Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 410 из 452 ПерваяПервая ... 310360400407408409410411412413420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,091 по 4,100 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #4091
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    вычисления разницы сдвиг фаз можно не корректировать...

    , "программные нахождения разницы" интересны тем, ч.
    Это вряд ли... Корректировать нужно. То,что записано в каждом канале АЦП, то и вычитается при обработке.

    Сервис - всегда удобно.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #4092

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Ну, может быть. Если соберусь, как-нибудь попробую...
    Андрей

  3. #4093
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    как-нибудь попробую...
    А я буду готовиться фазу прецизионно компенсировать...(Пробовал октавным эквалайзером - грубо регулируется).

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    https://next-tube.com/articles/hvs/HVR.pdf Схема простая.
    Сырая.
    Последний раз редактировалось mmom; 12.01.2017 в 16:09.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  4. #4094
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Сырая.
    Не знаю что там сырого. Включается сразу, у меня немного модернизирован под регулировку напряжения. Он один питал несколько вариантов усилителей, от 6с19п там анодка 120 вольт до 250 вольт. Трансформатор 300 давал. Несколько раз выдержал кратковременное КЗ. Да и честно говоря в сети многие повторили, никто не нарекал на сырость конструкции. Там следующий вариант стабилизатора регулируемого автором позиционируется как проект и мол сами найдете косяки да исправите. Ну в любом случае без стабилизированого питания погоня за качеством в усилителе в конечном этоге заканчивается машиногенераторами.

  5. #4095
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    , никто не нарекал на сырость .
    Ну как всегда ...нарекать мне


    1. На TL431 в этой схеме может рассеиваться до 0.3 Вт. Лишку будет. Нет необходимости поддерживать на ней 25 В. Работает с 2.5 В.
    2. Каскод выполнен неправильно: наличие R2 - двойная диверсия:

    1) Значительное снижение петлевого усиления. А значит - качеств стабилизатора. (Наличие R2 равносильно появлению в эмиттере VT1 резистора R2/h21э).
    2) Через R1/R2 в контур вносятся дополнительные пульсации выпрямителя.

    Следствие этого - на выходе установлен С4 аж 20 мкФ !

    Рекомендация: вместо R2 установить стабилитрон 6.8…9 В
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	252914  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #4096
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Ну как всегда ...нарекать мне
    У вас всегда так, то ТВЗ 40 гц дает легко, то еще что.
    На TL431 в этой схеме может рассеиваться до 0.3 Вт. Лишку будет. Нет необходимости поддерживать на ней 25 В. Работает с 2.5 В.
    Не понял где там 25 вольт которые необходимо поддерживать.
    Каскод выполнен неправильно: наличие R2 - двойная диверсия:
    Да ладно!
    Через R1/R2 в контур вносятся дополнительные пульсации выпрямителя.
    В точности да наоборот, усиливаясь возмущения входного напряжения возникают на R3, уже в противофазе с входным напряжением на базе проходного транзистора что способствует стабильности выходного напряжения
    Следствие этого - на выходе установлен С4 аж 20 мкФ !
    Знаете, это как-бы не 200 и даже не 1000 мкФ большинства фильтров ламповых усилителей. Это не сложно, не дорого, и почему такое эмоциональное окрашивание словом "аж" мне не понятно. Это что, много, 20 мкФ? У меня 100 стоит, просто меньше на тот момент не было.
    Рекомендация: вместо R2 установить стабилитрон 6.8…9 В
    Может быть и можно, но тем не менее и с R2 как уровень пульсаций, шумовіе и переходные характеристики стабилизатора вполне на уровня и даже сравнены с кашерным lc фильтром.

  7. #4097
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    2) Через R1/R2 в контур вносятся дополнительные пульсации выпрямите
    А если отключить R2, то через R1 пульсации не будут попадать на базу? Куда же они денутся с С1? А вот зачем R4 R6,R7 и C2 не понимаю.
    Я бы защитил базу-эмиттер VT1. Параллельно TL431 поставил бы для защиты 24 вольтовый стабилитрон. Изменил бы делители, с тем, чтобы на ТL было не боле 10 В.
    73. Евгений.

  8. #4098
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я бы защитил базу-эмиттер VT1. Параллельно TL431 поставил бы для защиты 24 вольтовый стабилитрон. Изменил бы делители, с тем, чтобы на ТL было не боле 10 В.
    Есть еще вариант https://next-tube.com/articles/manley/manley_2.pdf там еще и регулировка выходного напряжения есть.
    А вот зачем R4 R6,R7 и C2 не понимаю.
    R7 и C2 предотвращают самовозбуд при резких скачках тока нагрузки и улучшают вид переходного процесса.
    Параллельно TL431 поставил бы для защиты 24 вольтовый стабилитрон. Изменил бы делители, с тем, чтобы на ТL было не боле 10 В.
    Да действительно. Но итак работает надежно. По моему ИМХО самое нужное усовершенствование - это регулировка выходного напряжения. Особенно когда идет творческий процесс поиска и опыта. Тут надо отметить что это компромиссный вариант для не очень мощных усилителей да и по большому счету для экспериментов. Для мощных 6с33с автор разработал https://next-tube.com/articles/ldo/150V.pdf. Это уже вроде бы как стоит в коммерческой продукции "принцесса". Владельцев аппарата можно найти в интернете. Более универсальный https://next-tube.com/articles/project/project.pdf опять ИМХО сложнее, зато большой диапазон регулировки выходного напряжения. Есть вариант многоканального стабилизатора https://next-tube.com/articles/supp3/supp3.pdf Но как бы лично мне стабилизатор в конечном продукте должен быть в большинстве случаев - нет неприятных эффектов с изменением работы электрической сети. Некоторые аудиофилы ставят стабилизатор сетевого напряжения, или даже машинный генератор для "чистоты синусоиды" (знаю таких) но то их выбор.

  9. #4099
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А если отключить R2, зачем R4 R6,R7 и C2 не понимаю.

    Я бы защитил базу-эмиттер VT1. .
    Базовая схема - вложение.
    Каскод служит только для ограничения напряжения на 431. И передает вых. ток 431 на R3. База (затвор, сетка) каскода должна подключаться к источнику с низким импедансом (стабилитрон. например).

    R6 в данном случае нужен, чтоб работала обр.связь чере С2 (ВЧ-компенсация (устойчивость контура)), тк вход со стороны эмиттера очень низкоомный.

    R8, VD1 - токоограничение и защита затвора. (Но, нужно учитывать, что у мосфетов большой разброс Uнач., и при тиражировании может потребоваться подбор R8).

    Если встречаются такие неожиданные эл-ты и номиналы (R4,R5,R7,C4), возможно, что с чем-то нехорошим сражались..

    От чего защищать б-э?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	431.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	253254  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #4100
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Что это было?
    О какой схеме речь?
    73. Евгений.

Страница 410 из 452 ПерваяПервая ... 310360400407408409410411412413420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •