Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 92 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 914

Тема: кварцевый фильтр

  1. #11

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от RW6CO
    В свое время пробовал собрать фильтр на кварцевых резонаторах фирмы МВС, во вложении файл с полученными результатами. Резонаторы достаточно добротные, разброс не большой
    Резонаторы недостаточно добротные, выше 4 порядка делать смысла нет (100000 - это не добротность для хорошего дискретного фильтра).
    Нет ничего практичнее хорошей теории


  2. #12
    Цитата Сообщение от Anvar
    Резонаторы недостаточно добротные
    Это в сравнении с резонаторами других фирм имеющихся в наличии на эту же частоту, добротность которых была еще меньше..

  3. #13

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,436
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от RW6CO
    Это в сравнении с резонаторами других фирм имеющихся в наличии на эту же частоту. У других добротность была еще меньше..
    Согласен полностью. Можно сделать УПЧ с распределённой избирательностью, по 2 кварца в каскад, как каскадный активный фильтра, тогда можно использовать такие кварцы. В настоящее время занимаюсь таким на высокочастотных токовых ОУ, о результатах доложу. Ещё не до конца смоделировано на компьютере и паяльником.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  4. #14
    RW6CO
    Спасибо, признаюсь, не знал что myVNA умеет ТАКОЕ!!!, что-то привык к VNA4WIN и все тут. Иногда полезно оглядеться.
    Вот покрутил myVNA со своими кварцами. Результат практически совпал с тем, что я получил долгим мытарством с генераторами, прототипами и расчетами в этой теме
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17145&start=0
    только все это "сделалось" за 5 минут включая калибровку )))) Супер! VNA рулит!

    Теперь о добротности - больше 100тыс это весьма неплохо, делайте фильтр и не слушайте скептиков. Гляньте статью Мартина PA3AKE, чей авторитет заслуживает уважения и доверия
    http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake...oofer_ssb.html
    И посмотрите чего ему стоило найти кварцы с добротностью аж в 132тыс!!! Ну если у кого-то залежи советских кварцев - можно только позавидовать - дерзайте!

    73!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q6144_611.gif 
Просмотров:	2026 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	45992  
    Александp, Belrig.by

  5. #15
    Цитата Сообщение от Alex007
    Результат практически совпал с тем, что я получил долгим мытарством с генераторами, прототипами и расчетами..
    У меня тоже результаты совпали с экспериментальными, полученными при помощи генераторов (с подключением двух эталонных емкостей и последующим расчетом).

  6. #16
    Значит простенький не более 4-х кристалов можно, а иначе будут большие потери в полосе пропускания, я так понимаю?

  7. #17
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Можно не только 4-х кристальные. Можно каскадировать 2-х, 3-х кристальные через буферы. Я это проходил. Всё получается.
    73! Валерий.

  8. #18
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от Anvar
    Цитата Сообщение от Alexuz
    Значит простенький не более 4-х кристалов можно, а иначе будут большие потери в полосе пропускания, я так понимаю?
    Через некоторое время выложу схемы каскадных фильтров. Не надо торопиться.
    Цитата Сообщение от KWA_rtz
    Можно не только 4-х кристальные. Можно каскадировать 2-х, 3-х кристальные через буферы. Я это проходил. Всё получается.
    Именно так.
    Ждём-c!
    73! Валерий.

  9. #19
    Гость
    интересно существует ли возможность изготовить лесничный фильтр из кварцев 38,40,45 мгц если да то каким образом.как у них с резонансным интервалом?


  10. #20
    Гость
    а зачем специальные проги городить?. я в MWO кварцевые фильтры считаю очень удобно АЧХ и ФЧХ и ГВЗ подгонять.

Страница 2 из 92 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. кварцевый фильтр
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 20:46
  2. Кварцевый фильтр Кауэра
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 22:15
  3. Кварцевый фильтр на 4 429,4
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 05:42
  4. Распознать кварцевый фильтр
    от UR5ATF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 19:41
  5. Кварцевый фильтр
    от анатолий П в разделе Для начинающих
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •