Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Малогабаритный РА на ГК-71

  1. #11
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    У меня это на пиках сигнала почти 300 вольт и соответственно прибавка до 300 мА по сравнению с традиционной схемой с тремя гальванически заземленными сетками. При этом значительно облегчается режим управляющей сетки, несущей главную тепловую нагрузку, особенно при перекачке каскада (раскаляется добела !).
    Что-то я не понял!
    С одной стороны Вы, Юрий, говорите о значительном облегчении режима для управляющей сетки, а с другой стороны говорите о том что она раскаляется до бела(?)(!)
    Поставьте в управляющую сетку 10 Ом и Ваши проблемы будут решены.
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    3. Включение усилителя в сеть предусматривает щадящий (плавный) режим по накалу и пусковому току диодов в/в выпрямителя,
    Из опыта могу сказать, что щадящий (плавный) режим пускового тока накала надо делать для ламп, у которых общий ток накала более 5 ампер (например ГУ-13 или нежная лампёшка ГУ-74), а все остальное пустые навороты…
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    Итого 1320-1420 вольт переменки. После мостовой схемы на емкости 100 мкФ – это почти 1850 или 1990 вольт соответственно
    Вы такой ёмкостью заняли столько места !!... излишне всё это. Для ГК-71 вполне достаточно 20, а в некоторых случаях и 10мкФ (проверенно практикой)
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    6. Согласование с трансивером выполнено девятью переключаемыми входными П-контурами, которые для увеличения напряжения возбуждения нагружены широкополосным трансформатором, а уж затем – катодом ГК-71. С первого взгляда, трансформатор вроде и лишний элемент, но с его применением удалось почти на 40 % увеличить амплитуду возбуждения и, соответственно, тока анода.
    Поставьте трансформатор перед блоком полосовых фильтров и у Вас не будет проблем не раскачкой, не с тем как избавиться от дополнительной ёмкости от кабеля, которая ведёт к рассоглосованию Ваших «П» контуров по входу.
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    На практике для получения тока анода (постоянная составляющая 400) мА достаточно 40-70 ватт подводимой мощности, дальнейшее увеличение мощности раскачки не приводит к росту анодного тока, но резко увеличивает ток управляющей сетки, она раскаляется добела и этот режим может вывести лампу из строя. Поэтому увеличение мощности раскачки надо прекратить в тот момент, когда прекращается рост анодного тока, На каждом диапазоне эти значения разные (40-70) ватт, т.к. входные контуры не обеспечивают одинаковый коэффициент передачи на всех диапазонах (во всяком случае- у меня).
    400-450ма я получаю от лампы при анодном 2200-2500 вольт и глухозаземленными сеткам (но С1 через 10 Ом) и не меняю W раскачки по причине, что я указал выше.
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    8. Так как к лампе подводится значительная (более 600 ватт) мощность в малом объеме (размеры 40 х 23 х 37 см), под лампой (а она расположена горизонтально), размещен вентилятор ВН-12, включенный на 110 вольт для снижения уровня шума.
    Не стоит этого делать! Ну не засовывайте Вы РА в спичечный коробок, нет в этом не чего хорошего! Хорошо хоть не стали раздевать лампу…
    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    Итак, переход с диапазона на диапазон производится двумя переключателям, которые устанавливаются в одинаковые положения (с указателями диапазонов) и настройкой анодного конденсатора по максимуму показаний напряжения в антенне. Это быстро !
    Это конечно на любителя, но не уневерсально и не практично.

    СХЕМА.
    1)ДР6 и 51 для этой лампы лишние.
    2)ДР5 лишний, достаточно цепочки 10+3ком. и 10кОм перенести на антенный выход и тогда можно увидеть прирост мощности.
    3) Если у Вас постоянно работает вентилятор, то спящий режим бессмыслен.
    4) так как трансформатор мотался в ручную, а не брался готовый, то обмотка на +12 (с удвоением +24) лишняя. Можно было сделать гораздо изящнее – в накал ГК-71 поставить мостик + электролит и брать с него напряжение 26 Вольт, а со средней точки трансформатора половину этого напряжения. Два диода в мостике будут прекрасно выполнять функцию средней точки для лампы ГК-71.
    5)Не приведен график изменения экранного напряжения (катоде 6П3С), от ВЧ напряжения на упр. сетки. Я думаю, что врядли будет прирост напряжения от нуля до +300 вольт, как вы здесь написали. Предварительные расчёты, для емкости 27пик не изменяют так напряжение на сетке этой лампы. Утверждать не буду т.к. надо проверить ещё раз.
    А «игры» с перестановкой перемычки, мне вообще не понятны.
    Я понимаю, что Вы делали РА под себя любимого, но это всё равно, что писать письмо самому себе…На дворе не каменный век, и не такие уж дорогие и дефицитные эти релюшки!
    Николай - UA1ANP.


  2. #12

    ГК-71

    UT5QA привел схему и конструкцию рабочего устройства (усилителя).
    А что приводят в пример теоретически мыслящие завсегдатаи форума?

  3. #13
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    А технически мыслящие завсегдатаи Вам сейчас ответят))) Только не обижайтесь потом, ибо Ваш пост изначально отдает троллингом)))
    73!!! Дмитрий

  4. #14
    ИМХО П-контур надо было делать гибким. Более универсально. Впрочем с подключенным
    тюнером тоже нормально. Опять же экономия места и не нужен холодный КПЕ.
    Фильтрация лучше у такой системы.
    Так и делают в Р-118, Р-102....в блоке УМ неполное согласование, а СУ дополняет.
    .

  5. #15
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от sr-71
    Опять же экономия места и не нужен холодный КПЕ.
    Фильтрация лучше у такой системы.
    Неверное утверждение!
    Только тщательный подбор С1 + L +С2 в «П» контуре дают положительные результаты в плане фильтрации гармоник и согласования с антенной + универсальность.
    Я, не от хорошей жизни перешёл на три ручки настройки (С1 + вариометр+С2)в своих усилителях и не жалею об этом.
    Экономить надо, было, на конденсаторе фильтра или делать безтрансформаторный ВВ блок питания.
    И ещё!
    Не когда усилитель на лампах собранный в спичечном коробке не может работать с максимальным КПД и с достаточной широкополостностью и надёжностью.
    Николай - UA1ANP.

  6. #16

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Прежде всего корпус не такой уж и маленький для выходной мощности 300-400 ватт. И конденсатор связи вполне можно было бы в нём разместить. Тем более большого выигрыша в объёме такая замена не даёт. У меня выходной каскад рассчитан на фиксированную нагрузку в 50 ом. Так оказалось что набор конденсаторов, плюс элементы коммутации занимают больше места чем хороший КПЕ с дополнительным конденсатором и релюшкой которая его подключает на НЧ диапазоне.И автор не написал самого главного. Какая выходная мощность данного усилителя при 700 ваттах подводимой. Ведь подавая +70-100 вольт на экранную сетку в момент раскачки он смещает рабочую точку усилителя в класс АВ. И прибавка тока до которого раскачивается лампа не ведёт к линейному приросту мощности на выходе по сравнению с глухозаземлёнными сетками. Если таким способом сделана попытка улучшить линейность усилителя, то интересно было бы узнать как это выглядит в цифрах.

  7. #17
    Сам я с ГК-71 не имел дела (только ГУ-50), но слышал от старого аксакала, что лампу ГК-71 да и ГУ- 81 не желательно размещать горизонтально.
    Прав он или нет ?
    Всего доброго !!!

  8. #18
    Цитата Сообщение от UA1ANP
    Неверное утверждение!
    =
    ИМХО. Это категоричное утверждение.
    =
    Фильтрация системы контуров выше чем у одного П-контура.
    Если П-контур правильно рассчитан например на 50 Ом, величина Lп-конт постоянна
    в пределах диапазона. С1 - плавная настройка......С2 - оптимизирован для ОДНОЙ точки
    диапазона (на fср). Тюнер представит требуемое для новых условий Zн.
    Система П-контур-Тюнер будет настроена на правильную трансформацию.

    Фильтрация отдельного П-контура с фиксированной L.
    При изменении частоты Qн.п-конт меняется (незначительно).
    Например при росте частоты Qн.п-конт.снижается (при той же нагрузке Rн = 50 Ом).
    Но при наличии реактивности эквивалентное параллельное Zн растет по закону
    R = Rн * (1+ Х^2 / Rн^2), а это при постоянной индуктивности приводит к росту Qн.

    Пример.
    П-контур с двумя КПЕ.
    Roe = 2000 Ом......Qхх = 180
    Rн = 50 Ом.
    fcр = 3,65 МГц......L = 9,13 мкГн = Const......Qн = 12
    f = 4 МГц...............L = 9,13 мкГн = Const......Qн = 10,8......Вот тут, как Вы говорили,
    неплохо иметь третью ручку настройки.
    А вот например Zн = (40 + j 80) Ом...При этом:
    f = 4 МГц...............L = 9,13 мкГн = Const......Qн = 14,46.
    Но это один П-контур.
    А с тюнером будет лучше.Можно так настроить СУ, что в точке С2 для П-контура
    будет например эквивалентная нагрузка = 100 Ом или 200 Ом....При этом Qн.п-конт.
    будет расти. Да и тюнер дает доп. фильтрацию.

    Цитата Сообщение от UA1ANP
    ....усилитель на лампах собранный в спичечном коробке
    не может работать с максимальным КПД и с достаточной широкополостностью
    и надёжностью.
    =
    Эт так. Тоже за гибкость П-контура.
    ИМХО при прочих равных условиях то что больше, то и надежнее.
    ИМХО при прочих равных условиях то что дороже, то и надежнее.
    ____________

  9. #19
    Аватар для R9VA
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    136
    Позывной
    R9VA
    Печально когда с 270 ваттного трансформатора снимают 700 ватт мощности да ещё с заводской первичкой почитанной на 270 ватт
    У меня в таком усилителе стоит два тс-250 после хорошего теста железо градусов до 60 разогревается.
    лампа лежит горизонтально вентиляторов нет.


  10. #20

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Iscander
    лампу ГК-71 да и ГУ- 81 не желательно размещать горизонтально
    Нежелательно и нельзя два очень разных слова. Говоря, что если даже нельзя, но очень хочется. То всё равно можно. Особенно в радиолюбительских конструкциях. А если серьёзно, то в старом справочнике выпуска 1956 года рабочее положение лампы не оговорено.Хотя параметры лампы описаны довольно подробно. В более поздних справочниках, которые мне попадались, рабочее положение указывалось. Вертикальное. Выводом анода вверх.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный частотомер - цифровая шкала с ЖКИ дисплеем
    от RA9UNX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 15:26
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Малогабаритный усилитель на ГС-24Б для авто.
    от RX3APL в разделе КВ усилители
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 08:58
  4. Малогабаритный дуплексный фильтр DPF 70/6
    от reaid в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •