Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Малогабаритный РА на ГК-71

  1. #21
    чтото ниразу не маленький УМ.
    Я бы сказал даже большой!

  2. Спасибо от Eugene163


  3. #22

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от юра1
    Печально когда с 270 ваттного трансформатора снимают 700 ватт
    ТС-270 имеет то же железо что и ТС-360.Разница у них по моему именно в сетевых обмотках. В ТС-270 они выполнены из аллюминия. А сам такой трансформатор способен на многое. Два ТС-360 стояли у меня в усилителе на 4-х ГУ72. Подводимая до двух киловатт. Все обмотки до сетевой были смотаны. Сама сетевая так же сматывалась до отвода 110 вольт. Затем на каждом тр-ре мотались по три обмотки по 230-240 вольт. Каждая обмотка работала на свой мостик с ёмкостью 1000 мкф*400 вольт. Затем напряжения складывались. Трансформаторы отработали в усилителе более 15 лет. И до сих пор благополучно лежат под столом. Так что при правильном исполнении такой тр-ор вполне надёжен. А вот в плане просадки напряжения , по современным меркам, при такой загрузке конечно немного не то. Кстати автор дал только напряжение холостого хода. А что там под нагрузкой?

  4. #23

    Re: Малогабаритный РА на ГК-71

    Цитата Сообщение от Гуманков Юрий
    1. Для реализации ее потенциальных энергетических возможностей, (а особенно эмиссионного тока 0,9 А) было решено использовать экранную сетку для увеличения анодного тока по давно проверенной схеме – лампового регулятора экранного напряжения, пропорционально увеличивающего Uэ по уровню огибающей сигнала, применяя схему с заземленными сетками. Согласно паспортным данным и анодно-сеточным характеристикам, каждые 100 вольт на экранной сетке прибавляет почти 100 мА анодного тока. У меня это на пиках сигнала почти 300 вольт и соответственно прибавка до 300 мА по сравнению с традиционной схемой с тремя гальванически заземленными сетками. При этом значительно облегчается режим управляющей сетки, несущей главную тепловую нагрузку, особенно при перекачке каскада (раскаляется добела !).
    Почему так сложно? Подали бы эти +340В сразу на экр. сетку и всё бы работало не хуже. Правда, при этом нужен источник отрицательного напряжения на -100В и несколько мА для управляющей сетки, но ведь его то не сложно сделать. Упр. сеткой можно и лампой управлять, т.е. подобрать начальный ток покоя и закрывать её во время приёма.
    На выходе входных П контуров нужен не автотрансформатор Т1, а дроссель. Так проще достичь хорошую широкополосность.
    Vytas LY3BG

  5. #24
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от sr-71
    А с тюнером будет лучше.Можно так настроить СУ, что в точке С2 для П-контура будет например эквивалентная нагрузка = 100 Ом или 200 Ом....При этом Qн.п-конт. будет расти. Да и тюнер дает доп. фильтрацию.
    Да я особо и не спорю!
    Просто, весь сыр-бор разгорелся из-за названия статьи –«Малогабаритный РА на ГК-71».
    Но если к основному коробку добавить ещё и тюнер, то не такой уж он и малогабартный…
    Николай - UA1ANP.

  6. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Без комментариев автора спор получается какой то беспредметный. Критики полно. А объяснений чем автору понравилось именно это схемное решение - нет.

  7. #26
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,858
    Записей в дневнике
    3
    UT5QA Юрий - я тут как-то поспорил немного с Александром rv4lk по поводу динамического питания экранной сетки.
    Он выдвигал тезис, что это очень полезно, я же спорил с ним, высказывая, что в этом пользы нет.
    Я примерно год назад проводил экспериментик - в усилителе с ОС раскоротил экранные сетки (2 лампы параллельно) и делал замеры Рвых в девяти позициях.
    Подавал 0, +50 и +100 вольт на сетки-2 и три уровня раскачки в каждом режиме - Рвх 10, 25 и 50 Ватт.
    В общем пытался выявить целесообразность такого динамического режима, просто задавая фиксированную рабочую точку лампам.
    Я выявил, что при подаче +100 Вольт на сетки-2 прироста Рвых на полной раскачке (50 Ватт) нет совершенно. На среднем уровне (25Вт) прирост есть но совершенно незначительный. На малой раскачке прирост же ощутимый - примерно полтора раза по мощности. Все относительно исходного режима - сетки коротко замкнуты на землю.
    В среднем режиме - на сетках-2 +50Вольт - на полной раскачке прироста нет, на средней - едва заметно прибавляется, на малой есть прирост, но не такой заметный как на +100 Вольт.
    Так вот вывод - если еще есть какой-то смысл подавать плюс в статике, то в динамике этого смысла я не вижу - когда нет большой раскачки - экранное мало, а когда экранное увеличивается - раскачка большая, но тогда прироста мощности нет.
    Естественно растет анодный ток, но этот ток - простая постоянка. От нее только греются аноды и трансформатор, но усиления каскаду это не добавляет.
    Вы не пробовали проводить такие эксперименты? Хотелось бы выслушать Ваше мнение.
    Если не делали и есть интерес - попробуйте, и конечно же буду признателен если поделитесь результатами.
    Ну и конечно - многим тоже наверно было бы интересно.
    73!!! Дмитрий

  8. #27
    Цитата Сообщение от RU9CA
    Вы не пробовали проводить такие эксперименты? Хотелось бы выслушать Ваше мнение.

    Если не делали и есть интерес - попробуйте, и конечно же буду признателен если поделитесь результатами.
    Тем более в этой схеме такой эксперимент провести очень легко - подавая через переменный резистор управляющее постоянное напряжение на первую сетку 6П6С, можно регулировать напряжение на второй сетке ГК-71.

  9. #28
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,858
    Записей в дневнике
    3
    О чем я собственно и прошу автора)))
    - это был бы очень показательный эксперимент)))
    73!!! Дмитрий

  10. #29
    Гость
    Цитата Сообщение от ci
    Два ТС-360 стояли у меня в усилителе на 4-х ГУ72. Подводимая до двух киловатт.
    КПД какой был и сколько мощности оставалось на анодах?


  11. #30

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Точных замеров на эквиваленте тогда не делал. Ориентировочно 1200-1300 ватт. На анодах оставалось ватт 600-700. Многовато. Но комлект нормально отработал лет десять. Затем параметры ламп стали расплываться. Покупать лампы что бы подобрать новый комплект показалось дороговато. Да и некоторые нюансы в эксплуатации усилителя не очень нравились. В частности работа стабилизатора экранной сетки. Летел достаточно регулярно. Усилитель был разобран. А вот сборка нового подзатянулась. Пока обхожусь чисто трансивером. Благо он отдаёт под 200 ватт.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный частотомер - цифровая шкала с ЖКИ дисплеем
    от RA9UNX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 15:26
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Малогабаритный усилитель на ГС-24Б для авто.
    от RX3APL в разделе КВ усилители
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 08:58
  4. Малогабаритный дуплексный фильтр DPF 70/6
    от reaid в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •