Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Выходной каскад контестмена от UA9XBI

  1. #1

    Выходной каскад контестмена от UA9XBI

    http://www.cqham.ru/pa_xbi.htm
    Это известный вариант автоматически переключаемого выходного каскада опубликованный Н. Филенко.
    При возможном повторении как решились эти вопросы (речь о РА не менее 1квт) ?
    1. Как обойтись без подстройки внутри диапазона ?
    2. Какие "горячие" емкости можно применить ?

    Возможно эти вопросы уже обсуждались на форуме ?


  2. #2
    Сергей!
    Обойтись без подстройки внутри диапазона можно, но тогда колебательная система будет состоять из двух П-контуров включенных последовательно. Скажем, первый считаем на сопротивление нагрузки 300...500 Ом, второй трансформирует это сопротивление в 50 Ом. Нагруженная добротность каждого из П-контуров для обеспечивания необходимой полосы пропускания равна 4...6. Коэффициент фильтрации равен произведению к-тов фильтрации отдельных П-контуров. Недостаток только один - громоздкость.
    Александр, RV4LK

  3. #3
    Да...
    Но это при условии, что выход ровно 50 ом. А у меня квадраты (2-4 эл.) и нет 50 ом нигде, везде есть реактивная составляющая и разная в разных участках диапазона.
    Вообще Филенко часто публикует теорерические конструкции, которые не создавал.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Сергей.
    1. Как обойтись без подстройки внутри диапазона ?
    Купить транзисторный РА и автотюнер с памятью на желаемую мощу.

    Или же Р-140 с блоком памяти, это гораздо дешевле, но и массивнее-надежнее.

  5. #5

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей.
    Но это при условии, что выход ровно 50 ом. А у меня квадраты (2-4 эл.) и нет 50 ом нигде
    Сергей, а почему у тебя нигде не получилось 50 Ом, антенна ведь заводская. Может лучше будет саму антенну настроить?
    Донецк Александр

  6. #6
    [quote="Serg"]
    Цитата Сообщение от Сергей.
    .......

    Или же Р-140 с блоком памяти, это гораздо дешевле, но и массивнее-надежнее.
    Верно на все 100%. Выходом можно варировать в зависимости от используемой лампы.

  7. #7
    Р140 понятно, но размеры... Нет.
    Почему не 50 ом. Думаю, что ровно 50 ом у антенны, это теоретически. Приемлемо близко к 50 да, но уменя видимо больше отличия, пока не мерял спец приборами. Но по КСВ трансивера ни 40м минимум на 6,9 мгц при данной длине кабеля. Хотя резонанс антенны должен быть на месте. Легко провожу связи даже в pule-up.
    Возможно много окружающих предметов увеличивающих реактивное сопротивление?

  8. #8
    Сергей!
    Сопротивление у антенны очень редко бывает равно равно 50 Ом и чисто активным. Это ведь не резистивный эквивалент антенны. Величина 50 Ом была взята просто для примера. Поэтому надо второй П-контур просто настраивать по максимуму ВЧ напряжения на выходе РА. А какое там получилось сопротивление, дело десятое. Скорее всего сопротивление на конце коаксиального кабеля, идущего от антенны, будет комплексное. То есть, настраивать П - контур каждого диапазона надо под конкретную антенну.
    Александр, RV4LK

  9. #9
    Добрый день Александр.
    Ваш ответ (и мой ранее) для LIII, который почему-то удивился почему у меня не 50ом. Измерение производится трансивером и внешним КСВ-метром, при этом показания комплексного сопротивления очень разные, например на 20м у трансивера в начале диапазона КСВ=2.7,
    на частоте 14,350=1,0. У внешнего измерителя показания в начале диапазона 1,4 и далее постепенно уменьшаеися до 1,0 к 14,350. На 40м картинка с КСВ получше, на 15 и 10м отличная, т.е. КСВ минимальное.
    Для меня ответ такой, что реактивное сопротивление, при не совсем согласованной антенне, по длине кабеля изменяется и сводится к активному сопротивлению антенны при длине кабеля полволны помноженной на коэф. укорочения. Правда немного смущает 20м, где высокие показания КСВ, т.е. комплексного сопротивления оказалось очень высоким (такого раньше не было).
    Т.е., возвращаясь к теме, без тюнера работать нелзя и по диапазону сопротивление системы сильно меняется. Т.о. и второе звено П-контура надо подстраивать ? А как же идея UA9XBI ?


  10. #10
    Сергей!
    Не надо каждый раз подстраивать последнее звено, его надо просто настроить на середину диапазона, но не эквивалент, а на вашу конкретную антенну. И все.
    P.S. Я бы не стал называть это идеей UA9XBI. Впервые в печати эта идея появилась в 1979 году, от UA3FG, см. Журнал "Радио" №4 / 1979 год. Да и я развивал эту тему лет восемь назад.
    Александр, RV4LK
    P.P.S. Для расчетов П - контуров пользуйтесь программой от DL2KQ, считает вполне разумно, на основе методы U3DA.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однотактный выходной каскад на RD16hhf1
    от djon_bogd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 30.07.2023, 21:09
  2. Помогите опознать выходной каскад
    от ur8rf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 09:12
  3. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  4. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43
  5. Прошу консультации по конденсаторам в выходной каскад.
    от НикМих в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •