Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: О магнитной антенне

  1. #1

    О магнитной антенне

    Нашел вот такую статью. Возник вопрос: справедливо ли это по отношению к рамочной антенне КВ? Хочу сделать полотно из четырехпроводного кабеля, но не знаю как правильно переключатель витков сделать 2/4 витка. Имеется ввиду обычный тумблер 2 положения, 2 направления. 2 направления применить для того, чтоб к 2 виткам еще по витку подключать, не нарушая симметрии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	___191.gif 
Просмотров:	761 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	46584  


  2. #2

    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    г. Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    27
    Позывной
    RV9WIW

    Re: О магнитной антенне

    попробуйте когда нужно иметь два витка, оставшиеся два параллельно этим двум подключать. Две двухвитковые рамки подключаются то последовательно, то параллельно.

    как то так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__772.gif 
Просмотров:	256 
Размер:	2.0 Кб 
ID:	46585  

  3. #3
    Каждая катушка на Вашей картинке это 2 витка? И обычный тумблер. Красиво. Индуктивность будет менятся более чем в 4 раза. Попробовать надо.
    Виктор

  4. #4
    2+2 витка не очень удачно получилось. В одном положении тумблера индуктивность = 58 мкГн, в другом = 14,25 мкГн. А можно ли делать 1+3 витка. Тогда в первом положении и останется 58 мкГн, зато во втором будет меньше 4 мкГн, что предпочтительнее. Что на это специалисты скажут? Или катушки должны быть строго одинаковыми?

  5. #5
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    А зачем Вам изменять индуктивность?
    Обычная магнитная - одновитковая.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #6
    Двадцатикратной перестройки по частоте с КПЕ 2х10-360 не осилить одновитковой.
    Виктор

  7. #7
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Вам по месту виднее. Только каждый дополнительный виток, имхо, снижает добротность и, следовательно, чувствительность.

    С наступающим Новым Годом! Желаю здоровья и счастья Вам и вашей семье!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #8

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Может быть исполнить виток резонансным в верхней части рабочего диапазона, где чутье критично, и апериодическим в нижней, где потери несущественны? Конечно, если антенна только приемная...

  9. #9
    Это было бы хорошо, но я не знаю как это реализовать. В наличии имеется только полотно из 2 витков 4-х жильного кабеля. Ну и тумблер на 2 положения 2 направления. Кроме как переключать витки ни до чего не додумался. О КПЕ я уже писал. Схема диф.усилителя практически совпадает со схемой из радио 8-88. Буду рад любой помощи. С наступающим Новым Годом и 73!
    Виктор


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 513
    Последнее сообщение: 05.11.2019, 18:05
  2. Ответов: 105
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 11:31
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •