Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 2633343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 384

Тема: тпп на 160 м Полякова

Позывной
    UA0O
    Вот он, классический метод тыка
    Может быть дело в том, что:
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    на 160 метров (перемотанный на 80 метров)
    Попробуйте сначала собрать в оригинале, настроить, а потом переделывать.
    73! Александр.

Позывной
    UR5ZQV
    Там вообще то и кондер ВЧ ФВ "перепаять" бы нужно, по расчету. Вообще IO смеситель ВЛАДИМИРА ТИМОФЕИЧА, по соотношению цена/качество оказался очень эффективный, и часто применяю в своих поделках
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW_TPP_7.JPG 
Просмотров:	403 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	364885или Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DDC TRX passiv sh.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	364887
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

3. Спасибо от *RJ

Из оборудования у меня sdr приёмник - его я использовал для настройки гетеродина (под ношу антенну sdr к гпд и ищу на диаграмме пик). Так что гпд вроде работает. Также есть генератор китайский на ad9850. А как его включить в схему и что именно проверять? И ещё, прошу прощения за глупый вопрос - Если в книге написано, к смесителю от гетеродина должно подводиться около 0.7 вольт, то это имеется в виду постоянный или переменный ток, т. е. как измерять мультиметром?

Спасибо за схему! Но мне бы сначала запустить этот трансивер... Задача была вообще с нуля разобраться в радио, поэтому много до сих пор не знаю.

Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Вот он, классический метод тыка
    Может быть дело в том, что:

Попробуйте сначала собрать в оригинале, настроить, а потом переделывать.
    Я изменил только индуктивности и емкости, чтобы получить нужную частоту, больше никаких преобразований не делал

то это имеется в виду постоянный или переменный ток, т. е. как измерять мультиметром?
    Напряжение переменное, но оно ВЧ, и обычный мультиметр на нем вряд ли что-то разумное покажет, он обычно до единиц килогерц гарантирует погрешность. Поэтому простой диодный детектор, а после него мультиметр, включенный вольтметром постоянного напряжения - особой точности не даст, но грубые ошибки позволит выловить

Также есть генератор китайский на ad9850. А как его включить в схему и что именно проверять?
    Подключить к выходу провод, и поднести к входному контуру, при уложенных частотах гетеродина поймать сильный сигнал проблем не должно быть, а дальше крутить входной контур по максимуму, ослабляя связь с генератором по мере настройки
    Вадим

Позывной
    UR5ZQV
    Я для отлавливания сигналов автогенераторов использую ДЕГЕН-1103, учтя, что могут быть зеркалки по 2-й ПЧ.

Aleksey1991, Знания закона Ома, для понимания работы ППП/ТПП недостаточно, для понимания их работы и соотв. их системной настройки, тем более проектирование. Но все познается в пути ( у меня к примеру ТОЭ не являлась профилирующей, пришлось самобразом, только не по мантрам форумов, а по "умным" книжкам, проверенных общественной практикой), проверяя на макетах или симуляторах решения, набивая шишки. "открывая" для себя уже давно "открытое" , но нет иного пути :(.

7. Спасибо от evgenij 257

Позывной
    RX6LAO
    Aleksey1991, не пугайтесь. сейчас такого насоветуют, что и радиоинженер не проглотит.
    Выбирайте из постов только нужное вам.
    Очень рекомендовал бы, при возникновении непоняток, обращаться к литературе.
    " Справочник радиолюбителя-коротковолновика" Бунина и Яйленко, вообще, должен стать вашей настольной книгой.
    Электронный вариант есть здесь на сайте.
    73. Евгений.

Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240, Добавил бы, сначала проверяя на себе, хотя бы логически, а если нужно и физически, прежде чем браться за стаместку или зубило, по воплощению в жизнь. "идей с заборов". Но не добавлю. Иначе можно наткнуться на "сучек", а не на то, что написано на заборе.

Добавлено через 8 минут(ы):

Евгений240, ПС: Бунина и Яйленко недостаточно для ППП, там одна схема приемника, и то 2-х полосного, без "глыбокого анализа" его работы, более "глыбокое" и популярное, для понимания в нескольких книжках и статьях Владимира Тимофеевича Полякова, хотя бы для начала, дальше спец лит-ра.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 14.10.2021 в 16:05.

Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    в нескольких книжках и статьях Владимира Тимофеевича Полякова
    Тут на сайте тоже есть и эта классика http://www.cqham.ru/lib.htm
    Вадим

11. Спасибо от UR5ZQV

Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    Оригинал не может не работать!!!?
    Юрий Морозов, Уж и не помню в каком году, где-то в 1986 - 1988 собрал эту конструкцию. ГПД настраивал используя Крот, на слух подкрутил сердечники, прием был неплохой и на передачу сразу заработал. Проблем не было вообще! Но глубоко в настройке его "не копал". После кому-то подарил... у меня лицензии не было.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Напряжение переменное, но оно ВЧ, и обычный мультиметр на нем вряд ли что-то разумное покажет
    А как тогда правильно измерять ВЧ напряжение? Я имею в виду, каким прибором. Хватит ли бюджетного осцилографа с Алиэкспресс для этих целей?

Добавлено через 5 минут(ы):

Я для отлавливания сигналов автогенераторов использую ДЕГЕН-1103, учтя, что могут быть зеркалки по 2-й ПЧ.

Aleksey1991, Знания закона Ома, для понимания работы ППП/ТПП недостаточно, для понимания их работы и соотв. их системной настройки, тем более проектирование. Но все познается в пути ( у меня к примеру ТОЭ не являлась профилирующей, пришлось самобразом, только не по мантрам форумов, а по "умным" книжкам, проверенных общественной практикой), проверяя на макетах или симуляторах решения, набивая шишки. "открывая" для себя уже давно "открытое" , но нет иного пути :(.
    Увы, да, законов Ома не достаточно. Мне видится лучшим вариантом самообучения книги Хоровица "Искусство схемотехники", но для меня книга достаточно сложная...
    Тем не менее, прочитав ваш совет, понял, что двигаюсь в правильном направлении))

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Очень рекомендовал бы, при возникновении непоняток, обращаться к литературе.
    " Справочник радиолюбителя-коротковолновика" Бунина и Яйленко, вообще, должен стать вашей настольной книгой.
    Электронный вариант есть здесь на сайте.
    Спасибо, кажется штудировал эту книгу. А что еще можно почитать по теме анализа и настройки ТПП/гетеродинных схем?

Добавлено через 11 минут(ы):

Евгений240, Добавил бы, сначала проверяя на себе, хотя бы логически, а если нужно и физически, прежде чем браться за стаместку или зубило, по воплощению в жизнь. "идей с заборов". Но не добавлю. Иначе можно наткнуться на "сучек", а не на то, что написано на заборе.
    В том и дело, что прежде чем приступить к сборке я где-то год почитывал разную литературу по этому вопросу; да и ТПП Полякова В.Т. выбрал именно по тому, что в интернете много тех, кто повторял эту конструкцию. Больше таких проверенных конструкций, насколько я знаю, нет.
    Последний раз редактировалось Aleksey1991; 16.10.2021 в 08:05.

Страница 36 из 39 ПерваяПервая ... 2633343536373839 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. R8ACR