Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 424 из 452 ПерваяПервая ... 324374414421422423424425426427434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,231 по 4,240 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #4231
    Цитата Сообщение от R0CBX Посмотреть сообщение
    а между тем
    Из всех меломанов, хороший оцифрованный звук от хорошего аналогового лампового отличить смог только осциллограф.
    Эээээээ! Ууууууу! Оцифрованный и ламповый........ Это как чернила для восьмого класса.

    Добавлено через 43 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Так, вроде, уже кто-то говорил, что "новые параметры" - это, типа, малые интермодуляционные/динамические/
    В которых и ламповые пасут задних причем капитально.
    Оценить их можно методом сравнения выходного сигнала с входным во время звучания музыки..
    Приборно и только приборно если вас конечно они интересуют.
    Но это, наверное, если считать что ламповый УМЗЧ - это усилитель высокой верности.
    Как-то все забывают, что есть и транзисторный высокий конец, и гибридный.

    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    если это так, то возникает вопрос, принимают ли акустика (или важно только её сопротивление 4, 8 или др. Ом)
    и помещение (типа и металлический гараж сойдёт)в "слушании усилителя " хоть какое то участие ?
    При слепой оценке усилителей акустика учитывается и также как правило это происходит не в гараже лампанутого бомже-аудиофили.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Владимир, я немного не о том. Мне совсем непонятна цель такой лаборатории и методики (применительно к харман), для чего она им?
    Наверное чтобы о ней говорили.
    а с другим усилителем звучать не будет, и это вовсе не говорит о том, что усилитель плохой, просто эта акустика ему не подходит по тем или иным параметрам.
    Акустика должна подходить. Ну вообще ситуация такова, что у меня сейчас ОДНИ колонки как на ламповый так и на транзисторный усилитель, они звучат хорошо, Плохо они звучат только на колонках с низкой чувствительностью, с номинальной мощностью в 500 ватт. Но сами понимаете почему, а вообще я только слышал со слов, мол и сопротивление и чувствительность и все одинаково, а колонки по разному играют на разных усилителях. Может там конечно неравномерность АЧХ колонок и усилителя более благоприятно складываются, но у меня такого не было. Ну и еще принципиально хорошие колонки с хорошей чувствительностью, не могут быть лучше хороших колонок с низкой чувствительностью. Это кстати колоссальная проблема ламповых усилителей с малой мощей.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 10.02.2017 в 10:19.


  2. #4232
    Буду пробовать https://next-tube.com/articles/ese/ese_pow.pdf Правда думаю что рациональнее для начала макет на 2 лампах. Если понравится то и на 4-х. 6с19п нравится, а тут еще такая схема!

  3. #4233
    Аватар для - Сергей
    Регистрация
    23.06.2016
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    53
    Позывной
    RW4PKJ
    Цитата Сообщение от UR3AGA Посмотреть сообщение
    Буду пробовать https://next-tube.com/articles/ese/ese_pow.pdf Правда думаю что рациональнее для начала макет на 2 лампах. Если понравится то и на 4-х. 6с19п нравится, а тут еще такая схема!
    Что только люди не придумают, чтоб двух каскадный усилитель качественный не делать: надо многокаскадный он " лучше звучит"?

  4. #4234
    Цитата Сообщение от - Сергей Посмотреть сообщение
    Что только люди не придумают, чтоб двух каскадный усилитель качественный не делать: надо многокаскадный он " лучше звучит"?
    Вообще то там выходной каскад только, где там "многокаскадност ь" или двухкаскадность для меня загадка

  5. #4235
    Цитата Сообщение от - Сергей Посмотреть сообщение
    " лучше звучит"
    Сегодня купил странный динамик: 3ГД-32.
    Неказистый, но как звучит!
    Приятно удивлён.
    Посравнивал с кучей всяких, что нашёл дома.
    Вне конкуренции. Один минус-размеры.
    Трансивер зазвучал как ламповый.
    Теперь вот задача - как сделать спикер на нём.

  6. #4236

    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    ВИЧУГА
    Сообщений
    547
    Позывной
    ua3uhp
    такой динамик стоял в риге 112
    звучит действительно хорошо!

  7. #4237

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Этот динамик (нынешнее название 6ГДШ-1-4), для применения в открытых АС 1-й группы сложности, ставили в Ригу-104. Эквивалентный диаметр 14,3 см. Габариты ящика поможет определить график, получается около 8 литров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС размеры от диаметра динамика.png 
Просмотров:	557 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	261385Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС 6ГДШ-1 4.JPG 
Просмотров:	445 
Размер:	243.3 Кб 
ID:	261386Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС 6ГДШ-1 6.JPG 
Просмотров:	507 
Размер:	361.3 Кб 
ID:	261387Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АС 6ГДШ-1 7.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	407.3 Кб 
ID:	261388Я его пока поставил в посылочную коробку подходящих размеров. Для Вас наверное интересно будет технология вырезания овального отверстия точно по размерам. Берете лист А4, накрываете корзину, и пальцем продавливаете контур. Потом вырезаете ножницами, и по этому шаблону переносите рисунок на ящик. Получается очень точно. Чтобы края картонки не махрились, отверстие по контуру оклеил скотчем.
    Коробка хлипкая, поэтому лицевую сторону усилил 3-х слойной фанерой и куском линолеума. Звучит как в родном радиоприемнике. Слушал как в открытом, так и в закрытом ящике, разницы не заметил. Но конечно надо делать настоящий ящик, потому, что вибрации сильные.

  8. Спасибо от Глазунов

  9. #4238
    Цитата Сообщение от rv3mb Посмотреть сообщение
    Звучит как в родном радиоприемнике.
    С глубиной ящика не экспериментировали?

  10. #4239

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Не экспериментировал. Для минимизации стоячих волн размеры сторон ящика выбирают как (В-Ш-Г) 2,6/1,6/1 или 1,59/1,26/1, во втором случае ящик получается пониже, и больше вытянут в глубину. Более эстетично смотрятся ящики с размерами 1/0,55/0,41.
    ОЯ я бы не советовал, ему сзади до стены надо как минимум полметра, на столе радиолюбителя такой возможности нет. Лучше всего сделать ПАС, насверлив на задней стенке отверстий, по площади примерно соответствующей диаметру ГГ, и затянуть их плотной тканью, типа фетра, плюша (только не марлей). Настройка заключается в затыкании лишних отверстий пенопластом. Такая конструкция позволяет придавить пик импеданса, что благоприятно сказывается на работе усилителя.

  11. Спасибо от Глазунов


  12. #4240

Страница 424 из 452 ПерваяПервая ... 324374414421422423424425426427434 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •