я про бумажные динамики упомянул вместе со словом "винтажные", т.е. подразумеваются старые (наверное, надо было в кавычках написать).
    К примеру, когда в Спектралабе прогоняешь скользящим тоном динамик 4ГД-35 или 3ГД-38, принесённый из гаража, так перед основной частотой "бежит" неслабый частокол из гармоник, который имеет ещё особенность менять свой уровень... Понимаю, что динамики можно "помять" и по возможности обработать, но не все же это делают.
    Последний раз редактировалось Девятый; 11.07.2016 в 17:54.
    Андрей

  5. #3275

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Alex-31,
    в профессиональной среде существует даже официальное общепринятое название - "ламповизатор"
    ну да, "ты шо, дальтоник, оранжевый от зеленого не отличаешь, посмотри в визатор, какая лампочка горит, потому что Он - Чатланин, а я простой Пацак?"
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #3276
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    звук любого источника, проходя даже через простой каскад на одной лампе триоде, на выходе всегда становится другим
    Ну вот никогда в это не верил и не поверю! Вид становится другой, а звук - нет.

    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    а вот сигналом с высокой скоростью нарастания (малым временем атаки) лампа захлёбывается -
    Из той же серии...
    73. Евгений.

  7. #3277
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вид становится другой, а звук - нет.
    и вид и звук, все меняется, проверено! на зло скептикам цифровикам полупроводнистам.

    Большинство из скептиков так и не поняли что, потому что и не слышали как оно меняется, так как из старых воспоминаний они помнят только ламповый телевизор Рекорд, а новых впечатлений они себе и не потрудились доставить.
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 11.07.2016 в 19:30.

  8. #3278

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    вкурсе как звучит дискотека с километра, когда звук ушедший под углом к горизонту преломляется в разнонагретых слоях воздуха и возвращается вниз и с 300-600 метров не слышно (лес, дома), а с 800-1200 слышно, но со специфическими искажениями
    Ну так я уже писал ранее, Вы представьте, сколько раз звук подвергался эффекту допплера, причём по разным путям разным способом, потом всё это сложилось,, интерферировало ... думаю эти эффекты будут поболее дисперсии. Можете сделать прикидку, насколько будет изменяться фаза на разных частотах и на расстоянии 1 км, даже при скорости воздушного потока 0,1 м/с. Некоторые частоты вообще могут интерферировать практически до нуля, если амплитуды будут равны. Интерференционная картина будет очень быстро меняться во времени, вот это мы наверное и слышим.

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    если капсюль не нравится, хлопайте а ладоши
    Не, надо было предложить кнут ... и снова "попасть" на сверхзвук )))
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 11.07.2016 в 19:27.

  9. #3279

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    r9o-11
    У Э.Цвикера и Р.Фельдкеллера есть хорошая книжка "Ухо как приёмник информации" - там много про особенности восприятия звука.
    Андрей

  10. Спасибо от rw3zg


  11. #3280

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    ненадо мне экстремизм приписывать, ни РГО, ни Ф1 не предлагал и РГД5 тоже не предлагал, а всего-то капсюль
    При Всех приношу извинения перед Хигэ, дествительно РГД он не предлагал, но хлопок (для опытов) сделать бы надо.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 328 из 452 ПерваяПервая ... 228278318325326327328329330331338378428 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •