Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 419 из 452 ПерваяПервая ... 319369409416417418419420421422429 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,181 по 4,190 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #4181
    Аватар для - Сергей
    Регистрация
    23.06.2016
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW4PKJ
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Ничего не понял из этого набора букав. Вы пояйте далее.
    Настроенный по приборам усилитель всегда будет звучать лучше
    сделанного на слух. Всегда!

    О качестве радиоаппаратуры.
    Очень правильное, на мой взгляд, суждение о качестве. Автор к сожалению мне неизвестен.
    Что есть качество? - Понятие условное.
    Применительно к аппаратуре воспроизведения звука нужно рассматривать всю систему.
    В систему входит комплекс из источника, усилителя, излучателей, соединённых
    между собой проводами, или как ещё называют - кабелями.
    Каждое из этих устройств имеет разные функции и оценивается разными критериями,
    у них есть общее - они материальны и созданы на основе технических решений.
    Объективным критерием качества является метрологический стандарт и параметры,
    измеренные с помошью сертифицированных метрологических приборов.
    Несколько другая ситуация складывается в связке техника - человек.
    В этой системе своё восприятие человек начинает приписывать аппаратуре, обвиняя её в
    недостатках, в частности - музыкального разрешения.
    Возникает ситуация, когда своё субъективное восприятие человек начинает объяснять
    объективными причинами аппаратного свойства, что неверно.
    "Я сегодня не в настроении (болит голова, поругался с женой...), поэтому аппаратура играет
    плохо".
    Паспортом аппаратуры являются её технические параметры, измеряемые объективно и
    достоверно.
    Если с получением аппаратных данных проблем нет, то получением
    объективных данных субъективных способностей человека и корреляции их с объективными
    параметрами, скажем, непросто...
    Поэтому, если звуковоспроизводящая система выдаёт полную информацию с предельным
    для неё параметрическим разрешением, то человек, принимающий эту информацию, не
    всегда в состоянии воспринять её полностью, по ряду причин субъективного характера.
    В HI-FI опредение качества было через параметры звуковоспроизводящей аппаратуры.

    Раз объективные параметры могут не влиять на субъективное восприятие - их не будем
    принимать, единственным мерилом качества будет человек и его субъективное восприятие, а
    поскольку это - моя система - значит, мерилом буду Я! Я не из измеряю, я слушаю, а
    аппаратуру буду настраивать по наитию! И многие верят таким апологетам не думая, что эти
    "откровения"- ложь и популизм, потому, что нельзя построить хороший усилитель без
    измерений и настройки.
    Начинает возникать, или уже возник снобистский HI - ENDовский "субъективизм".
    И другая крайность, с шаманством, заговорами, плясками с бубнами, прикидками и
    откровениями, верой в некую "порсвящённость в секрет звука", занимаясь подменой явлений
    и понятий, в малой степени "отягощаясь" специальными знаниями.
    Возник идол, миф, за завесой которого удобно прятаться шарлатанам от коммерции, в
    поклонении которому можно обойтись без специальных знаний, а нужно лишь верить в
    идола и апологетов этого идола, заказывая, покупая очередную "панацею улучшения
    звучания". Верить в то, что этим поклонением можно заменить знание.
    И заставить в это поверить других.
    ------------------------------------------------------------------------
    Торгаши придумали термин “HI – END” и теперь впаривают нам всё что хотят,
    сочиняя под это волшебно - теоретическое обоснование и фантастически -
    - изотерические показатели качества, измеренные их собственным чудесным
    “измерительным ухом”.


  2. #4182
    Лично мне сочетание high end не по душе. Куда более честно называть правильный звук звуком высокой верности.

    Александр

  3. #4183
    Вот такие Сергеи настраивают звукоаппаратуру по приборам для приборов... Нормальные специалисты настраивают для СВОИХ ушей. Если настраивают для приборов,то это для продажи...

  4. #4184
    Цитата Сообщение от - Сергей Посмотреть сообщение
    Объективным критерием качества является метрологический стандарт и параметры,
    измеренные с помощью сертифицированных метрологических приборов.
    В том-то и дело, что существующий "метрологический стандарт и параметры" не отражают (мягко говоря) качество звучания.
    Надо искать те которые будут отражать. А в остальном (особенно про "шаманство" и прочее) - Вы абсолютно правы.

  5. #4185
    Аватар для - Сергей
    Регистрация
    23.06.2016
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW4PKJ
    Опять двадцать ШЕСТЬ получается :Почему звукорежиссёры работают на студиях стараясь записать звук такой какой придумали и чтоб мы этот звук слушали и наслаждались;
    и мы делаем усилители или исказители на этом форуме.Любые гармоники искажают звук,усилитель не настроенный по приборам не тот звук передаст нам чтоб мы услышали который звукорежиссёр придумал и записал. А хвост гармоник делают кашу из звука:для тех кто в танке ,хвост гармоник влияет на тихие звуки записанные на студии допустим очень тихий вздох певицы или певца,или дальний удар барабанной палочки о треугольник итд. а это всё влияет на естественность звучания. Я не собираюсь не кого переубеждать делайте как умеете хвосты,но мой вам совет научитесь измерять ,нечего сложного в измерениях нет всё делается через комп. Удачи.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Стандарт есть звука это HI-FI . Посмотрите в гугле там всё описание дано этого стандарта.
    Последний раз редактировалось - Сергей; 05.02.2017 в 01:01.

  6. #4186

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
    Нормальные специалисты настраивают для СВОИХ ушей.
    это уже "полные Аудиофилы"!, а не специалисты.

  7. #4187
    Цитата Сообщение от - Сергей Посмотреть сообщение
    Объективным критерием качества является метрологический стандарт и параметры,
    измеренные с помошью сертифицированных метрологических приборов.
    Так это инопланетяне... Прилетели когда-то, доставили муз. инструменты, настроили существующие - задали стандарт. Земляне, с развитием технологий, стараются записать муз. звуки, воспроизвести и, к тому же, всё это "померить".
    И затем, вы правы, продать. Не все умеют петь, играть на муз. инструментах - только единицы. На всех не хватает. Как еду заменяют суррогатом, так же предлагают музыкальный суррогат.
    И чем большее количество "чем и что померить", тем больше [... в этой теме] споров.
    Последний раз редактировалось Alter Ego; 05.02.2017 в 01:40.

  8. #4188
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Так они действительно неплохо звучали. Особенно по сравнению с современными настенными картинками.
    Большой открытый ящик.Нормальный динамик, усилитель с коррекцией, всё это давало свои плоды.
    Настенная картинка собственный динамик имеет ради того чтобы он был, там как бы прицел на внешние всякие там девайсы. Более того, наверняка они звучали и лучше и там какого нибудь фонографа или патефона в виде деревянной коробки. Это раз, Два - ни современный телевизор, ни тот, винтажный как-то качественное звукоусиление в виде техзадания и не ставились. Хотя и того и того варианта для телевизора более чем достаточно ИМХО. Хороший пример, у меня есть хорошие наушники от аудиотехники, и гарнитура от советской радиостанции, такая с набалдашником в которой микрофон и микрофонный усилитель. В фильме "чистилище" в такие русские говорили. Вот эфир слушать аудиотехника как-то не так, а вот та гарнитурка просто изумительная вещь! Разборчивость в любых условиях хорошая, хотя музыка в них как из унитаза. Каждому своя цель.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от - Сергей Посмотреть сообщение
    Настроенный по приборам усилитель всегда будет звучать лучше
    сделанного на слух. Всегда!
    Еще раз, самое крутое в звукоусилении - прянонакальный однотактный триод ВСЕГДА и еще раз всегда по показаниям прибора уступает даже интегрированым простым усилителям на полупроводниках.
    Объективным критерием качества является метрологический стандарт и параметры,
    измеренные с помошью сертифицированных метрологических приборов.
    Еще раз приведу пример из живописи или фотографии. Картина или фотография не оценивается в пиксельности, линиях на миллиметрах и битности цвета. Почему музыку я должен оценивать в процентах искажений? Вы когда вкусную колбасу едите вы задаетесь вопросом какое там соотношение говядины, свинины и сала?
    Паспортом аппаратуры являются её технические параметры, измеряемые объективно и
    достоверно.
    Ну так почему усилители с нулями после запятой звучат плохо? Паспорт в усилителе такая же фигня как и пиксельность в камере смартфона. Не важно сколько у вас 10 или 14 мегапикселей, когда у вас матрица малюсенькая и убогий объектив.
    Раз объективные параметры могут не влиять на субъективное восприятие - их не будем
    принимать, единственным мерилом качества будет человек и его субъективное восприятие
    Влияют, только тут надо понимать правильность влияния. Вообще вот тут https://next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf
    а
    поскольку это - моя система - значит, мерилом буду Я!
    Именно так! Мне его слушать, а не измерителю нелинейных искажений! МНЕ!
    ложь и популизм, потому, что нельзя построить хороший усилитель без
    измерений и настройки.
    Еще раз, современные даже дешевые и простые усилители по параметром ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходят по всем параметрам ламповые, но во-первых они не одинаково хорошие (хотя уже должны быть согласно измеренным параметрам" и как-то не лучше по звуку того же лампового, который по параметрам как-бы невероятное унылое это самое.
    Начинает возникать, или уже возник снобистский HI - ENDовский "субъективизм".
    И другая крайность, с шаманством, заговорами, плясками с бубнами, прикидками и
    откровениями, верой в некую "порсвящённость в секрет звука", занимаясь подменой явлений
    и понятий, в малой степени "отягощаясь" специальными знаниями.
    Крайности есть во всех течениях, среди адептов "померить к-во нулей в усилителе" тоже такое есть. Это все от недостатка мозга.
    Возник идол, миф, за завесой которого удобно прятаться шарлатанам от коммерции, в
    поклонении которому можно обойтись без специальных знаний, а нужно лишь верить в
    идола и апологетов этого идола, заказывая, покупая очередную "панацею улучшения
    звучания". Верить в то, что этим поклонением можно заменить знание.
    Вот и есть панацея, что с уменьшение КНИ усилитель только лучше звучит. И потребитель покупая три нуля после запятой свято верит в качетсво своего усилителя. У него ведь КНИ 0.0001 процент, а однотакт на триоде за десятки килотонн денег покупает аж 4 процента искажений!
    Почему звукорежиссёры работают на студиях стараясь записать звук такой какой придумали и чтоб мы этот звук слушали и наслаждались;
    Причем звук они часто либо делают при помощи часто ламповых искажений, либо специально обрабатывают, чтобы ухо потребителя заторчало.
    Любые гармоники искажают звук,усилитель не настроенный по приборам не тот звук передаст нам чтоб мы услышали который звукорежиссёр придумал и записал. А хвост гармоник делают кашу из звука:для тех кто в танке ,хвост гармоник влияет на тихие звуки записанные на студии допустим очень тихий вздох певицы или певца,или дальний удар барабанной палочки о треугольник итд. а это всё влияет на естественность звучания.
    Вы только что тут браво разоблачали мифы и теперь сами из же и цитируете" Да-да! Хвост, и все такое, но мы же это в конечном итоге слышим?
    но мой вам совет научитесь измерять
    Вы наверное какой нибудь общепринятый спец, авторитет и вообще чтобы так браво советы раздавать?
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 05.02.2017 в 10:20.

  9. #4189
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    А народ опять за усилители, прямонакальные триоды и т. д. Прочтите ещё раз написанное выше:
    Цитата Сообщение от - Сергей Посмотреть сообщение
    Применительно к аппаратуре воспроизведения звука нужно рассматривать всю систему.
    В систему входит комплекс из источника, усилителя, излучателей, соединённых
    между собой проводами, или как ещё называют - кабелями.
    Только добавьте сюда акустику помещения прослушивания.
    И качество воспроизведения будет определяться самым слабым звеном этой цепи.
    А вы упёрлись, усилители, усилители...
    73. Евгений.

  10. Спасибо от rw3zg


  11. #4190
    Аватар для - Сергей
    Регистрация
    23.06.2016
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW4PKJ
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Вы наверное какой нибудь общепринятый спец, авторитет и вообще чтобы так браво советы раздавать?
    Да слушайте искажения 4..5..6% я что против? Совет свой тоже не кому не навязываю,совет дал ребятам которые захотят вникнуть в суть усилителей а не исказителей,Посидят дня два-три поизучают спектролаб , Шмелёва настроют усилки и будут слушать музыку КАЧЕСТВЕННО.Я не общепринятый спец и не хочу им быть,тоже раньше слушал разных сказочников пока не плюнул,сел и изучил выше названные проги и сразу с ушей лапша слетела которую вешали на разных сайтах,так что удачи.

Страница 419 из 452 ПерваяПервая ... 319369409416417418419420421422429 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •