Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Антенна для /M на 20 метров

  1. #1

    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г.Архангельск
    Сообщений
    292
    Позывной
    RA1OKS

    Антенна для /M на 20 метров

    Всем добрый день!

    В связи с многочисленными вопросами и просьбами описать конструкцию моей
    автомобильной антенны - выкладываю.

    Тема использования действительно мобильных аппаратов всегда упирается в
    создание простой и эффективно работающей антенны, причем есть много
    требований (зачастую противоречивых) которым антенна должна соответствовать.
    Желание сделать антенну легкосъемной оправдано - мы будем пользоваться ей только
    во время переездов и путешествий, она попросту не нужна нам в другое время.
    И вот тут уже и начинаются противоречия: легкосъемная - первое что приходит
    на ум - крепление на магните, легко снимать-ставить - но.... магнитное основание
    не обеспечивает должной емкостной связи с кузовом, мы теряем эффективность и, самое
    главное: ненадежная связь с кузовом делает нашу систему очень чувствительной к
    месту установки антенны.
    Согласовав ее на крыше авто и перенеся на крышку багажника мы увидим
    изменение - резонанс вроде бы остается на месте - но входное сопротивление изменилось.
    Применение врезного крепления сразу вызывает отрицательные эмоции. Еестественно, никто
    не захочет сверлить отверстие в кузове нашего новенького автомобиля.
    Самый первый мой вариант мобильной антенны представлял собой СВ антенну Sirio ML145 у
    которой попросту был откушен нижний виток на катушке согласования. Трансивер
    Yaesu FT900 отлично справлялся с настройкой этого чудовища на любом диапазоне выше 40м.
    Понятно, что эффективность всего этого хозяйства была низкой. Тем не менее, владелец
    FT900 Александр RA1OAT был очень даже рад. Происходило все это лет 7-8 назад.
    К следующему автомобильному путешествию антенна была «модернизирована».
    Стандартная катушка у основания была заменена другой. На отрезке пластиковой трубы
    в токарном станке резцом были нарезаны канавки в которые с натягом был уложен провод.
    Количество витков было подобрано по характериографу - на этот раз система была настроена
    на 20-ку, что мы могли видеть по экрану прибора .Входное сопротивление антенны было
    далеко не 50 Ом, но и тут тюнер отлично справился. В таком виде антенна пережила несколько
    длительных (и не очень) поездок. Я и UA1OFA использовали ее в поездке в гости у UA4WM, а
    позднее UA1OFA и UA1OC продемонстрировали ее на слете радиолюбителей на острове Валдай.
    Еще при постройке и испытаниях мной была проведена связь с RW3AY (антенна при этом стояла
    на кухне на холодильнике).В таком варианте антенна просуществовала несколько лет, но
    появление у меня цветного «малыша» ICOM-IC7000 плавно подвело меня к решению вопроса
    о точном согласовании антенны по входному сопротивлению. Нижний конец удлиняющей катушки
    был соединен с основанием магнита, а запитка осуществлялась по автотрансформаторной схеме
    на 2 нижних витка.
    Теперь «на руках имелась» антенна точно согласованная по входному сопротивлению и
    настроенная в резонанс на любительский диапазон.Эффективнос ть ее работы меня устраивала,
    радовала возможность работать напрямую без согласующего устройства. Параметры были проверены
    цифровым прибором MFJ (спасибо RA1OZ).
    Я понимал, что магнит не обеспечивает достаточной емкостной связи с кузовом, поэтому стал
    под магнит (прямо на кузов) подкладывать кружок из тонкой жесткой латунной фольги, подключив
    его коротким проводником к металлу магнита.Это решение практически полностью исключило
    серьезные изменения входного сопротивления при изменении места установки, но, настроенная
    на крыше моего «Passat универсал дизель!», она не позволяла использовать ее на крыше автомобиля
    меньшего размера.
    И вот ситуация. Сменив 2 года назад автомобиль, мне пришлось практически заново настраивать
    антенну - резонанс ушел, причем серьезно. Новый автомобиль с кузовом седан, а это подразумевало
    два возможных установки - на крыше и на крышке багажника.Настроив на "крышу" и переставив на
    багажник я получал уход резонанса ( точнее смещалась точка с минимальным КСВ) в несколько сотен
    килогерц.
    В добавок к этому параметры катушки автотрансформатора оказались недостаточно стабильны и настройка
    так скажем гуляла.Альтернативны м вариантом всего этого мазохизма могла стать покупка готовых штырей
    от MFJ - привлекала цена,гарантия их работоспособности но отпугивало резъбовое крепление и
    габарит (высота). Для работы в движении этим антеннам требуется грандиозная система из трех
    магнитов,что не устравивало.А вот сама конструкция штырей привлекала - спиралевидная намотка под
    слоем термоусадки самое то - и с этой мыслью я стал присматривать подходящие материалы ну и
    морально себя готовить к повторению этой конструкции с учетом моих теребований.

    Еще раз перечислю:
    -легкосъемность
    -возможность без опасений работать в движении
    -аккуратный внешний вид
    -универсальность крепления
    -идеальное согласование

    И вот представьте - однажды в магазине глаза упираются в то, что соответствует всем этим параметрам.
    На сцену выходит СВ антенна SIRIO T3-27 . В торце регулировочный болт , врезная...покупаю.
    Монтирую на магнит - 7000ник раскрыт поэтому настраиваю на 15канал АМ - дальнобойщики - КСВ 1.0.
    Хммммм как это так??? двигаю по крыше... ставлю на крышку багажника... на один край... на другой.
    ничего не меняется хммммм да как эТО так!!????
    Дальнейший ход мысли понятен - тут и объяснять не надо - вместо верхнего регулировочного болта
    устанавливаю через переходник эластичный хлыст - общая длинна антенны теперь 1460 мм .
    Резонанс 14150 - КСВ 1.0.
    Снова проверка прибором MFJ (снова спасибо RA1OZ) - все верно - система в резонансе,реактивнос ти
    нет.С магнитного основания снял резиновый "низ" и ставлю антенну прямо металлическим основанием с
    магнитом на все ту-же пластинку (теперь не кружок а квадрат) из жесткой латуни.Скажу, что опасения
    по поводу царапин на кузове не оправдались -за все лето никаких царапин - более того - в поездке
    закрепляю этот листик скотчем по краям и оставляю его на кузове а антенну снимаю на
    стоянке - шоб не сперли.
    Я не открыл ничего нового, в основании антенны намотка катушки сделана с прогрессивно
    увеличивающимся шагом,что и обеспечивает нам требуемое входное сопротивление,которо е не скачет
    при изменении места установки.

    При габарите в 1460мм антенна позволяет работать на ходу - ее не складывает на скоростях
    до 160 км/ч (проверял),крепление на одном магните значительно удобнее (легче снимать-ставить),можно
    открутив барашек поставить другую антенну (НА 144), легко разбирается и занимает мало места в
    багажнике. Осталась возможность работы на 27 мгц (15 канал в поездках действительно помогает), для этого достаточно вечером "свернуть голову" убрав в багажник верний штырь.








    Фотографии на автомобиле сделаю завтра -сегодня уже темно.
    Удачи!
    73


  2. #2

  3. #3

    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г.Архангельск
    Сообщений
    292
    Позывной
    RA1OKS
    UY0LL
    слабо представляю себе эту емкостную нагрузку ( точнее поведение всей конструкции) в движении. тем более что в статье речь идет о модернизации заводской антенны Scorpion 680 у которой в основании
    переменная индуктивность с мотоприводом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ra1oks
    ...слабо представляю себе эту емкостную нагрузку ( точнее поведение всей конструкции) в движении.
    Без емкостной нагрузки распределение тока и напряжения в штыре, а следовательно и эффективность работы антенны не измениться. Какие бы согласующие устройства в основании антенны или у трансивера Вы ни использовали.
    Разница в месте расположения СУ сводится к наличию или отсутствию дополнительных потерь в фидере из-за повышенного КСВ в фидере в случае расположения СУ (тюнера) у трансивера. Они вряд ли при хорошем и коротком кабеле составят более 10% и существенно на работу всей системы не повлияют.
    Цитата Сообщение от ra1oks
    ...Трансивер Yaesu FT900 отлично справлялся с настройкой этого чудовища на любом диапазоне выше 40м.
    Понятно, что эффективность всего этого хозяйства была низкой.
    Это неверно. Здесь ошибка в рассуждениях.

  5. #5

    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г.Архангельск
    Сообщений
    292
    Позывной
    RA1OKS
    Цитата Сообщение от Amw
    Это неверно. Здесь ошибка в рассуждениях.
    -
    Да нет ошибки.

    Антенна(система из штыря и удлин катушки) не была настроена на 14 мгц.Просто имело место согласование
    по сопротивлению встроеным тюнером.

    Во второй версии имелась уже резонансная система,
    просто входное сопротивление не соответствовало 50 омам

    А говоря про Антенну скорпион - в основании антенны стоит не согласующее устройство а переменная индуктивность.(удлин няющая катушка)
    -

  6. #6
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от ra1oks
    В связи с многочисленными вопросами и просьбами описать конструкцию моей
    автомобильной антенны - выкладываю.
    здравствуйте! прочитал всю тему и не совсем понял о чем идет речь?
    мне было-бы понятней,если Вы бы привели "графические данные",
    ну скажем зависимость ксв от частоты на участке 20 метров.
    спасибо

  7. #7

    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г.Архангельск
    Сообщений
    292
    Позывной
    RA1OKS
    -
    Сегодня в притсутствии UA9UAX (Олег приехал в гости к RA1OGA )
    снял зависимоть КСВ на 20 метровом диапазоне.

    -кГц---КСВ
    13900-1,8
    13920-1,6
    13940-1,5
    13960-1,4
    13980-1,3
    14000-1,2
    14020-1,1
    14060-1,0
    14080-1,0
    14100-1,0
    14120-1,0
    14140-1,0
    14160-1,0
    14180-1,0
    14200-1,1
    14220-1,2
    14240-1,2
    14260-1,3
    14280-1,4
    14300-1,5
    14320-1,6
    14340-1,7
    14350-1,7




    К сожалению на компьютере не оказалось подходящей программы
    чтоб построить график , поэтому привожу так, постараюсь исправить вечером.
    -

  8. #8

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Есть такая хитрая антенна OUTB-2000 у Испанской компании
    Фальконе ...так вот это удовольствие позволяет работать на ВСЕХ КВ и УКВ диапазонах !!

  9. #9
    можете почитать по теме.
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic40207.html
    73! Константин.


  10. #10
    Тоже вариант..
    Вложения Вложения

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна UA1DZ (но не GP 9 метров!)
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 11:41
  2. Антенна «вертикал на 40, 20, 15 метров
    от RZ6FE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 17:25
  3. антенна на 40 метров
    от RV1AM Serge в разделе Антенны
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 22:41
  4. Антенна на 40 метров
    от UR7TO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 03:17
  5. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •