Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: GP на 40м почти без противовесов

K423
    Гость

GP на 40м почти без противовесов

Если не достаточно места для укладки полноразмерных противовесов для 40м диапазона. Предлагаю использовать короткие противовесы всего по 2метра с удлинняющими катушками в середине. Сам GP сделан из удочки, с проложенным внутри биметаллом, без оттяжек. Противовесы сделаны из провода, опущенного вниз с высоты 1 м. Катушки делались разные, отличий не заметил.
    Вложения Вложения

SK Аватар для RW3DKB
    Это насколько я понял РЕАЛЬНАЯ антенна или нет?
    Если реальная - то выглядит здорово!
    Интересно, как впечатления от работы в эфире?

K423
    Гость
    Да, это реальная антенна.
    Главное её отличие в том, что она не реагирует на проводимость подстилающей поверхности. Я очень долго маялся с антенной UT1MA. Дождь, солнце, снег... она "чувствовала" по-моему даже изменение направления ветра (высота была 6м). Эта меня порадовала стабильностью параметров. Работает как хороший вертикал. Никак не соберусь ее заземлить.

Была книжечка, изданая на Украине, "Вертикальные антенны" издательство Байбак... и что то там еще, так там приведена табличка КПД GP в зависимости от числа противовесов и их длины. Коротких противовесов достаточно, если их много, так как ток максимален именно в ближней зоне, а так сколько не удлиняй или не множь их - все равно 47% предел... 73!
    P.S. Кстати настраивать их вовсе и не к чему.

Цитата Сообщение от K423
    Да, это реальная антенна.
    Главное её отличие в том, что она не реагирует на проводимость подстилающей поверхности. Я очень долго маялся с антенной UT1MA. Дождь, солнце, снег... она "чувствовала" по-моему даже изменение направления ветра (высота была 6м). Эта меня порадовала стабильностью параметров. Работает как хороший вертикал. Никак не соберусь ее заземлить.
    Странно...у меня UT1MA-7 довольно стабильна(правда шумит зараза!), однако это после того как полностью отказался от предложенной автором идеи заграждающнго дросселя - все сделано на кабеле и с запасом.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Цитата Сообщение от md
    Коротких противовесов достаточно, если их много, так как ток максимален именно в ближней зоне, а так сколько не удлиняй или не множь их - все равно 47% предел... 73!
    P.S. Кстати настраивать их вовсе и не к чему.
    Сколько раз я говорил: НЕ ЧИТАЙТЕ ГРИГОРОВА НА НОЧЬ!!!!!

Только у него я видел, что максимальный КПД GP равен 50% 8O

Да и других подобных "открытий" по три на страницу 8O

Николай

Вообще то в исходной модели можно обойтись всего одной катушкой.

Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

Для UR0QT: Пардон, Николай -я писал не в себе был, (наверное после прочтения Григорова) смысл послания не донёс... Хотел сказать лишь то, что короткие противовоесы настраивай их катушкой, либо не настраивай работают одинаково. 73!

удалено
    Последний раз редактировалось sr-71; 11.12.2010 в 19:42.

А КПД у этой антенны будет почти такой же,если вертикальный элемент будет длинной 2м с удл. катушкой по середине,а противовесы полной длинны по 10 м.Любая антенна биологически
    есть симметричная система и чудес на свете не бывает.А противовесы
    2-3 или 4шт и тд должны быть расположены строго симметрично,иначе начнут излучать и не ниже 0.15ля от крыши.Или 50-100 шт лежа на крыше или в земле ,КПД такой же.
    А UR0GT говорит правильно,можно иметь к примеру 4 противовеса длинной по 2м соединенные в одной точке ,и через соответствующую ОДНУ удлинняющую катушку к оплетке кабеля.Толко катушку бы
    из медной трубки от тормозной системы,у меня такая стоит на GP80м.
    Если взять точечный передатчик на батарейках и подсоединить
    антенну длинный провод,то ток в антенну не пойдет совсем и антенна работать не будет.Ток в штыре ровно такой же,какой в противовесах,
    а в них он ограничен потерями от укорочения.Да и название темы
    "GP почти без противовесов" означает "GP почти без тока в антенне"
    А укорочение с минимальными потерями это емкостные нагрузки у противовесов, к прмиеру 4 противовеса в форме буквы "Т"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)