Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430

  1. #1

    КОЛЛИНЕАРНАЯ антенна 430

    Господа, нужна помощь. Пересмотрел весь форум, но ничего конкретного так и не нашёл... Нужен чертёжик коллинеарки 430(можно 145) на коаксиальных резонаторах, как из кабеля. В литературе и здесь на сайте нет ни одной рабочей конструкции, все с ошибками... Все чёт предлагают, какието изменения вносить, а реально рабочего чертежа - нет! Может кто то уже довёл до ума какую-нибудь конструкцию, или скопировал фирму - без разницы. Коллениарки из провода с катушками делал, нормально работают до четырёх колен по5/8. Реальных 8дБи выдавала. Теперь хочу такую, говорят у них полоса пошире и больше этажей легче состроить. Перевёл кучу трубок и кабеля, но чёт не пошло. Недавно промерял одну "китаянку" КСВ появилось на 730 МГц! А заявленно на 450, да 10дБи. Разобрал а там резонаторы как раз под 730, я обалдел! А народ пом жалится - типа коллинеары не работают...
    Из приборов имею хашник 42й. В режиме панорамника работает не плохо.
    Модели и не проверенные конструкции - не предлагать! Устал!
    Заранее всем спасибо!!!


  2. #2
    Из обычного кабеля ничего путнего не получится. Нужен жесткий коаксиал из трубок и воздуха в качестве диэлектрика, в крайнем случае используется магистральный полдюймовый и более коаксиал, но нужно точно измерить его коэфициент укорочения, а не просто довериться справочным данным.

    Хотите максимум широкополосности - делайте коллинеар из вибраторов Пистолькорса (петлевых), проверенное временем и профессионалами решение.

  3. #3
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    откуда такие данные у вас?

  4. #4
    Да я и не собирался из кабеля делать, сказано же было - типа, как из кабеля... Померить к.укор. в принципе не проблема, главное - РАБОЧАЯ конструкция! Хотяб на 145 МГц, то я уже сам на 433 доведу... А то чёт зашился, мозг кипит.... а истина где то рядом. Всё гениальное - просто! Дайте наводку, или пинка в нужную сторону!!!

    Заранее спасибо!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Serg
    Хотите максимум широкополосности - делайте коллинеар из вибраторов Пистолькорса (петлевых), проверенное временем и профессионалами решение.

    Кстати, это получится - дипольная решётка , а не "коллинеар в удочке". Я такие уже делал, только не с петлевиком, а с линейным вибратором 6 этажей и 8 - работают СУПЕР!!! И могут потягаться с хорошей ягой.

    Но есть конкретная задача, которую нужно решить...

    Цитата Сообщение от unname
    откуда такие данные у вас?
    Если Вы про ответ Аксакала, то он прав на все 100% по поводу коаксиалов...

  6. #6
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Чем вам они не угодили то?
    мне нравится конструктив четвертьволновые отрезки на их стыках оплетка первого куска спаивается с центральной жилой второго отрезка и наоборот. наверху четвертьволновый ищлучатель, снизу радиалы.

  7. #7

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от unname
    Чем вам они не угодили то?
    мне нравится конструктив четвертьволновые отрезки на их стыках оплетка первого куска спаивается с центральной жилой второго отрезка и наоборот. наверху четвертьволновый ищлучатель, снизу радиалы.
    Синфазностью вибраторов даже не пахнет. Коэффициент укорочения кабеля 0,66. Четвертьволновый снаружи отрезок внутри таковым не является. Что получается в результате не понятно. Как с этим бороться тоже.

  8. #8
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    RA1AIT
    Не путайте.
    Во первых четвертьволны согласно к. Укорочения, и он не четвертьволновый снаружи а не внутри.
    Во вторых коллинеарность тут и не требуется, тут другой принцип. ТОк на оплетке фактически имеет почти постоянную фазу и почти равномерную амплитуду, никакого вращения фаз не нужно.
    Фактически вся эта конструкция - кратный полуволновой повторитель с большими потерями на излучение.

  9. #9
    Цитата Сообщение от unname
    Чем вам они не угодили то?

    мне нравится конструктив четвертьволновые отрезки на их стыках оплетка первого куска спаивается с центральной жилой второго отрезка и наоборот. наверху четвертьволновый ищлучатель, снизу радиалы
    Вы это делали??? Работает? Или опять догадки?

    Цитата Сообщение от unname
    Во первых четвертьволны согласно к. Укорочения, и он не четвертьволновый снаружи а не внутри.

    Во вторых коллинеарность тут и не требуется, тут другой принцип. ТОк на оплетке фактически имеет почти постоянную фазу и почти равномерную амплитуду, никакого вращения фаз не нужно.
    Чёт не уловил мысли... Пните по ссылке, или нарисуйте чтоль... Плиз.


  10. #10
    SK
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    LO11bj
    Сообщений
    780
    Позывной
    UA3QBL
    Коллеги, а можно и я свою монетку добавлю? Все это верно в теории, а вот найдется ли здесь, из читающих эти сообщения, НАМ, не скрывающий свой позывной, который скажет примерно так - " да, я лично, сам, собирал эту антенну и могу о ее работе сказать следующее..." А дальше практическое мнение об этой антенне. И если человек укажет других НАМов, которые это видели или принимали участие в ее изготовлении, то совсем хорошо.
    Я , конечно , имею в виду столь спорную, по мнению некоторых, коллинеарную антенну , изготовленную из коаксиального кабеля широкого применения. Сразу скажу - сам ее не изготавливал и мнения о ее работе не имею. Но интересно.
    73, Владимир
    Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию.
    73, Владимир UA3QBL

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простая коллинеарная УКВ антенна
    от RZ6FE в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 555
    Последнее сообщение: 11.01.2023, 14:15
  2. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 04:44
  3. Коллинеарная антенна на 433 Мгц
    от RA4UJR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 13:53
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 22:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •