Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 65 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 642

Тема: тпп на 160 м Полякова

  1. #421
    В 1984 году данный аппарат был собран на плате из одностороннего гетинакса. По схеме 1:1. Плату рисовал стеклянным рейсфедером и нитрокраской. Травил хлорным железом. Все ошибки публикации учёл. Завелось с первого включения. Про чувствительность 1-1,5мкВ врать не буду. У меня получилось 5мкВ пороговая. Но этого вполне хватало в то время. Подавление верхней боковой было около 20дб, и это тоже было очень полезно. В отличие от двухполосного ППП выглядело просто супер. Приборы были тогда: ГСС6 и С1-65А, ну и тестер Ц-20 конечно. Честно говоря, я не понимаю, как можно смочь не получить резалтов от этого аппарата? У меня, 14-ти летнего в то время, такого "таланта" не было Помню, что включил и всё само заработало.

  2. Спасибо от ua3ycv


  3. #422
    Писал большое сообщение, но форум опять все сбросил.

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    После выполнения этих пунктов постоянное напряжение на резисторе R18 все так же должно быть.
    Вкратце: сделал все как вы предложили. C38 - 330 пФ. КПЕ стянул кондером 22 пФ. Катушку намотал 45 витков. Заэкранировал.

    R18 - 0.6 вольт. На плечах L9 ВЧ напряжение 1.1 и 0.8 вольт.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Может у вас передача идет прямо на СМ через "ант. ГСС", а УВЧ совсем не работает
    Возможно. Хочу попробовать настроить контур L6/L7 с помощью ГСС. то есть ко входу L6 подключаю ГСС а на L7 снимаю ВЧ напряжение. Перестраивая ГСС снимаю максимум напряжения на определенной частоте, которая является Fрез.

    Не знаю, правильно ли так делать.

    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Вот это как раз неизвестно. Трансивер прост, как апельсин, там самовозбуждаться-то особенно нечему
    С моей рукожопостью все возможно. Правда те проводники, что на схеме показаны с экраном, у меня до сих пор без оного. На днях нужно будет купить какой-нибудь самый тонкий РГ провод да заменить.

    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Оптимально было бы попробовать послушать на каком-то удалении от города, в деревне...
    Обязательно попробую.

    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    А как подавался сигнал ГСС? Правильно было бы с выхода ГСС подать сигнал в несколько микровольт (или десяток-другой микровольт) коаксиальным кабелем прямо на антенный вход трансивера. Если единственный путь подачи тестового сигнала - это наводка с "антенны ГСС" на монтаж трансивера, то все описанные явления (если прикоснуться туда-сюда - сигнал увеличивается) в порядке вещей.
    ГСС просто работал рядом на небольшой отрезок проволоки. На вход я его не подавал, есть опасение чего-нибудь поломать.

    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    А сегодня я еще более решительно выскажусь, что экономить на качестве комплектующих не нужно
    Я старался все очень аккуратно проверять. Перед монтажом каждый компонент прогонял через тестер компоненов. Да и монтировал все очень аккуратно. Всю плату проверил несколько раз на соответствие принципиальной схеме.

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не понимаю, как можно смочь не получить резалтов от этого аппарата? У меня, 14-ти летнего в то время, такого "таланта" не было Помню, что включил и всё само заработало.
    У меня из измерительной техники мультиметр, ГСС китайский самый дешевый, да приемник SDR скорее для косвенного анализа. В городе наставников или какие-то клубы по интересам не найти. Так что, к сожалению, приходится самому читать, изучать и отнимать время у людей на форуме своими глупыми вопросами.

    То, что у вас получилось в 14 лет собрать такое, это круто. К сожалению я в свои 30 все еще тупой, раз мучаюсь который месяц с одним и тем же.

  4. Спасибо от UR5ZQV, Юрий42

  5. #423

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Aleksey1991, МетОда настройки ДПФ правильная.
    Еще, оперативно, можно просто сунуть ант. на вход, шумы должны возрастать из за смога, по ним и настроиться, но это если все функционально работает.
    Короткие (до 10...20см) монтажные экранированные соединения, до 30 МГц часто выполняю витой парой или компьютерной "лапшей", для мощных цепей, сетевым шнуром, пока проблем это ни разу не создало.
    Я с 1975г. для настройки пользую до сих пор стрелочным мультиметром, контрольный бытовой приемних (у меня ДЕГЕН), и ушами .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от Aleksey1991

  7. #424
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    А детекторная головка ?

  8. #425
    Вы на правильном пути. Сам ГПД больше не трогайте.
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Вкратце: сделал все как вы предложили. C38 - 330 пФ. КПЕ стянул кондером 22 пФ. Катушку намотал 45 витков. Заэкранировал.

    R18 - 0.6 вольт. На плечах L9 ВЧ напряжение 1.1 и 0.8 вольт.
    Но напряжения должны быть во первых одинаковыми, во вторых иметь нужный уровень, который рекомендует автор (сколько там в описании я не помню), возможно потребуется перемотка катушек.

    1. Сделайте еще один замер, при этом положения резисторов R16 и R17 установите по середине.
    2. Контур L8C32 должен быть настроен в резонанс на вторую гармонику. Поэтому при вращении сердечника L8 уровень 2-й гармоники на выходе удвоителя (на L9) должен меняться. Попробуйте повращать сердечник катушки L8 (от края до края), меняется ли при этом уровень напряжения на катушках L9? Измерять без вставленной отвертки желательно. (важно, что бы L8C32 был настроен именно на 2-ю гармонику).
    3. Одновременно с вращением сердечника L8 слушайте 2-ю гармонику на SDR, будут ли изменения ее уровня?
    4. Изменился ли после настройки ГПД уровень сигнала как 1-й так и 2-й гармоник принимаемый на SDR?


    После настройки удвоителя контур L8C32 нужно будет то же заэкранировать (и скорректировать настройку сердечником). Но пока скажите, что по замерам и по прослушке на SDR?

  9. #426

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Измерять без вставленной отвертки желательно.
    Это верно, но только не "желательно", а обязательно! Ну или отвертка должна быть диамагнитной - например, пластмассовой. Aleksey1991, учти, что стальная отвертка при приближении к катушке увеличивает ее индуктивность, а латунная - наоборот, уменьшает. В любом случае контур расстраивается.

    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    ГСС просто работал рядом на небольшой отрезок проволоки. На вход я его не подавал, есть опасение чего-нибудь поломать.
    Вот это неверно. Подавать сигнал ГСС следует именно на антенный вход приемника (по схеме это точка соединения конденсаторов C12, C13, C14).
    Последний раз редактировалось RM1F; 05.11.2021 в 11:15.
    73, Влад RM1F

  10. #427
    Какая ещё точка С14? Вы на схему то смотрите? Это середина двухконтурного фильтра

  11. #428

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Именно на схему-то и смотрю (Двухконтурного фильтра там и близко нет.)

    ПыСы: я смотрю вот в эту схему: В.Т.Поляков Радиолюбителям о технике прямого преобразования, М., Патриот, 1990 - стр. 245 (рис.150).
    Может быть мы смотрим в разные схемы?
    Последний раз редактировалось RM1F; 05.11.2021 в 13:26.
    73, Влад RM1F

  12. #429
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    В.Т.ПОЛЯКОВ
    ТРАНСИВЕРЫ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
    Издательство ДОСААФ СССР. 1984 г.

    Подавать сигнал надо на АНТЕННЫЙ ВХОД.
    Последний раз редактировалось Suh; 05.11.2021 в 14:07.


  13. #430

    Регистрация
    15.05.2018
    Адрес
    KO59FW
    Сообщений
    134
    Позывной
    RM1F
    Это та же самая схема. Стр.124, рис.88.
    73, Влад RM1F

Страница 43 из 65 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:56
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •