Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 452 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 4520

Тема: Любителям теплого лампового звука :-)

  1. #501
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Потому что не знают начинающие многих нюансов, начиная с эффекта абсорбции в плёночных конденсаторах, ESR в электролитах и кончая правилами монтажа, особенно правильной разводкой "земель". И прочая... и прочая...

    В этих правилах нет ничего необычного, специфичного для УНЧ, они общие для всех электронных устройств. Всегда желательно алюминиевый электролит шунтировать танталовым меньшей ёмкости и керамикой\плёнкой, желательно двумя с уменьшающейся емкостью. Про аллергию на керамику у HiEnd-щиков слышал. Сочуствую нездоровым людям. Про общий\заземление - отдельный разговор. Науки заземления нет. Есть искусство заземления.

    Чуть не забыл, монтаж уся обязательно начинать после полнолуния, и сразу после пронесения в жертву чёрной курицы "самомУ" EL34.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 01.02.2012 в 07:59.
    73! Валерий.


  2. #502

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    Вот за это http://www.audionotekits.com/l6_el34_pp.html
    3 штуки баксов ??? Да там 6 ламп, и два транса, и 1 кв.м. метр железа.
    Ладно б как в icom, конструктора работают, там еще в цене разработка, таж это типовая схема .....

    Я бы за ЭТО и 10 тыс руб не заплатил,

    Да лучше тачку поменять, за границу съездить, в дом вложить, ........

  3. #503
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я так понял, там просто так не получишь инфу
    Не нашел сайт, надо глубже покопать, было точно - подробное описание, схема и настройка. Винт у меня гавкнулся, там все было и ссылки в т.ч.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Он и сейчас звучит здорово
    Сергей, может бред пишу, но я заметил, что через пол года работы ламповый усилитель лучше зазвучал и гораздо. Это даже отметили и пару товарищей, которым сначала, после сборки усилителя не очень понравилось, а потом были в восторге.
    Хотя есть объяснение - в "чувства" приходят конденсаторы да и лампы может быть.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 01.02.2012 в 08:52.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #504
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сергей, может бред пишу, но я заметил, что через пол года работы ламповый усилитель лучше зазвучал и гораздо. Это даже отметили и пару товарищей, которым сначала, после сборки усилителя не очень понравилось, а потом были в восторге.
    Володь, это нельзя отрицать, а соглашаться можно, если сам замечаешь. Вот например жена, она с возрастом красивее не становится, а уважаешь и любишь её больше
    73! Сергей

  5. #505
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Ни фига себе нормально. Накал вместе с анодным, в одном жгуте. Как раз этот случай. Про то как корпус служит проводником токов туда-сюда и говорить не стоит.
    пока там переменные напряжения то нет ничего страшного что они в одном жгуте. ненадо использовать корпус как проводник для токов

  6. #506

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    По китайским усилителям. Был у меня китайский Кайин. Выполнен на удивление весьма неплохо, с применением хороших резисторов и конденсаторов. Тем не менее, лампы заменил на английские и Тунгсрем. Изменил внутренний монтаж, частично поменял режим ламп, установил добавочные конденсаторы и т.п. Заиграл очень даже неплохо. Но, потом уступил место российскому доработанному заказному.

  7. #507
    RA3BAГеоргий, а где лампы приобретаете? Можно ссылочку?

    Александр

  8. #508
    А я думал, вы знаете, что керамика имеет аццтойный К абсорбции, да ещё ярко выраженный пъезоэффект. Сегнетокерамика имеется в виду, благодаря большой удельной ёмкости, из-за которой незнайки и неумёхи пытаются пихать её в качестве разделительных конденсаторов, дабы габариты уменьшить. Да и в шунтировании электролитов она АБСОЛЮТНО никчему.
    И я думал, что вы в курсе, что БП, его выходне сопротивление и сопутствующие ему паразитные индуктивности формируют импеданс этого БП, который самым прямым образом участвует в звуке в области нижних частот.
    Цитата Сообщение от RN6LKU Посмотреть сообщение
    В этих правилах нет ничего необычного, специфичного для УНЧ, они общие для всех электронных устройств.
    Это вы начинающим расскажите. На ВЧ - совсем другие правила. Достаточно Волина почитать, "Паразитные связи и наводки". Общее только одно - короче проводники, дальше вход от выхода, и стараться по возможности снижать входные импедансы каскадов. А зЕмли - по разному. На ВЧ не катит принцип "все земли в одну точку".
    Есть в УНЧ своя специфика. В ламповых своя, в транзисторных - своя. Неправильно, или неудачно выбранная точка (точки) заземления элементов в ламповом УНЧ может свести на нет все усилия. В транзисторном - неудачная разводка земли на печ. плате приводит вообще к плачевным результатам, так как транзисторный УНЧ - токовое устройство, следовательно требует как можно меньшего импеданса земли, и самое главное - правильного порядка заземлемия каждого элемента схемы.
    -----------------
    А керамика - действительно не катит в качестве разделительных кондёров в УНЧ. Из-за своих специфических свойств. Это же относится к блокировочным конденсаторам, они в той же мере влияют на звук. Плёнка параллельно электролиту, и лучше, если это будет специальный помехоподавляющий конденсатор с маленьким ESR.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.02.2012 в 12:14.

  9. #509
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    А керамика - действительно не катит в качестве разделительных кондёров в УНЧ. Из-за своих специфических свойств. Эро же относится к блокировочным конденсаторам, они в той же мере влияют на звук

    LY1SD, мы когда делали усь запаслись кучей конденсаторов. В общем ничего нового мы не обнаружили те типы конденсаторов которые рекомендуются, они не от балды взяты Ну и напоролись на факт что вкусы у нас разные, меня слюда бесит. Вроде бы звук не меняется, а через некотрое время возникает дискомфротное состояние.
    Вообще тут такое поле для творчества....
    Я когда буду готов финансово потянуть хорошие выходные и хорошие лампы, в макете выведу на верх контаткные площадки для переходников. Глумится буду , самовыражаться


  10. #510
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    меня слюда бесит.
    Посмотрите по тем ссылкам, что я несколькими страницами ранее скидывал. Слюдяные как раз имеют высокий К абсорбции, и абсолютно не катят в качестве разделительных в УНЧ. Потому вас и взбесила слюда, всё правильно.
    Лично для меня распределение по качеству диэлектиков, влияющему на звук, находится на таких местах, по мере ухудшения:
    1. Фторопласт. (К72) (В виду того, что фторопласт крайне дефицитен, пойдёт полистирол)
    2. Полистирол. (К70, К71)
    3. Полипропилен. (К78)
    4. Поликарбонат. (К76)
    5. Лавсан (полиэстр, полиэтилентерефталат , майлар) (К73)
    6. Бумага. (К40)
    7. Слюда. (К31)
    8. Всё остальное. Керамика, особенно сегнетокерамика (ТКЕ от Н20 до Н90) - аццтой.
    ---------------------
    В зависимости от личных вкусов места в списке могут несколько разнИться. Но факт есть факт - качество и свойства диэлектрика, а также ESR в конденсаторах влияют на звук.

    Весьма неплохи помехоподавляющие конденсаторы фирмы WIMA с маленьким ESR на основе полистирола или полипропилена. Жаль, что они не делают их на основе фторопласта. Вообще в ассортименте WIMA нет фторопластовых. У нас немаленький ассортимент есть в магазине, но нет в продаже специальных аудиофильских (в даташитах они именно так и помечены). Можно, конечно, заказать (дороговато, однако), но вполне катят помехоподавляющие. Если его расковырять, то внутри видны несколько рулончиков отдельных конденсаторов, включенных параллельно для уменьшения паразитной индуктивности, следовательно и уменьшения ESR.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 01.02.2012 в 12:44.

Страница 51 из 452 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Любителям антенны MOXON
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 30.03.2021, 22:02
  3. Любителям фотографий (БП 13.8В 21А)
    от 4z5lr в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 21:15
  4. Любителям MMANA
    от RZ6FE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •