Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Радио 76?

  1. #1

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP

    Радио 76?

    Как то копаясь в сарае на даче. Были найдены платы от трансивера. Есть подозрения что это Радио 76. Судя по ГПД и печатке это Радио 76, но вот там стоят микросхемы К11УН2В, К118УНГ. Что эт за зверь и с чем его едят. Хотелось бы схемку или на микрухи описание.


  2. #2
    насколько я помню:

    - 118 и 122 серия были взаимозаменяемы, т.е. в радио-76 могла использоваться, как та, так и другая;
    - в ходу было два типа обозначений, примерно так: к1ус181г(более старое) == к118ун1г(более новое). собственно на корпусах они могли сокращаться;

    скорее всего, у Вас действительно "радио-76" или "электроника контур-80"(если плата заводского исполнения). как вариант - "электроника 160rx" (160-метровый вариант "контура", комплектовался цифровой шкалой).

    успехов, 73!
    дмитрий(ei3jq)

  3. #3
    Добрый вечер! У меня был такой зверь "Электроника-контур-80", (такие выпускались в 80-90 годы) если это платы фабричные, то схема в "Радио" №6,7 за 1976 год К118 и к122 микросхемы -- это 2-3 транзистора. можно покопаться в старых справочниках по микросхемам. Я бы в унч после нч фильтра поставил LA386 вместо микрухи и трех транзисторов тем более, что гт402, гт404 у меня часто вылетали! Но тогда и элементная база была куда как проще! А так я с этим трансивером на 160 работал на одной 6п15п(драйвер двух транзисторах кт315 из схемы Полякова от трансивера прямого преобразования)Связи проводио до 3000 км живя в городе Грозном!
    ex Ua6PCK
    P.S.
    не успел ответить а уже кто-то опередил с ответом!

  4. #4

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Ох спасибо мужики. Да действительно платы промышленные. Если эти микрухи ничто иное как транзисторные сборки то уже на душе легче.

    Еслиб вы видели какой слой грязи мне пришлось смыть

  5. #5
    Это не просто транзисторные сборки а именно усилители на 2х транзисторах,тоесть содержат ещё много резисторов.Серия 122 была в металических корпусах а 118 в пластике,они взяимо заменяемы.

  6. #6
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Если интересно
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu K118.djvu (390.0 Кб, Просмотров: 781)
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  7. #7
    Я тоже в свое время работал на Радио-76 + УМ на 2-ух ГУ-50 (заземленные сетки), антенна LW-40м, был позывной RA6PBQ (работал и с UA6PCK (оператор Сергей). Самые лучшие связи того периода - телеграфом на 160 с 7S3SSA 13.05.1985, GMT 22-26, RST 599. Когда на следующий день рассказал в радиоклубе, что работал вроде-бы со Швецией, меня обсмеяли и сказали, что это какой-то вояка из соседней воинской части от нечего делать телеграфил ночью, но карточку через два месяца получил именно из Швеции (сейчас лежит передо мной). Я это к чему - сейчас слушаю "кирогаз" IC-718 - а того чистого эфира, как на Радио-76 не припоминаю...

  8. #8
    -Друг мой!!! -давайте меняться -я вам "Радио -76", а Вы мне IC-718 :P
    -раньше помех (бытовых) меньше было -кроме телевизора у людей ничего дома небыло из электроники.
    в давние времена славян угоняли в рабство...-но и там они не работали.

  9. #9

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Спасибо за справочный листок. У меня пожалуй ещё один вопрос. Трансивер в ужасном состоянии. Не отсутствуют контура ПЧ. По ходу дела они были в броне. Не подскажете по этому поводу (что туда можно поставить) что лучше бронь или контур поставить.


  10. #10
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    Спасибо за справочный листок. У меня пожалуй ещё один вопрос. Трансивер в ужасном состоянии. Не отсутствуют контура ПЧ. По ходу дела они были в броне. Не подскажете по этому поводу (что туда можно поставить) что лучше бронь или контур поставить.
    Если есть СБ-12 поставить лучше их. Если нет можно применить
    любые контура 465кгц от транзисторных приемников. В свое время собирал Р-76М2 контура применял от приемника Альпинист.

    Позже собирал несколько наборов Электроника Контур-80 контура
    мотал в горшках все получалось и так и так. С контурами от
    транзисторных приемников правда сложнее нужно правильно подключить начало и концы катушек.

    73

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радио 1973 №10
    от Serhios138 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 18:28
  2. Трансляция радио по Wi-Fi
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 10:41
  3. FM радио
    от Miha в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2007, 01:16
  4. Радио на FM волне
    от sLaM^^ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 21:26
  5. КВ радио
    от banan в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2005, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •