Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Реальная альтернатива СЛОПЕРУ

  1. #1

    Реальная альтернатива СЛОПЕРУ

    Рассматривая альтернативные СЛОПЕРУ на своем QTН вырисовал в MMANE вот такую антенну под условным названием "Уголок". Полагаю, что многим кто выбирает сейчас антенну она покажется интересной, т.к. в ней легко достижим угол от 19 до 22 гр. к горизонту при весьма низкой земле.

    Вложение с файлом
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.08.2020 в 10:31.


  2. #2
    K423
    Гость
    Это давно известные решения, давно известных антенн. Читайте об антеннах VP2E, Jungle job хотя бы. Там все эти ваши "уголки" давно работают, но несравненно эффективнее. Обыкновенная GP если поиграть противовесами может иметь угол в 15 градусов. А антенна 5/8 и все 13 градусов.

  3. #3
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Придумать что-то новое в антеннах почти невоможно благодаря изобретению компьютерных моделировщиков антенн..
    но знать все несколько тысяч смоделированных антенн просто мозгов не хватит, поэтому приходится изобретать велосипед под свои конкретные условия...
    не вижу ничего плохого в этой антенне - вполне приличная антенна по ММАНе, хотя главное не в том как она выглядит на модели а в том как реально будет работать изготовленная конструкция.. Ведь там еще много нюансов, которые на модели не видны... как будут влиять окружающие предметы, как выполнены растяжки, ик какого провода сделано полотно антенны, как запитывается, каким кабелем и т.д. и т.п.
    Одним словом от модели до реально антенны еще о-о-чень далеко...

  4. #4
    K423
    Гость
    Согласен: творчество не спрашивает в какое время можно к нам зайти в гости. Однако, слово альтернатива предполагает как минимум знание АНАЛОГОВ и ПРОТОТИПОВ. Это как в подготовке заявки на изобретение. Там есть очень четкий и строгий порядок действий заявителя, с тем чтобы не отнимать попусту время у других и не провоцировать окружающих на повторение не лучшего варианта. А так, вообще - это полезное, интересное, где-то даже нужное дело. У меня вот есть штук пять-шесть вариантов разных антенн, смоделированных на Mmana, где, к примеру, 3 эл. антенна дает усиление в 2 раза (не 6 дб) больше, чем 3 эл. обычная Yagi. Или например, интересный вариант питания вибратора, позволяющий питать его с конца. Ну еще есть кое-что. Но выкладывать пока не решаюсь, ввиду того, что пока еще не все аналоги просмотрел. Т.е. не хочу представлять на обозрение искушенной публики очередной "велосипед". Мне кажется это правильно.

  5. #5
    RW3DKB
    Зрите прямо в корень - все именно так. Именно под реальные условия все и подгоняется. При минимуме возможных оттяжек и противовесов...

    K423
    Когда на крышу как на праздник и на 10-15 мин максимум, играться и резвиться у меня там не выходит. Просчитать влияние всех труб, проводов и кровель с лоджиями из металла не возможно. Высланная модель усредненная и
    PS: Я не собираюсь подавать заявку (вышел из этого возраста) и не считаю эти простые наработки изобретениями.
    На счет эффективности вопрос неоднозначный. Уголок для меня в моем QTH суперэффективный. Т.к. кроме всего прочего предполагается подвес на границе раздела сред. Первая - обычная крыша, вторая ниже на 45 м простая земля. Реально угол от 5,4 до 7,6 гр. выходит. Собственно и эти 20 с небольшим в реалиях не так плохи, если учесть мнение классиков и современников, до 30 гр - Good!

  6. #6
    На самом деле это здорово, что все идет по одним и тем же направлениям. Значит эти направления верные!

  7. #7
    Вот так примерно все на самом деле:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UgolokReal.gif 
Просмотров:	733 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	891  

  8. #8
    K423
    Гость
    TO RV3ADE:
    Ну вы клинический оптимист. Вы-то хоть сами внимательно смотрите на те картинки, которыми здесь хвастаетесь про супперэффективность. Кроме угла в 2,7 градуса, вы разве не видите все остальные углы, вплоть до 80 градусов. Или вы тешите себя надеждой, что ваша антенна по вашему приказу о них забудет и сигналы, приходящие с этих углов не услышит? Поверьте, вся ближняя зона будет у вас грохотать. И за этим грохотом вы ничего не услышите из того, что будет приходить под углом 2,7 градуса. А так будет происходить по очень простой причине, уже догадались: уровни сигналов ближней зоны намного выше всех остальных. А ваша антенна их "отличить" друг от друга НЕ СМОЖЕТ. И только если ближняя зона замолчит, может быть вы тогда и услышите что-нибудь под углом в 2,7 градуса. Так что насчет эффективности вопрос абсолютно однозначный - она суперэффективна для...местных связей.

  9. #9
    Уточните, что в вашем понимании местные связи?


  10. #10
    K423
    Гость
    Уточняю: местными связями я называю связи в ближней зоне. Что такое ближняя зона - читайте учебники.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Альтернатива трансформаторам с объемным витком
    от CO2040 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 07.06.2020, 19:31
  2. Альтернатива В1-В
    от RC3F в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 10:53
  3. Реальная максимальая отдаваемая мощность SPE 1KFA Expert
    от EA8DIG в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 22:27
  4. Альтернатива Элекрафту Т1
    от ijk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 14:08
  5. Альтернатива П-контуру
    от RZ7K в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •