Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 92 ПерваяПервая ... 4080878889909192 ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 914

Тема: кварцевый фильтр

  1. #891
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Меня вот больше интересует вопрос - из чего подручного сделать типа панельки для кварцев....
    Еще в 80-е предлагали использовать разъемы типа ГРПМ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grpm_grpmsh.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	272744 .. устанавливать по диагонали. Все от размеров кварцев будет зависеть,но действовать аналогично .

  2. Спасибо от Neymeka


  3. #892
    Удобно из цанговых панелек от DIP микросхем.

  4. #893

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    разъемы типа ГРПМ
    Спасибо, кажется, где-то был такой, попробую найти и разобрать...
    Цитата Сообщение от RW6MQ Посмотреть сообщение
    Удобно из цанговых панелек от DIP микросхем.
    Не, не годится. Во первых, в этих панельках разъёмы давно уже не "цанговые", а просто неразрезные трубки, во вторых - резонаторы в больших корпусах, РГ-07, у них ноги слишком толстые.

  5. #894
    Цитата Сообщение от vka_ Посмотреть сообщение
    Может ли кто-то пролить свет на АЧХ однокристального КФ с переменной полосой пропускания
    Однокристальный фильтр с переменной полосой пропускания состоит из кварца и двух контуров, настраиваемых сдвоенным конденсатором на частоту кварца. Конденсаторы должны одной осью расстраиваться в разных направлениях изменения емкостей. То есть если у одного конденсатора емкость увеличивается, то у другого уменьшается. Таким образом контура фильтра расстраиваются в разные стороны. Если у одного контура частота увеличивается, то у другого уменьшается. Фильтр настраивается подстройкой индуктивностей на частоту кварца при конечном значении емкости конденсаторов и таким образом получается наиболее широкая полоса. При повороте оси конденсатора контура расстраиваются в разные стороны по частоте и полоса пропускания фильтра сужается. В зависимости от частоты кварца полоса может регулироваться от несколько килогерц до несколько сотен герц.

  6. #895
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    Меня вот больше интересует вопрос - из чего подручного сделать типа панельки для кварцев, чтобы можно было на макете их менять/переставлять "на лету"? Может, гот
    Если есть в наличии то подойдут старые ламповые панельки от пальчиковых ламп, лучше керамические, или впаять в плату(штырки от панелек).

  7. #896
    ex EW1DC,
    а как реально выглядит АЧХ такого фильтра в промежуточном положении конденсаторов? Вы сами наблюдали? У меня получается узкополосный пик на широкополосном "пьедестале". Изменение емкости конденсаторов приводят лишь к изменению высоты "пьедестала", но не ширины полосы.

  8. #897
    Еще в Радио-82-N2-стр 21 Жалнераускас утверждал, что построил фильтр на пятой гармонике на 85 мгц с полосой 2,2 кгц.
    Как это делается? кварцы , у него , получается, были на 17 мгц! у меня реально два фильтра на кварцах 8,86 оба заработали на второй гармонике!буду изучать Вашу тему!! хотя мой автор схемы КФ утверждал, что КФ будут работать на 8,86 мгц!
    мне надо подкорректировать верх полос пропускания моих фильтров!
    Последний раз редактировалось in37usd; 29.04.2020 в 11:55.

  9. #898
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от in37usd Посмотреть сообщение
    заработали на второй гармонике!
    Уверены? Пъезоэффект проявляет себя только на нечетных гармониках
    Вадим

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #899
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1588089464534.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	334298Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1588089977405.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	334299у меня реально два фильтра на кварцах 8,86 оба заработали на второй гармонике!буду изучать Вашу тему!! хотя мой автор схемы КФ утверждал, что КФ будут работать на 8,86 мгц!
    мне надо подкорректировать верх полос пропускания моих фильтров!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    сначала думал , что гармоника третья!
    но потом остановил качание частоты на полосе пропускания КФ , осциллографом С1-94 померял частоту - там на диапазоне развертки 0,1 мкс на двух клетках развертки помещались три колебания!
    а на месте 8,86 мгц полосы пропускания нет, но луч прибора X1-27 слегка,более широкий, как будто шум проник в прибор!
    там есть пропускание , но совершенно незначительное на более высокой гармонике - третьей или пятой- не оценивал
    у меня есть собранный смеситель на SA612 c LC контуром настроенным на 8,86 мгц.
    перестрою его на 17,72 мгц и добавлю к нему мой КФ
    Последний раз редактировалось in37usd; 29.04.2020 в 12:42.


  12. #900

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    in37usd, Срочно пишите заявку в Нобилевский комитет, это Открытие двух веков.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 90 из 92 ПерваяПервая ... 4080878889909192 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  2. Кварцевый фильтр Кауэра
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 22:15
  3. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  4. Распознать кварцевый фильтр
    от UR5ATF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:41
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •