Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 64

Тема: Малогабаритный РА на ГК-71

  1. #51
    Конечно, есть http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_RAD/_Nit_rad.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6127_1258795397.png_124.png 
Просмотров:	1999 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	43940  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.03.2019 в 12:08.


  2. #52
    UR5EPM
    Гость
    В помощь для Alex_1 ссылка для скачивания
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobib lioteka''/''MRB'',v.0151.(1952 ).[djv].zip

  3. #53

    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    15
    to UT4UDV
    http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/980520.htm

    Вопрос к знатокам: может кто-либо объяснить такое схемное решение соединения сеток с "землей"?
    http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/200401.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2009_11_22_225730_152.png 
Просмотров:	2437 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	44019  

  4. #54
    Видел такое по моему в аппарате SB-200 Там аж три варианта вроде для ALC.
    Коллеги вопрос по стрелочной болезни.
    Почему при одинаковом уровне возбуждения и при одинаковой отдаче на выходе, стрелка показометра анодного тока на разных диапазонах отклоняется по разному на нч бендах менее на вч бендах интенсивнее...
    Константин.

  5. #55
    Цитата Сообщение от NIKKS1
    на нч бендах менее на вч бендах интенсивнее...
    С ростом частоты растёт нагруженная добротность катушки П-контура, а значит меняется выходное сопротивление каскада. Вот и всё.
    RV3LE

  6. #56
    И как связать нагруженную добротность с колебаниями показометра?
    Плиз.

  7. #57

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,909
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от NIKKS1
    Почему при одинаковом уровне возбуждения и при одинаковой отдаче на выходе, стрелка показометра анодного тока на разных диапазонах отклоняется по разному на нч бендах менее на вч бендах интенсивнее...
    А вы дайте конкретные цифры. На НЧ раскачка такая, на выходе столько. Максимальный ток потребления такой. На ВЧ картина другая... А так,..Как вы задали вопрос так вам и ответили. Для информации, нагруженная добротность влияет на КПД П-контура. Само собой при больших потерях в П-контуре стрелки дёргаются веселее, а на выход доходит поменьше. Правда при правильно рассчитанном и выполненном контуре на глаз заметить эту разницу будет трудновато.

  8. #58

    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Украина, город Житомир
    Сообщений
    2
    Предварительно хочу извиниться что так долго не отвечал, к сожалению не имею постоянного доступа в интернет (в данный момент стараюсь это исправить), поэтому отвечаю так поздно.

    Уважаемые коллеги !

    Несмотря на многочисленные критические замечания, я благодарен Всем,
    кто уделил моей весьма скромной инициативе достаточно много времени в
    столь короткой жизни.
    1. Я долго не отвечал, группируя и анализируя вопросы (замечания)
    2. Я благодарю за конкретные и деловые предложения от RV 3 LE ( действительно, при +1800 лампа вяло раскачивается, но здесь признаюсь – вначале настройки я «пристегивал» к +1800 в. и эти + 340 в. , но при суммарном ( при токе покоя 40-50 мА)
    анодном напряжении (2200 в) у меня почти на всех диапазонах при хорошо нагру-женном контуре (провал в резонансе 10% -15 %) «прошивал» переключатель отводов катушек, причем пробой был с ламелей на заземленную ось. Надо было бы сразу предусмотреть это, и установить его на диэлектрической вставке, но я поленился демонтировать уже настроенный блок и отключил эти 340 в. И неприятности закончились. При этом потерял почти 150 мА (!) по Iа0. Но так как я предусмотрел панельку под 6П3С ( потом поставил 6П6С, т.к не хватало тока под накал), затеял городить этот огород по экранной сетке. Друзья, это не моя схема и идея, это придумано давно - где-то в конце 50 годов (см. фотокопии С. Бунимовича и Л. Яйленко, старые “Handbook” и “QST” - копии прилагаю). Напрасны Ваши возмущения, при низком анодном с заземленными сетками эти лампы иначе на максимум не используешь !.
    Насчет «глухозаземленной» сетки – это верно! Часто их заземляют через 50 Ом и емкость 0,01 мкФ («Amaritron»). Но одновременно приведу фотокопии старых конструкций от «Handbook», несколько страниц подряд, там почему-то это не являлось «не есть хорошо» (для UA1ANP). Наверное, то поколение онструкторов было менее технически подготовленным, чем сейчас… Я это учту, спасибо. Насчет анодной противовозбудной цепочки (Др.6) – это у меня просто автоматом, ставлю всегда, и буду ставить, хотя можно это делать и и цепи возбуждения (сейчас в стадии завершения УМ на 2 – х ГК 71, там и попробую). Др. 5 ставлю и буду ставить, но прямо на антенный выход от статики и т. д (за это предложение спасибо).

    3. Теперь о токе покоя и диоде (стабилитроне) в катоде. Да, в бумажном варианте допущена ошибка-стабилитрон включен как диод. И не случайно. Когда не было нужного стабилитрона, я включал цепочку кремниевых диодов в прямом направлении (как в “Amaritron” ) и подбирал их количество под нужный ток покоя, который всегда делал «левее» начала прямолинейного участка, анализируя уровни излучений 3-й гармоники и и уровню искажений аудиосигнала (субъективно, по контрольному трансиверу IC-7800 и его АЧХ-панораме) и выбирал компромисс, всегда отдавая предпочтение разумному минимуму побочных излучений и такому же минимуму тока покоя ламп.
    4. Несмотря на то, что являюсь инженером радиосвязи и радиовещания (ОЭИС с 1972 г.), я никогда не стремился сделать свою спортивную аппаратура вещательной станцией, а себя-диктором! Я конструктор-спортсмен, у которого есть свои поставленные задачи: никому (включая TV и соседей по эфиру) не делать помех и иметь максимально информативный сигнал для реализации интересных связей (территории, страны, префиксы, в тестах-количество QSO и т. д.…). Возвращаясь к сказанному, в 1972 году я собрал свой первый «серьезный» усилитель на 4 –х Г 811. (фото прилагается). Он и до сих пор честно трудится у моих товарищей в Житомире. Так вот, при запуске оказалось, что анодное напряжение получилось 2160 в, и холостой ток (ток покоя) у четырех ламп почти 200 мА. Кошмар, 400 вт. подводимой мощности в режиме покоя! Тогда я и подсмотрел в «QST» или в «Handbook» , что диоды (или стабилитрон) на 10-16 вольт в катодах это исправит.
    Тогда мы же все привыкли, что для существенного «запирания» ламп нужны 100-140 вольт отрицательного смещения. Какое же было мое удивление, когда 8 кремниевых диодов (естественно, включенных в прямом направлении)
    в цепи катода сделало ток покоя 40 мА на 4 лампы. Явно мало для начала прямоли-нейного участка их «правой» характеристики, но как они стали легки на «подъем» ! От одного дыхания - и 600-800 мА анодного тока, а аноды становились только темно- вишневыми. Тогда я жил в частном густонаселенном районе Житомира, работал на «американку», в усилителе стояла вертушка от РСБ-5 и две переменные емкости. Ох и навертелся же я за эти годы, когда не было еще и WARС-диапазонов ! И с тех пор предпочитаю при работе на одну антенну делать минимум настроек. Отсюда и этот вариант усилителя, совершенно об этом не жалею. И убедите меня, что обязательно необходима настройка 3-х переменных элементов П-контура при одной антенне, когда
    при настоящем капризном прохождении то на 7, то на 10, то на 18 мГц появляются очень интересные станции и надо время тратить на перестройки !
    С тех пор никогда не делаю (для себя) эти заморочки. Просто тщательно настраиваю анодные элементы (индуктивность и емкости по макс. вых . мощности и минимуму КСВ, отдавая предпочтение последнему. В УМ завожу лампы в начало линейного участка, сознательно делаю малые токи покоя, и вот почему: мне не нужен большой динамический диапазон на SSВ, зачем ? Мне многие, когда я привез свой маленький IC-718 (за 599 $ из-за океана) советовали – «раскрой» сигнал, а то он резковатый. А я сделал наоборот, лишаясь претензий по качеству на вещательную станцию, уменьшил токи покоя драйвера и УМ, контролируя уровни побочных излучений, особенно это удобно -по третьей гармонике.
    Если до перестройки у меня трансивер грелся при интенсивной CW до 60-70 С, то после-до 40 С. И это при том, что хорошо стабилизированный БП выдает 14,8 в, и греется сейчас БП, иногда слышен запах лакоткани) а потребляет «малыш»- 24-26 А. При наличии самодельного СУ КСВ на всех диапазонах около 1 (на 1.9 это 2,5), я редко включаю свой УМ.
    Отвлекся, поэтому и стоит Д815 в катоде, который почти запирает ГК 71 и позволяет ей отдыхать в паузах К стати, поэтому и не выключаю ВН-12 в паузах, потому что лампа после нескольких вызовов мгновенно не остывает..
    Сразу отвечу на реплику о перемычке (или разрыве) в обходной линии. Это нужно только при работе с трансивера, у которого нет встроенного автоматического (как у меня) тюнера. Параметры настроек моего ручного тюнера при работе на антенну не совпадают с настройкой на УМ. Поэтому я применил входные полосовые диапазонные фильтры (по минимуму КСВ трансивера). И, как говорил ранее, П-контур УМ тщательно (опять по минимуму КСВ и макс. Р вых) настроил на каждый диапазон подбором индуктивности и вых. емкости. Зачем здесь антенный переменный конденсатор при работе на одну и ту же антенну ???
    Насчет отдаваемой мощности. Примитивно-300 ватт лампа на 220 в. горит белым светом на всех диапазонах (кроме 1.9). Более объективно: на запросы корреспондентов
    при переходе с 100 ватт трансивера на УМ - 99 % операторов дают прибавку 10-12 дБ или 2-3 балла, и чем удаленнее корреспонденты (JA, BY, JT, ZL,) и т.д. дают , как правило , +3 балла, чего я и хотел иметь от него.
    Часто работаю CW по утрам на 7 и 10 мГц, там практически постоянно есть интересные
    корреспонденты, когда включаю УМ – ответ гарантирован. Убивает другое- они меня слышат лучше, чем я их. Но город есть город, тем более центр, да антенна моя - это просто длинная проволока (дельта 82 м), которая подвешена с 1974 года над оживленной дорогой между 10-, 4- и моей 5-этажками. За все годы (а все знают, что я radioHAM) никому на индивидуальные TV-антенны, своими «нелинейными» УМ неприятностей не приносил. Да и мой старый приятель на 4х Г-811 (фото пилагаю) сейчас трудится в спальном (частный сектор) районе, моя старая антенна – W3DZZ – подвешена на трубе под индивидуальной TV антенной как inv V и не мешает просмотру телепрограмм (4-12 каналы). Единственное неудобство для соседей - значительное падение напряжения в сети при работе с УМ-до 12 вольт. Таковы факты. А уж если серьезно, то работа на начале АСХ ведет к искажениям типа «ступенька» при очень малых уровнях сигнала возбуждения , а я на таких давно не работаю, сигнал компрессирован и по НЧ и по ВЧ.
    5. Насчет резистора в 1 Ом- он не ограничивающий, а для прибора для измерения катодного (общего) тока.
    6. Для UV 5 ENR : Отвечу наверное некорректно – а как работает выпрямитель, детектор – там тоже подаются переменные U, а на выходе - однополярные импульсы, при сглаживании которых LC или RC цепочки выдают либо постоянное напряжение, либо огибающую сигнала (АМ детектор) в зависимости от их временной составляющей…
    7. На счет емкости на управляющую сетку 6П6С (27 пФ) . Это результат настройки. В схеме
    оригинала (фото придаю) сигнал просто подается на сетку. Я сначала поставил 100 пФ,
    лампа работала как ключ – при самых малых уровнях открывалась мгновенно. Я поставил
    маленький керамический триммер и по наибольшему уровню раскачки (а у меня это 10 и
    29 мГц) выставил эту величину емкости – как делитель между входной емкостью 6П6С +
    С дросселя и сигналом по максимальному открыванию лампы. На других диапазонах
    лампа открывается наверняка немного меньше, а значит и ее влияние пропорционально
    слабее.
    8. Для RU 9 CA. Дружище, спасибо! Я пробовал просто одной свободной парой РЭС-9
    замкнуть стабилитрон и следил за качеством сигнала и уровнем побочных излучений. Ток
    покоя увеличился до 60 мА (на экранной сетке все же есть начальные 30 вольт) а
    положительных результатов не увидел.. Увы.
    9. Для UA 1 ANP. Спасибо . У меня в 8 классе (1963 год) был УКВ позывной –УБ 5 АНП !!!
    Насчет перегрева-нельзя перекачивать. Я это отметил и в тексте, и сейчас выше.
    10 ом мало, в “Ameritron” - это 50 ом.
    Насчет емкости 100 мкФ-разве это плохо при наличии места и этих конденсаторов . И просадка маленькая , менее 50 вольт. А вот в моем старом УМ на Г- 811 стоит всего 12 мкФ-6 шт по 2., и никто не сказал, что есть фон. Согласен, что можно применять и значительно меньшие емкости. Но, как говорят в Одессе – их у нас есть! Почему же не ставить, а?
    Я просто использовал готовый корпус (по Вашему –спичечный коробок, жаль больше нет такого), который входил на место в моем рабочем месте в тумбе, где раньше стоял мой вариант UW3DI 1971 года выпуска (2 х ГУ 19, ALC, усиленная АРУ, S-метр, авт.тлг.ключ, громкоговоритель, два ЭМФ – SSB, CW, НЧ и ВЧ компрессоры, см фото) в котором съемные нижняя, верхняя и задняя панели и люки по бокам. Чудо, и места хватило. А ГК-71 изымается за 40 секунд (при разряженном ВВ выпрямителе). Сначала вынимается 6П6С, потом снимается разъем с анодного колпачка выходной лампы, из панельки вынимается ГК 71, она разворачивается анодом на переднюю панель и.. элементарно вынимается.
    Насчет «щадящего» режима. Это не только для лампы, это и для экономии э/э. Я больше слушаю и ищу, чем нанизываю связи на общий вызов без разбора. Зачем 60 ватт
    напрасно палить?
    Насчет ВЧ трансформатора поставить его перед контурами, идея хорошая – в следующем УМ попробую. Но в этом я настраивал входные контуры уже с конкретным куском кабеля, и подбирал и входные, и выходные емкости, поэтому переделывать не буду. УМ работает выше моих надежд на него. Сейчас даю фото следующего УМ на двух ГК-71, где Еа=2900 в., и там стимулирование по экр. сетке не надо. Беру за ориентир для расчета Rа.экв. ток Iа.о = 450 мА. Для двух ГК-71 - это 1300 вт подводимой мощности…

    Всем спасибо, не ожидал такого оживленного обсуждения. С Новым, счастливым для Всех 2010 годом !!! 73 !

    UT 5 QA , Ю. Гуманков, Житомир

    П.С. Так же выкладываю ссылку на архив в котором вы найдете фотографии моих первых приемником и другое.
    http://slil.ru/28448651

  9. #59

    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    15
    Автору темы.
    Юрий!
    Написал Вам в личку. Ответьте, по-возможности, пожалуйста.
    Всех с Новым Годом! Удачи и здоровья!
    73, Сергей


  10. #60
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Для ГК-71 вероятно в этой схеме надо анодное не меньше 3200-3500V.
    Только в случае ГК-71 резистор R1 низкоомный не пойдёт, много раскачки потребуется.
    Надо установить R1 в пределах 1-1,5кОм и применить вх. контура...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_818.gif 
Просмотров:	727 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	308916 Напряжение смещения будет соответственно больше.
    Последний раз редактировалось Eugene163; 05.03.2019 в 08:10.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный частотомер - цифровая шкала с ЖКИ дисплеем
    от RA9UNX в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 15:26
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Малогабаритный усилитель на ГС-24Б для авто.
    от RX3APL в разделе КВ усилители
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 08:58
  4. Малогабаритный дуплексный фильтр DPF 70/6
    от reaid в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •