Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Sloboda-M

  1. #1

    Sloboda-M

    Кто нибудь собирал основную плату "Слободы-М"?
    Как работает?


  2. #2
    Здравствуйте, US4LCV.
    Не так давно я собрал эту плату, и в общем-то, пожалел о потраченном времени. Как говорится, сначала сделал, потом подумал.
    Дело в следующем.
    Во первых, КС113 - это не стабилитроны, а стабисторы, и в обратном включении не работают, нужно поменять их полярность и зашунтировать диодами, включив их встречно-параллельно. Это, конечно, мелочи, тем более,что автор оговаривает вариант их замены диодными цепочками.
    О немелочах. Схема имеет очень малое общее усиление, что при ближайшем рассмотрении неудивительно. Об УРЧ и целесообразности его применения в таком варианте пока говорить не буду, для меня этот вопрос пока неясен. Далее. первый кольцевой смеситель в режиме приема работает на каскад с общим затвором и здесь худо-бедно есть какое-то согласование сопротивлений. В стоковой цепи- контур, индуктивно связанный с кв. фильтром. Выход фильтра индуктивно связан с другим контуром, который полностью включен в цепь истока 2-го каскада УПЧ, т.е сильно зашунтирован его входны сопротивлением. При этом, учитывая отношение витков катушек, получается ,что фильтр нагружен на очень низкое сопротивление(единиц ы Ом) и сильно рассогласован. Второй каскад УПЧ, имеет большое выходное сопротивление,но нагружен на малое сопротивление второго кольцевого смесителя. На передачу - те же проблемы,но в обратном порядке. Коэффициент усиления TDA1013 слишком мал. Возможно, положение можно исправить введением доп. каскада по НЧ, но проблему согласования кварц. фильтра так просто не решить. Пока я решил попробовать сделать обратимые каскады по типу осн. платы трансивера UT2FW, прорисовал, вроде и несложная переделка получается, но не будет ли склонности к блуду... В общем,буду пробовать. Так что дешево,просто и сердито уменя не получилось. Интересно бы послушать авторов, характеристики заявлены неплохие, об этом было вскользь на qrz.ru. Все,что я написал - не гипотезы, а практические результаты, я шел от практики. УСПЕХОВ!
    С УВАЖЕНИЕМ
    Александр rz3asm.
    ALEX

  3. #3
    Александр спасибо за ответ. По существу и понятно. Где-то в глубине души при изучении схемы было ощущение что схема кровушки попьёт.
    Хотелось конечно собрать простой аппарат на дискретных елементах, но...
    С уважением Роман.
    US4LCV

  4. #4
    Уважаемые коллеги, если кого-нибудь эта проблема интересует, могу поделиться реальными результатами доработок (вчера их реализовал), доработки несложные, но это уже не совсем ''sloboda''! Цифр пока нет, но на прием плата ожила, удалось нормально согласовать фильтр.
    ALEX

  5. #5
    Александр, спасибо за ответ!
    Было бы очень интересно узнать о результатах вашей работы!
    Дилема ещё существует по теме- быстро, дёшево, сердито.

  6. #6
    Дмитрий, здравствуйте.
    Предварительно закончил доработки.
    Могу скинуть файл в формате .sch, если Вас заинтересует, дам пояснения по доработкам. Получилось неплохо.
    ALEX

  7. #7
    Аватар для Vitaly
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA3ALL
    Цитата Сообщение от Александр И.
    Дмитрий, здравствуйте.
    Предварительно закончил доработки.
    Могу скинуть файл в формате .sch, если Вас заинтересует, дам пояснения по доработкам. Получилось неплохо.
    Если не трудно сбросьте и мне, интересно что у вас получилось.

    ua3all@mail.ru

  8. #8
    Александр, буду очень благодарен.



    US4LCV@mail.ru[/url]

  9. #9


  10. #10
    уважаемые, когда пишете свой почтовый адрес, пожалуйста меняйте @ на что нибудь другое чтобы спам-боты адрес поймать не могли :-)
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата трансивера Sloboda-M
    от UN7JID в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 00:21
  2. Основная плата ..Sloboda-M,,
    от Neymeka в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •