Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 452 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #41
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RX3APL, RK6ASM:
    Привожу схему и описание конструкции на EL34, достаточно простой, но в то же время очень качественной. В ней используются именно такие трансформаторы, как и выше, плюс один тороидальный. Монтаж выполнен, правда, не ручной, но для начала даже лучше. Текст на немецком, поэтому, что будет непонятно спрашивайте. Полная стоимость такой конструкции будет не дороже 250-300 евро. Но она их стоит, поверьте на слово.
    Вложения Вложения
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  2. #42
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RX3APL, RK6ASM:
    Как обещал, вот ссылки на магазины в Европе, Германия:
    http://www.experience-electronics.de...ile/trafos.htm - силовые трансформаторы и их цены
    http://www.experience-electronics.de...ebertrager.htm - выходные трансформаторы и их цены
    http://www.wolfram-zucker.de/elektro...fos/trafos.htm - силовые трансформаторы и их цены
    Смотрите и изучайте.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  3. #43
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Что-то поглядев на цены у меня возникли сомнения по поводу вложиться в 250-300 евро, даже на трансформаторы
    Да и далеко эта Германия, если пересылать то надо разом все, а у меня за раз трудно будет насобирать такую сумму, мне проще по частям собирать и докупать.
    http://www.chip-dip.ru/product0/170031125.aspx
    http://www.chip-dip.ru/product0/312326425.aspx
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  4. #44
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RK6ASM:
    По трансам... Транс стоит 85 евро выходной, силовой можно найти за 35-40 евро. Пару матчевых ламп EL34 легко найдете за 30-40 евро. Остальной развес потянет максимум на 60-80 евро. Вот и считайте.
    По динамикам ссылки посмотрел. DAD1256-85 динамик 150Вт неплохой динамик, но опять 150 ватт по звуковому давлению, а не по электрической мощности.
    Не путайте два понятия. Данный динамик при 12-15 ватт электрических будет качатся нормально. Больше 30 ватт уже будут сильные нелинейные искажения наблюдаться. приходилось иметь дело с динамиками такого типа.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  5. #45
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Ну по габаритам катушки и магнита он значительно больше тех кто стоят в S90 а там по моему 35 электрических!?
    По цене получается 85х2=170 евро + силовой 40 евро + EL34x4=80 евро: итого 300 евро х 43 = 12900. Остальной развес волнует мало, потому как думаю купить в любой момент можно будет. С учетом того что выделять могу пару тыщ в месяц, в среднем на полгода, плюс работа и прочие непредвиденные обстоятельства - пусть год. Для первого раза думаю будет самое то. Заодно корпусу будет время вылизать, да монтаж продумать.
    Короче хочу!!!
    Остается вопрос приобретения трансов и ламп, кстати и панелек, где это можно сделать поближе и по частям???
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

  6. #46
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    RK6ASM:
    Ну по электрической мощности да - 35 ватт, но по максимуму же. У меня до сих пор стоят, правда тоже уже с другими динамиками 35АС1 - первого выпуска, как реликвия. Качаю всего 15 ваттами (электрическими). Все отлично.
    По поводу приобретения всего необходимого давайте через личные дальше. Там все обговорим детально.

    PS По остальному отвечу уже вечером.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  7. #47
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Интереснейшая тема!
    И как это я ее пропустил)))
    Я собирал года 2 назад двухканальный усилитель класса "А" на 6п14п. Маленький и как бы слабенький, но мне его хватает.
    Стоит на работе в кабинете, часто играет тихонько, но иногда даю ему гари)))
    Поет, именно поет, очень чисто.
    Коротко как он сделан.
    1 - Трансформаторы использовал от старого р/в приемника 1-го класса, как раз из-под 6п14п.
    2 - выходной каскад в тетродном включении. Пробовал триодное включение 6п14п, также пробовал ультралинейную схему - благо есть отводы на анодных обмотках трансформаторов - оставил тетродное включение, как самое вкусное по звучанию)))
    3 - в драйвере работает лампа 6н1п с обоими триодами, включенными впараллель - для увеличения крутизны и снижения Rое каскада - последнее чтобы снизить завал на верхах от паразитной емкости монтажа.
    4 - и может быть главное - в усилителе принципиально нет никаких цепей ООС. Ни общих, ни локальных. Линейность усилителя обеспечивается параметрически, работой в классе "А" обоих его каскадов. Считаю и убедился в том на практике - ООС выравнивая АЧХ и в общем снижая уровень искажений, в ламповом аудио-усилителе способна сделать его звучание жестким, как будто он на кристаллах))) Сама по себе ООС может способствовать появлению фазовых искажений, интермодуляций...
    Этому есть научное обоснование - оно у меня лежит в компе на работе, а я в отпуске - позже принесу и выложу. Очень интересная публикация))) Обещаю - половина здесь присутствующих, выкинет цепи ООС из своих усилителей))) ИМХО - и правильно)))
    ----
    Еще собирал в макете один канал усилителя на паре 6п3с в двухтакте.
    Сам мотал трансформатор. Ничего особо сложного, хотя конечно достаточно трудоемкое дело - намотать несколько тысяч витков виток-к-витку)))
    Тоже никаких ООС, все просто. Но пел очень красиво.
    Сейчас приложу аттачики...
    з.ы. и последнее - у меня есть товарищ-аудиофил. Он как-то сказал хорошую фразу - "Качество начинается с самого первого Ватта...".
    Вот см. усилитель.
    Обратите внимание - нет нигде цепей ООС и схема фазоинвертора - простая и надежная. Конечно подстроечником надо выровнять Ку фазоивертора до К=1
    Извините - не помню всех номиналов))) Принесу с работы - заменю картинку. Хотя в принципе кто имеет опыт работы с лампами - легко подставит свои значения. Схема больше концепт, нежели для практического повторения 1х1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15532_1258107598.gif_103.gif 
Просмотров:	1118 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	43439  
    73!!! Дмитрий

  8. #48
    Аватар для mike84
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    ТИРАСПОЛЬ
    Сообщений
    69
    Позывной
    ER2CC
    Да действительно очень интересная тема!!!

    Кто-то может подкинуть рабочую схемку лампового усилка на 30-35 Вт номинальной мощности. Которую сам лично делал.
    Было бы вообще хорошо если с вых лампами 6п3с.

    Только схему пожалуйста без позолоченных деталей, супер-мега вых трансов по 100-200 Евро и такого рода ерунды ИМХО. Если у кого бурная фантазия то пускай фантазирует про себя или со своими единомышленниками.

    ЖДЕМС схемку. Буду очень благодарен!!!
    Если ты стремишься к чему либо, ты можешь проиграть, а если не стремишься, ты уже проиграл.

  9. #49
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Вот Вам прототип, с которого делал тот, что постом выше.
    Трансик - такой-же. Только пересчитана выходная обмотка на 4 Ома. (кажется что-то около 100 витков)
    Вложения Вложения
    73!!! Дмитрий


  10. #50
    Аватар для mike84
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    ТИРАСПОЛЬ
    Сообщений
    69
    Позывной
    ER2CC
    Спасибо вам огромное RU9CA за схему!
    Если ты стремишься к чему либо, ты можешь проиграть, а если не стремишься, ты уже проиграл.

Страница 5 из 452 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •