Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 65 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 642

Тема: тпп на 160 м Полякова

  1. #321
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Скорее всего, я не вспоминаю всех деталей выбора своего варианта, ибо это было лет 20ть назад, однако, помню точно, что мне тогда было проще "изобрести" что-то своё, что вполне органично вписывается в схему Автора при минимальных трудозатратах, чем ломать голову как вписать готовый кусок от другого трансивера в этот.
    И главное, я же писал - считаю, что совершенно незачем морочиться лишь ради канонического соединения коллектора с корпусом, вытаскивая мощность из тока эмиттера. Ведь главный недостаток именно этого варианта, это десяток Вольт ВЧ на катушке связи в базе транзистора, которые еще неизвестно как аукнуться через монтажную ёмкость, против недостатка "моего" варианта - совершенно незначительного ухудшения охлаждения транзистора из-за слюды меж его коллектором и корпусом. В технике есть понятие "достаточно" и часто необязательно выдавливать максимальные параметры и гнаться за ними. Здесь, транзистор и со слюдой охлаждается достаточно, перегревов там не было. Зато имеем схему, простую, органично вписывающуюся в авторский аппарат, работающую предсказуемо и стабильно надежно, на очень дешевых элементах.
    Я конечно же не агитирую и не настаиваю, прост изложил свои соображения. Конечно же, всегда можно сделать как-то иначе и получить другие параметры.
    А почему оно не работает у Алексея из Владика, нет никаких идей, ибо причин может быть триллион. Знаю точно, попади эта штука мне на стол и будь у меня время осмотреть монтаж и потыкать там щупом осциллографа, заставил бы работать 100 процентов. В чем у него там проблема, не видя изделия, сказать не могу.
    73!!! Дмитрий

  2. Спасибо от Boris.., Constantin007


  3. #322
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Ведь главный недостаток именно этого варианта, это десяток Вольт ВЧ на катушке связи в базе транзистора, которые еще неизвестно как аукнуться через монтажную ёмкость
    C этим пожалуй соглашусь.
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    совершенно незначительного ухудшения охлаждения транзистора из-за слюды меж его коллектором и корпусом
    А вот тут Вы не правы, весьма значительное ухудшение. Даже теплопроводные пасты, выпускаемые сейчас, уделывают старую-добрую КТП раз в десять. Хотя при мощности рассеивания 5-10Вт можно и слюдой заморочиться
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Конечно же, всегда можно сделать как-то иначе и получить другие параметры.
    Для себя бы сделал стабилизированный источник базового смещения с малым выходным сопротивлением. Простой делитель из резисторов при таких токах "неканает". И дроссель 470мкГн по питанию лишний. Вот никогда не делал П-контур с катушкой связи, не могу судить, хорошо ли и как выполнить.

  4. #323
    Благодарю за идеи по теме усилителя. Все же выходной контур и УМ для меня не так просты, поэтому я хочу уточнить, можно ли на выходе с L5C24 использовать это УМ (из той же книги):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200703_140633.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	296.6 Кб 
ID:	338560

    С ним проще разобраться. Тут несколько вопросов:
    1) правильно ли я понимаю, что дроссели L1, L4 лишь нагрузки и при пересчете на 80 м остаются такими же?
    2) В L1C4 индуктивность резонанса контура надо считать только для одной половины катушки?
    3) Контур С7L2C8 должен быть так же пересчитан на 80 метров или он зависит от используемой антенны?

    И правильно ли я понимаю, что данный УМ надо размещать вместо всего, что обведено синим на изображении ниже?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200703_142108.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	725.2 Кб 
ID:	338561

    Или же усилитель начинается с C28R13?
    Извините за глупые вопросы, это моя первая серьезная сборка. Для конкретики скажу, что трансивер планирую использовать дома на короткий штырь, а на выезде на диполь. КСВ метра нет, разумеется и тюнера тоже. От сборки не жду каких-то сверхкрутых характеристик - заработает как надо, а там и улучшать буду.
    Из узлов пока настроил гетеродин (работает в диапазоне) , снял входную и выходную характеристики с помощью программы на смартфоне (генератор звука) и программы анализатора спектра на ПК.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вход на прием.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	201.1 Кб 
ID:	338562

    АЧХ показала, что затухание идет только после 5 кГц, вероятно недостаточно витков на кольце, либо магнитная проницаемость ниже заявленной. Попробую использовать вместо ФНЧ на кольце обычный заводской трансформатор.

  5. #324
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Самый простой вариант получится так - поверх L5 намотайте обмотку связи, совершенно аналогично как намотаны L3 и L4, то есть, аналогичную L4, снимете с нее сформированный сигнал уровнем примерно 1...1,5 Вольт, а дальше можете использовать любой усилитель, какой захотите, лишь бы он был способен работать от такого входного сигнала.

    Узел на VT2 и VT3 лучше не изменяйте. Он беспроблемный. Снять сигнал с "сухой" обмотки связи и работать с ним дальше, в конечном итоге, будет проще нежели вписывать в готовое изделие что-то инородное, при том, что это значит высокую вероятность нагородить огород и потом вскипятить мозг, разбираясь, почему оно не работает как надо.

    Про "работать дома на короткий штырь" - скорее всего, ничего не наработаете из-за помех от бытовой аппаратуры, причем, как у Вас на месте, так и у корреспондента.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.07.2020 в 08:24.
    73!!! Дмитрий

  6. Спасибо от Aleksey1991

  7. #325
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    АЧХ показала, что затухание идет только после 5 кГц
    На картинке, после 2,5 кГц.
    73. Евгений.

  8. #326
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Соглашусь: пик шума с уровнем 0.5 у.е. дает -3дБ на 0.707*0.5=0.35, который соответствует частоте среза 2.75кГц - то есть фильтр IMHO неплохо совпал с расчетом. Можно попробовать в этой проге включить логарифмический масштаб галочкой "log", картинка должна стать информативнее
    Вадим

  9. #327

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RU9CA, Еще одн вариант, в коллектор VT2, ставится дроссель,, с него (через развязку конечно), эммиттерный повторитель, на том же КТ315, и дальше "питайте" что хотите.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #328
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Да, Александр, можно.
    Но лучше с катушкой связи. Блудят эти эмиттерные повторители зачастую. Вы то навешаете резисторов, ёмкостей, колечек, правильно смонтируете. А начинающим проблема.
    Кстати, если я правильно понял, речь изначально шла об усилителе трансивера на 160 метров Я. С. Лаповка?
    Помнится и 1 в 1 там работало всё без проблем.
    Правда мощности было совсем мало. Помогали 3 х 6П13С. Аж пластиковые цоколи обгорали.
    73. Евгений.

  11. #329
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    эммиттерный повторитель
    Тогда уж, подключить усилитель к эмиттеру VT3.
    Алексей d(-_-)b


  12. #330
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Самый простой вариант получится так - поверх L5 намотайте обмотку связи, совершенно аналогично как намотаны L3 и L4, то есть, аналогичную L4, снимете с нее сформированный сигнал уровнем примерно 1...1,5 Вольт
    Понял, спасибо. Про антенну скорее всего Вы правы. Пытался слушать местный круглый стол на веревку по SDR - только присутствие. Иного выхода нет, так как квартира, соседи, и т. д. и т. п.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    До этого отправлял скрин с АЧХ фильтра с УНЧ, там действительно на прием спад после 2.5 кГц хороший, а вот на передачу, как не странно спад более пологий. Но меня это особо не тревожит - погрешности.

    Больше волнует анализ излучения. Правильно ли я понимаю, что даже при работе на эквивалент антенны я буду видеть на экране близкорасположенного SDR приемника более-менее "честный " спектр и смогу по нему отрегулировать подавление несущей и фазовращатель? Я вижу это так: пожношу антенну SDR к ГПД, выясняю, где несущая,отмечаю ее на спектре. Далее распологаю антенну вблизи передающей части и изолирую от возможных наводок от ГПД. Подключаю смартфон вместо микрофона и начинаю гонять разные частоты, анализируя это все на экране компа с SDR приемником. Тут я уже могу и отрегулировать фазы по LSB и убрать несущую подстроечниками R15, R16 (поставил многооборотные специально для этих целей).

    Кстати в НЧ ФВ каждый конденсатор собирал из двух по рекомендации на этом форуме(заранее заложил в плату на этот случай нужные дорожки). Погрешности получились около 1%, но измерял не калиброванным ESR метром. Как настрою УМ (финальный незавершенный узел) , поделюсь, что же получилось из этого всего.
    Последний раз редактировалось Aleksey1991; 04.07.2020 в 16:20.

Страница 33 из 65 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова на ВЧ диапазон
    от RA3GFI в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 19:34
  2. Ответов: 158
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 00:56
  3. Помогите найти статью Полякова
    от Vadim в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 20:27
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •