Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 452 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #31
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Хорошо завтра в инете покопаю (на работе быстрее) на сайте чип и дип мои динамики, но характеристик прямо таки там не много...Одно знаю написано 300 ватт, но по габаритам 100 будет и высокочастотники рупорные -написанно 100, а там как знать...
    Звук хочу качественный, но не сразу, готов потихоньку идти к этой цели, по мере появления на это средств, размениваться на кучу полу-прожектов точно не хочу!
    Постановка задачи: надо эти динамики раскачать-это раз
    получить звук качественней (приятней) чем у продающихся усилителей, за деньги не превосходящие их цену во много раз-это два
    ну и поставить на стол и любоваться часами-это три.
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.


  2. #32
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Вдогонку!
    Сейчас для этих целей лежит транзисторный "Скваер" 2х200 ватт, не хотелось бы изначально браться за то, что будет ему уступать хоть по одному из поставленных в задаче пунктов!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Kardan
    Для RX3APL Это понятно что Вы пишете Все схемы практически одинаковы. за исключением фазоинверсных каскадов.Только в одних на 6н8 и 6п3с обещают 8 вт а в других на этих же лампах 35 вт при одинаковых напряжениях. Двухтактную схему никогда не собирал и поэтому что -бы не изобретать велосипед ищу повторённую схему.Но видимо так и не найду .Придется на своей шкуре самому всё пробовать
    Обещать можно что угодно. Единственный верный критерий измерения мощности это произведение тока на напряжение при заданной нагрузке на частоте измерения. Остальное-от лукавого. Вопрос в том, кто и на чем измеряет, и как результаты измерений интерпретируются ( в том числе и читателями). Можно получить 8Вт чистого синуса, а можно выкачать 15 Вт сигнала в жестком ограничении. И то и другое будет правдой для одного и того же девайса. Наиболее надежный способ измерения мощи по принципу достаточной для Вас громкости, подцепил колонки и смотрю, хватает мне для дискотеки или нет.
    2х6П3С в однотактном включении вполне хватает, после пива становится маловато, включаю ТУ-100, тогда даже много становится.

  4. #34
    Цитата Сообщение от RX1AL
    Цитата Сообщение от Kardan
    Может я неправильно выразился. Ищу конструкторов собиравших унч на лампах для прослушивания муз. записей
    Хорошо... Ну я собирал и собираю сейчас усилители на лампах, начиная от 12AX7, EL34, KT88, KT100, 300B и кончая 845.
    Причем профессиональные усилители с хорошим дизайном и ручным монтажом серебряным проводом на пистонах.
    В свое время выкладывал фото своих конструкций здесь на форуме. Что конкретно вас интересует?
    Как сделать такой усилитель, практическая реализация или схемо-техническое решение?
    Могу сразу сказать, что без дополнительного бекграунда, а точнее без опыта в этих делах будет тяжело.
    Заниматься ликбезом на форуме не хочу, просто нет времени, но на конкретные вопросы буду отвечать с удовольствием.
    Также хочу сказать, что для основных деталей, таких как трансформаторы (один из важных узлов), лампы, конденсаторы - потребуются серьезные денежные средства, в данной теме все далеко не дешево. Если вы решили что-то делать серьезно.
    Простые поделки на лампах есть, но они не заслуживают внимания, потому что "простые". Они не дадут вам возможности действительно ощутить ламповый звук. Кроме того, даже одна и та же лампа, но разных производителей будет тоже звучать по разному. Учитывайте и этот фактор. Итак, если есть вопросы, пожалуйста.
    Насчет транса согласен, девайс дорогой т.к.требует жесткого соблюдения технологии и качественных материалов, насчет остального-в чистом виде разводилово продавцов. Без лоха и жизнь плоха! Серебряные провода, равно как и отожженная медь на качество звука не влияют, за то влияют на цену. Конденсаторы тоже стоят копейки, наши МБГО и КСО и др., ну ни капельки не хуже импортных. Там красивые буквы дорого стоят, а внутри все одинаковые. И вообще, я нашему военпрому больше доверяю, у нас на материалах не экономили.
    Лампы отличаются просто, соотв.они ГОСТу или нет, исправная лампа будет звучать одинаково по сравнению с другой исправной лампой.
    Позолоченные сетки и прочие усовершенствования имеют вес на ВЧ, на звуковых частотах работает реально всё, где есть анод, катод, сетка и вакуум.

    Реальная звуковая лампа незаслуженно прошла мимо любителей высокого звука-это я про 6П45С(42С), это "токовые" лампы, в импульсе гарантирующие ток катода в 1А при Uа=75В. Ни один прямонакальный триод космической стоимости столько не выдаст-баллон лопнет. Такой импульсный ток обеспечивает работу динамиков в пике на самых низах, что расширяет ДД усилителя. Просто говоря, такой каскад выдает мощные неискаженные басы не загоняя каскад в насыщение. Все это справедливо при соотв. выходном трансе, его сечения магнитопровода должно быть достаточно, чтобы при таком токе не загонять в нелинейщину.

    Сорри, но это правда жизни. К сожалению, стоимость часто определяется навязанностью бренда и невежеством покупателей. Все "тайны" лампового звука давно посчитаны и "секреты" детально разъяснены с объективной стороны. Незнайка ведется на принцип раз дороже, значит типа качественней. Мистика+невежество заставляет дятла копить тэньге на "проваренные" в воске конденсаторы, "выдержанную" 50 лет медь, фазы Луны при изготовлении лампы и прочую ересь.

  5. #35
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RX3APL:
    "Наиболее надежный способ измерения мощи по принципу достаточной для Вас громкости, подцепил колонки и смотрю, хватает мне для дискотеки или нет."

    Когда такую фразу читаешь от новичка, ему простительно...
    Но когда пишет радиолюбитель, то ... no comments.
    О каком качественном ламповом звуке тода может идти речь?
    Качайте мощу дальше в колонках, только не говорите, что вас интересует чистый звук, без шумов и искажений - вы его не слышали, вам он не нужен.
    Чтобы понять разницу между Hi-End и Hi-Fi, надо уметь слушать музыку, а не выкачивать басы по полу или делать звенящие высокие.

    "Конденсаторы тоже стоят копейки, [...] ну ни капельки не хуже импортных. Там красивые буквы дорого стоят, а внутри все одинаковые."
    Хорошие конденсаторы... действительно хорошие - стоят денег, и стоимость зависит не от букв, а от качества.

    "Лампы отличаются просто, [...] исправная лампа будет звучать одинаково по сравнению с другой исправной лампой."
    Если б так все было просто... иногда улыбают такие суждения, если не знаете, то лучше не надо говорить, а тем более утверждать.
    Возьмите и сравните по всем параметрам две лампы EL34, но разных производителей, прогоните в спектре, и вы увидите и услышите разницу.
    Слух, прaвда, надо иметь музыкальный. Иначе, действительно разницы не будет. Потому и мало народа, истинных любителей Hi-End.

    Про серебряный провод речь шла, не в качестве провода для колонок, а для монтажа на пистонах, с применением специальным плат из фторопласта.
    Пистоны все позолоченные.

    PS Кроме того, прочитайте, как измеряют параметры лампового усилителя класса Hi-End - иногда полезно.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  6. #36
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RX3APL:
    Посмотрите на схему однотактного усилителя на лампе 6П45С А.И. Манакова: http://sergeev21.narod.ru/amp.htm Форум "Hi-End по-русски"
    И загляните в фотоальбом человека, делающего великолепные усилители на них: http://www.ostashkov.ru/foto/album-3743/

    И пообщайтесь на форуме: audioportal.su/forums/showthread.php?p=396 084
    Там люди очень грамотные, но думаю, вам будет сложно с ними общаться.
    Посмотрите и прочитайте вот этот документ внимательно.
    Его писали специалисты в своем деле.
    http://www.rsu.edu.ru/~foboss/hi-fi/phil/lw.pdf

    И ниже одна статья по 300В, в качестве небольшого ликбеза для общего развития. Будет полезна всем, чтобы исключить ложное понимание, что все лампы на одно лицо.
    Это не так, как показывает практика.
    http://www.enjoythemusic.com/channel/ch300b/
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  7. #37
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RX3APL, RK6ASM:
    Вот нашел несколько фото одной из давних конструкций на 300В. Посмотрите и оцените монтаж.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200626052_634.jpg 
Просмотров:	1401 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	43419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200622024_194.jpg 
Просмотров:	1756 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	43420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200621701_249.jpg 
Просмотров:	1585 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	43421  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200621707_155.jpg 
Просмотров:	1807 
Размер:	145.4 Кб 
ID:	43426   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200626061_121.jpg 
Просмотров:	1702 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	43427  
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  8. #38
    Аватар для UR5TDQ
    Регистрация
    11.08.2007
    Адрес
    Украина г.Хмельницкий
    Сообщений
    86
    Позывной
    UR5TDQ
    Цитата Сообщение от RX1AL
    RX3APL, RK6ASM:
    Вот нашел несколько фото одной из давних конструкций на 300В. Посмотрите и оцените монтаж.
    Качество монтажа 1.5k$ , а может и несколько больше.
    73!, Константин, http://vk.com/id20747864

  9. #39
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RX3APL, RK6ASM:
    Из трансформаторов, советую начинать с дешевых, например: MD 102b/52, его стоимость порядка 100 евро.
    Ниже фото, того, как он выглядит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp1116_126.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	43423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp1114_587.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	43424  
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  10. #40
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от UR5TDQ
    Качество монтажа 1.5k$ , а может и несколько больше.
    Угадали... почти. Реальная стоимость 2100 $, но делал не я, а отец. Мне до такого далеко.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

Страница 4 из 452 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •