Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 92 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 914

Тема: кварцевый фильтр

  1. #1

    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Сообщений
    715
    Позывной
    UK8ANN

    кварцевый фильтр

    Как можно расчитать кварцы для восьмизвенного фильтра в миниес(полоса 3,1 мгц)
    Имею штук 30 кварцев ,имеющими емкость 5,10 - 5,40 пф,и частоту 8867,023 мгц


  2. #2

    Re: кварцевый фильтр

    Цитата Сообщение от artemx
    Как можно расчитать кварцы для восьмизвенного фильтра в миниес(полоса 3,1 мгц)
    Имею штук 30 кварцев ,имеющими емкость 5,10 - 5,40 пф,и частоту 8867,023 мгц
    Зачем считать. Сначала надо их проверить и отобрать в соответствии с методикой http://qrz.ru/schemes/detail/9917.html
    Собрать 4-х кристальный и настроить его с помощью КПЕ по АЧХ метру. Подобрать или замерить емкости которые получились. Расчитать такой же фильтр по программе Белых. Сравнить обе АЧХ фильтра и тогда из программы можно вычислить параметры резонаторов, а далее уже просто рассчитать и собрать 8-ми кристальный фильтр. Посмотреть АЧХ. Только нужно иметь ввиду что на неравномерность и качество АЧХ очень сильно влияет место положение резонаторов в фильтре Особенно с частотами 8867м

  3. #3

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от artemx
    Как можно расчитать кварцы для восьмизвенного фильтра в миниес(полоса 3,1 мгц)
    Схемы замеров параметров кварцев см. в теме оптимальная ПЧ. расчётные формулы будут выложены позже, там есть только результаты измерений и параметры кварцев. После введения параметров кварцев в программу, она выдаёт значения всех дополнительных элементов и делаете фильтр. Результат совпадает с реальным фильтром практически полностью, важно правильно смонтировать фильтр.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  4. #4
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Anvar
    достаточно 6 кристального
    Соглашусь, и поддержу вывод о 6-ти кристальном фильтре. Лишнее затухание и проблемы с согласованием 8-ми кристаллов будут, а в плане прямоугольности, особого выигрыша нет.
    Александр.

  5. #5
    кто нибудь пробовал кварцы с маркировкой МВС 8.867238 для изготовления кварцевого фильтра? Просто не хочется покупать кота в мешке для того чтобы лежали без дела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quartz_hc_49u_f_152.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	45969  
    Вложения Вложения

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA9LZ
    Цитата Сообщение от Anvar
    достаточно 6 кристального
    Соглашусь, и поддержу вывод о 6-ти кристальном фильтре. Лишнее затухание и проблемы с согласованием 8-ми кристаллов будут, а в плане прямоугольности, особого выигрыша нет.
    ____________________ ____________________ _________

    Простите,не понял!
    Если это взгляд из 9 района,то вполне достаточно.
    Но нельзя же так категорично!
    Если у ВАС не получилось,зачем делать неверные выводы?

  7. #7

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Глазунов
    зачем делать неверные выводы?
    Для простого 6 пойдет, а в серьезном надо комбинации пробовать 4+6, 6+6, я и 4+10(12) делал.

  8. #8
    Я не рассматривал варианты наращивания селекции.Просто выразил удивление по поводу выводов!
    Сложности,затухание-похоже это от г-на Тарасова пошло?А?!
    ____________________ ____________________ ______________
    Упрощённые методы,упрощённый расчёт(это для массовости)-простите всегда давал такой-же результат.
    И если что-то и получалось,то это скорее не правило...
    Соглашусь с ВАМи ,что для ПЛЯЖНОГО аппарата воять что нибудь серьёзное не надо. Ну а в остальных случаях всё зависит (как вы и сказали) от ожидаемого результата и от массы другого(от амбиций заказчика например).
    Делал для (не буду называть)известного радиолюбителя из того-же 9 р-на 12 рез.фильтр-до сего времени смонтирован и хранится в незавершёнке.Но не обидно,т.к. был бартер мне очень интересный!
    Но,всё работало здорово и заметных затуханий (как и прочих негативов )замечено не было.А вот разница в Кпр была!Рядом ,на ту же частоту и из таких-же резонаторов сравнивался фильтр (8 рез.)изготовл-й для UA1Z... , вот ВаМ и реальная примера.
    Не хочу спорить,просто выразил своё мнение.Отвечать мне не обязательно,для себя эту тему давно закрыл!

  9. #9
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Глазунов
    Если у ВАС не получилось,зачем делать неверные выводы?
    Я просто их много сделал (более 30 шт.), от 2-х(подчисточных) до 12 кристаллов (основной селекции), и знаю о чем говорю..
    Александр.

  10. Спасибо от kgb


  11. #10
    Цитата Сообщение от Alexuz
    кто нибудь пробовал кварцы с маркировкой МВС 8.867238 для изготовления кварцевого фильтра? Просто не хочется покупать кота в мешке для того чтобы лежали без дела.
    В свое время пробовал собрать фильтр на кварцевых резонаторах фирмы МВС, во вложении файл с полученными результатами. Резонаторы достаточно добротные, разброс не большой. Смутила меня низкая собственная емкость кварца и большая эквивалентная индуктивность. Из-за чего фильтр получается с высоким входным - выходным сопротивлением. Для интереса разобрал один кварц - внутри оказался маленький кварцевый резонатор, по размеру основания (расположен горизонтально возле выводов), т.е. точно такой же как и в усеченном корпусе. Отсюда и маленькая начальная емкость. Померять бы IMD фильтра на таких маленьких резонаторах , но у меня пока нет возможности.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 92 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  2. Кварцевый фильтр Кауэра
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 22:15
  3. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  4. Распознать кварцевый фильтр
    от UR5ATF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:41
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •