Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 202728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 308

Тема: WSPR

Позывной
    R0AEK
    Сделал стенд для тестирования маячка

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stend 3.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	253.6 Кб 
ID:	368461

УМ выбрал двухтактный чтобы получить приемлемую линейность на КВ, при использовании ДПФ на входе и ФНЧ на выходе на 10m у меня выдает 0,5…1W при питании +7…12v соответственно

Название:	PA curcuit 3xBS170.png 
Просмотров:	96 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	368463

Результат первого "боевого" тестирования, пол ватта на выходе и автомобильная си-бишная антенна на подоконнике 17-го этажа

Название:	02.png 
Просмотров:	63 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	368464

Название:	03.png 
Просмотров:	55 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	368465

Подробности тут

2. Спасибо от eu7ea, LZ1GBY

Позывной
    R0AEK
    Обновление для WSPR маяка из готовых модулей.

Реализовано распределение диапазонов по выходам Si5351:

• CLK0 – 160m/80m/60m/40m/30m/20m/17m/15m/12m/10m
    • CLK1 – 6m
    • CLK2 – 2m

Реализована поддержка OLED дисплеев 0.96′ 128×64 и 0.91′ 128×32 выполненных на однокристальном CMOS драйвере SSD1306, вывод информации на дисплеи осуществляется по шине i2c (slave address 0x3C или 0x78). Выбираются в списке подключения дисплеев

Название:	oled.png 
Просмотров:	19 
Размер:	523.2 Кб 
ID:	369149

Реализован рандомный выбор частоты смещения для WSPR передачи в диапазоне 1400…1600 Гц, при каждой передаче частота смещения выбирается псевдослучайно, данный режим выбирается в списке частот смещения блока “Clock generator Si5351”, ниже пример работы данной функции

Название:	rnd tx 2.png 
Просмотров:	20 
Размер:	366.2 Кб 
ID:	369150

Подробности и прошивка тут

73!

4. Спасибо от DL8RCB, eu7ea, lion11, LZ1GBY, RA4FHE

Подскажите Пожалуйста.
    Прошил прошивку строго по вашей инструкции в плату Ардуино Нано, потом к ней подключил блок Si5351 к выводам А4 и А5(больше ничего пока не подключал).
    В итоге не могу ничего записать и считать через программу WSPR_Beacon_3_CFG , то есть программа подключается а дальше ничего не получается когда например пишешь позывной и локатор и затем нажимаешь write то в программе показывает что как бы пишет но если отключить программу и заново подключить то ничего не отображается ранее записанного и кнопка read не считывает как будто в плату ничего не пишется.
    Пробовал разные платы ардуино нано и разные компьюторы(Win 8 и Win10) и в итоге одно и тоже, не могу понять в чём дело(конденсатор на платах ардуино на reset стоит).

Позывной
    R0AEK
    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    Прошил прошивку строго по вашей инструкции в плату Ардуино Нано, потом к ней подключил блок Si5351 к выводам А4 и А5(больше ничего пока не подключал).
    В итоге не могу ничего записать и считать через программу WSPR_Beacon_3_CFG , то есть программа подключается а дальше ничего не получается когда например пишешь позывной и локатор и затем нажимаешь write то в программе показывает что как бы пишет но если отключить программу и заново подключить то ничего не отображается ранее записанного и кнопка read не считывает как будто в плату ничего не пишется.
    Пробовал разные платы ардуино нано и разные компьюторы(Win 8 и Win10) и в итоге одно и тоже, не могу понять в чём дело(конденсатор на платах ардуино на reset стоит).
    1. Проверить верно ли подключены SCL и SDA
    2. Конфигуратор и прошивка из одного обновления?
    3. Скриншоты бы не помешали

Спасибо за ответ.
    Вроде разобрался, как вы писали что минимум для работы маяка нужно модуль si5351 но с ним последняя прошивка не работает а если подключить ещё модуль часов то программа сразу заработала.
    Пока ещё не разобрался но уже программа начала считывать и записывать информацию,завтра попробую послушать маяк в приемнике а так же подключу oled дисплей.

Цитата Сообщение от R0AEK Посмотреть сообщение
    Реализован рандомный выбор частоты смещения для WSPR
    Хорошая идея надо в своём маяке этот режим реализовать.

Позывной
    R0AEK
    Вроде разобрался, как вы писали что минимум для работы маяка нужно модуль si5351 но с ним последняя прошивка не работает
    должно работать с одним модулем сишки, возможно мусор в EEPROM был пока не записали первую конфигурацию. Проверю у себя данную ситуацию.

10. Спасибо от lion11

Цитата Сообщение от R0AEK Посмотреть сообщение
    должно работать с одним модулем сишки, возможно мусор в EEPROM был пока не записали первую конфигурацию. Проверю у себя данную ситуацию.
    Чип стирал вроде полностью перед прошивкой, с одной сишкой не работал как надо, прошивал последнюю прошивку.
    Сейчас добавил дисплей, в итоге подключены три модуля сишка, часы и олед дисплей.
    Работает хорошо без сбоев считывает и записывает, пробовал корректировать частоту сишки но почему то отличается коррекция на 50Гц.
    Например на 40ке в режиме калибровки через программу выставляю частоту 7.038.60 (мерию точным частотомером и смотрю на трансивере) потом в программе выбираю работу на 1400Гц, в итоге в режиме маяка маяк проходит на частоте 7.040.05 а если выставлю в режиме калибровки частоту 7.038.55 то в режиме маяка маяк передаёт на частоте 7.040.00 то есть там где нужно как я думаю.
    Почему не совпадение при калибровке на 50Гц ? это может из за Si5351 или может я не так калибрую, пробовал на 40ке и на 20ке получается одно и тоже сдвиг на 50Гц.

Позывной
    R0AEK
    Почему не совпадение при калибровке на 50Гц ? это может из за Si5351 или может я не так калибрую, пробовал на 40ке и на 20ке получается одно и тоже сдвиг на 50Гц.
    Тут все правильно, я делал усредненную калибровку точность до герца тут особо не нужна, калибровку лучше на 20-ке делать, тогда практически по всем диапазонам примерно +/-10...50Гц.

Не стоит забывать, что сишка после включения имеет естественный выбег по частоте если тактируется обычным резонатором, у меня получалась стабильность после 5-10 минут после включения.

13. Спасибо от lion11

С калибровкой разобрался, Спасибо за ответ.
    После включения маяка и после прогрева у меня частота больше на 5 Гц не опускается.
    Теперь не могу понять почему в программе выбираю TX delay - skip 1 TX period , skip 2 TX period или skip 3 TX period и в итоге эта функция не работает то есть передаёт постоянно.
    Как я понял эта функция для того чтобы маяк пропускал передачи или я не прав?

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 202728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)