Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Житейская ситуация и беспредел ТСЖ

  1. #1

    Житейская ситуация и беспредел ТСЖ

    Ситуация.
    Живу я на 10ом этаже десятиэтажке.
    Задумало ТСЖ менять полотенцесушители в квартирах, соотв днем воды горячей нет. И вот сижу я как то дома слышу топот по чердаку, слесаря подрядной организации чтото там делали со стояком гор. воды. В итоге вечером включают горячую воду и стенка между туалетом и ванной начинает сыреть. Звоню председателю объясняю ситуацию. Воду перекрывают. Определяют что лопнула труба горячей воды в перекрытии. На след день меняют у меня в квартире этот участок стояка, закончив все дела в квартире пошли делать на чердак.
    В итоге, чтото там сделав пустили для проверки горячую воду забыв при этом закрыть вентиля на чердаке. Вообщем затопили меня и соседей. Звоню председателю и прошу придти с представителем заказчика составить акт о произошедшем, в итоге ничего я составлять не буду и т.д., отмазывается. Я приглашаю двух свидетелей и при свидетелях звоню председателю и приглашаю его придти для составления акта о протечке. Отказывается, говори что сейчас приглашу участкового и с ним приду за ним, в итоге прибегает.
    Составленный нами акт он подписывать отказывается, тогда я пишу заявление в двух экземплярах "Прошу Вас зафиксировать факт протечки произошедшей 13.11.2009 в моей квартире и составить акт о произошедшем". На что получаю на своем экземпляре его подпись с текстом "16.11.2009 в присутствии представителя подрядчика будем разбираться по данному вопросу".
    Весь ущерб у меня зафиксирован на фотоаппарат.

    Соотв. 16го никто не появляется, телефон не берется. В итоге 17го иду в контору и прошу предоставить договор с подрядчиком, был послан далеко. Договор мне нужен для письменного приглашения подрядчика на независимую экспертизу ущерба. Председатель отказывается называть какую либо информацию о подрядчике.

    Сегодня,19.11.2009, он будет в конторе, хочу в письменном виде потребовать договор с подрядчиком или же отказ в его предоставлении.

    Из частного разговора с председателем известно что договора как такового нет, а имеется предварительная смета на работы.

    Друзья направьте дельными советами в нужное русло.
    Председать очень активно защищает подрядчика (можно догадаться почему), также ему известно что я уезжаю на работу 22го числа.
    Создается ощущение что преднамеренно тянут время.
    Могу конечно сдать авиабилеты и на неделю задержаться, на работе поймут. Но ОЧЕНЬ нежелательно.



    73! de RA1OZ
    Павел


  2. #2

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Думаю, уже будет трудно (если не поздно) разбираться. Свидетели, фотоаппарат небось ещё цифровой, который вообще судом не принимается... надо было немедленно вызывать представителей юридической конторы (адвокатура по гражданским делам) и с ним и независимыми свидетелями всё актировать. Именно так делается в случае ЖЭКа. Потом доказать что протечка была тогда-то, а не год назад.. наверное очень сложно. И требовать возмещения ущерба от председателя ТСЖ, а уж он в порядке регрессивного иска может истребовтаь деньги с кого угодно.. раз не оформлял работы юридически. В любом случае без адвоката Вам наверное не обойтись, а это весьма дорого. На pro-radio было описание подобной ситуации, когда по неисправности стояка (отломился кран) был капитальный залив квартиры. Можете поискать, автор описывал борьбу. В итоге иск с него был переадресован управляющей компании, а она оказалась банкротом и исчезла как юрлицо .
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  3. #3
    Павел!
    Все не так страшно и печально.
    Ваши действия:
    1 Заявление на возмещение материального ущерба на ЖКО (именно они отвечают за состояние дома). Один экземпляр в суд (там , кстати помогут написать (бесплатно)), второй (с отметкой канцелярии суда) остается у вас
    2 Снимаете копию (4 экземпляра) со своего экземпляра заявления (обязательно так чтобы отметка канцелярии была видна. Пишите заявление на имя начальника ДЭЗ с требованием возмещения ущерба (в принципе – копия того что в суд. Только фамилии и должности поменяются). К заявлению прилагаете копию заявления в суд. Все это несете в канцелярию ДЭЗ. На своем экземпляре заявления и приложенной к нему копии получаете расписку секретаря с входящим номером
    Аналогично – председателю ТСЖ
    3 Звоните в любую страховую компанию и просите порекомендовать экспертное бюро. Вызываете эксперта (придется платить). Составляете экспертное соглашение. Храните его у себя до судебного разбирательства.
    4 Распечатайте все фотографии. Найдите фотографии этих же мест квартиры до затопа (если есть) и тоже распечатайте.

    ВСЕ. В течении 30 дней вашу проблему решат. Возможно (и скорее всего) не полностью, но решат. На суд вы имеете право предоставить ЛЮБЫЕ документы (фотографии. Видеосъемка…. Экспертиза) и пригласить ЛЮБОЕ количество свидетелей

    Как правило вопрос решается в досудебном порядке

  4. #4
    Спасибо за ответы.
    Вчера был в канцелярии ТСЖ, разругались в пух и прах.
    Как итог, председатель готов решить вопрос в досудебном порядке.
    Представил ему свою калькуляцию. Сказал что будут решать с подрядчиком.
    73! de RA1OZ
    Павел

  5. #5
    После образования ТСЖ надо немедленно страховать квартиру от потопа. А то правды не найдешь.

    Интересно, что за м..ки в пятницу 13-го такие стрёмные работы выполняют.

  6. #6
    Аватар для UA6CN
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Novorossiysk
    Сообщений
    121
    Позывной
    UA6CN ex RZ6AHL
    Типичная ошибка всех наивных обывателей - звоню - сказали, пришел - послали... Плакать хочется...

    Все в письменном виде с приложением свидетельских показаний и распечатанных фотоматериалов, заверенных теми же свидетелями (не забывайте указывать дату на заверяемых фотоматериалах)! Если в ТСЖ отказываются регистрировать Ваше заявление должным образом - кладите все в конверт с детальной описью вложения и ценным письмом почтой в тот же день на адрес регистрации ТСЖ и одновременно копию в прокуратуру по факту уклонения ТСЖ принять нарочным Ваше заявление - на случай бездействия ТСЖ. Ну, а уж если в ТСЖ зашевелятся, то Вам, как гражданину, не убудет от того, что прокуратура сочтет Ваши действия избыточными, ибо Вы стоите на защите своих прав и не обязаны в данном случае быть юридически грамотным. А потом уже можно спокойно присылать и дополнительные сведения к своему заявлению в ТСЖ, "бомбить" их письмами с актами экспертов, оценками ущерба, можно еще раз продублировать свою претензию на случай, если в вашем ТСЖ определен типовой бланк жалобы и прочие ухищрения... Короче говоря, надо напомнить умным головам в ТСЖ о том, что это ИХ ГОЛОВНЯК, а НЕ ВАШ!

    Главное - никаких устных договоренностей, братаний и прочих разговоров по типу "мужик с мужиком", так как лица, которые изначали не отвечали на Ваши звонки и уклонялись от исполнения своих обязанностей будучи Вашим соседом - это НЕ МУЖИКИ!
    Павел, Новороссийск (UA6CN)

  7. #7

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    А у нас вот такие "грибы"... На первый этаж въехали молодые деятельные, пальцы веером. До этого долго громили, долбили, сверлили, таскали всякий строительный хлам, разворотили часть площадки на крыльце, так объяснила бабулька, хорошая соседка с нашего этажа. Обращались в фирму-администратор, никакой реакции. Недавно новые соседи переделывали балкон, дизайн и по новой стеклили. После окончания работ пару раз стояли на горке, напротив дома и осматривали свой балкон. Криво таращились на мои антенны, что-то обсуждали. Я стоял у окна, тоже смотрел на них, самоуверенно и без страха. Они это поняли, но видимо не было понятно, что я за "фрукт" такой с антеннами. Момент следующий. Нужно было сходить в подвал, подкачать колеса нашим великам. Вхожу, смотрю мой в порядке, передняя часть велика жены, чем-то запорошена. Посветил прожектором, гляжу, в корзинке багажника, камешки, штукатурка, руль, звонок, зеркало, все в пыли, мелу и еще знает в чем. Ну думаю, потолок начал трескаться, ну такие перекрытия, извините, так просто не разворотишь. Поднимаю голову, глядь, а там в потолке дырень пробуравлена, торчат чоп и мощный шуруп. Это что же там дома такое надо было крепить, чтобы через пол и перекрытие, насквозь? Друзья на работе поржали, говорят (шутят?) - столб для гоу-гоу танцев. Посмеялись, говорят, возьми штырь, молоток и выбей этот шуруп прочь. Узнаешь сразу, что там такое, когда забегают с криками и руками вразмашку. Померил, прикинул расстояние, оказалось действительно, сверлили из квартиры новоселов. Я пока новому соседу ничего не говорил, просто сделал фотоснимки. Будет хороший козырь, если начнет что-нибудь непотребное квакать про мои антенны. Они ему не мешают, а вот его работники нам в складике потолок подпортили. Гневом не исхожу, спокоен, как удав, просто зафиксировал факт, вот такие новости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160619_14_41_09_Pro.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	236513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160617_08_58_56_Pro.jpg 
Просмотров:	850 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	236514  

  8. Спасибо от RV4LX

  9. #8

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    У меня были мысли заняться крыльцом самому, на следующей неделе, благо руки-голова есть. Купил бы смесь, мелкоячеистую металлическую сетку и сам бы все это дело заштукатурил. Жена с соседкой отговорили, мол нужны ли мне такие хлопоты и расходы. Пойду писать прошение в фирму-администратор и фото крыльца приложу. А то точно ноги попереломаем когда-нибудь впотьмах.

  10. #9
    Можно пустить слух, что антенны - собственность правительства США и установлены в рамках программы ПРО, для нужд войск НАТО.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Неоднозначная ситуация с Солнцем
    от Alex rw9wt в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •