Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стоит ли поднимать Cushcraft X7 или нет?

  1. #1

    Стоит ли поднимать Cushcraft X7 или нет?

    Ситуация следующая:
    Имеется небольшая самодельная мачта высотой 10 метров.Поставить выше нет возможности!Антенну ставить на мачту надо находясь на верху и каким то образом ее туда поднимать,пока не придумал как!
    Имеется антенна Cushcraft X7,вес этой антенны 30кг.
    Вопросы следующие:
    1) Стоит ли заморачиватся с Cushcraft X7,так как высота,хоть и 10 метров(полволны для 20-ки),но я считаю этого будет маловато и боюсь,что параметры антенны будут не очень и даже,если антенна будет поднята на мачту,то отрегулировать элементы антенны будет проблематично,т.к. попросту будет до них не достать.
    2) Может будет лучше приобрести антенны скажем типа:RR-33 или двойной квадрат?Поднять их на мачту находясь на высоте будет гораздо проще,т.к. они легче X7-ой ,а по параметрам они я думаю ни сколько не уступят Cushcraft X7!
    Лучше конечно квадраты,т.к.,если расположить их ромбом,то спокойно можно достать до настроечных линий.
    Вообщем прошу проконсультировать,с тоит поднимать X7 или проще не тратить время и заказать RR-33 или квадраты?
    Предлагайте варианты!За ранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cushcraft_x7_163.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	46341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rq_23e_420.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	46342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rr_33_812.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	46343  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3389_1261754356.jpg_559.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	818.5 Кб 
ID:	46344  


  2. #2
    Неужели вопрос выбора антенны заключается только в том, стоит ли ее поднимать ? Ведь разница в ценах RR33, X7 и квадрата существенная. К тому же важное отличие этих антенн - в механической прочности. Что касается подъема на высоту, то и RR33 и X7 одинаково любят большую высоту просто, потому что это волновые каналы. X7 - широкополосная антенна, поэтому она менее критична к высоте в смысле настройки.
    Моя X7 стоит на 10м мачте на крыше 9-ти этажки. Там же на высоте около 3,5 м над крышей проходят линии трансляции. Когда антенна вращается, то КСВ в зависимости от азимута на всех диапазонах меняется очень незначительно, что свидетельствует о малом влиянии подстилающей поверхности. На больших трассах диаграмма антенны весьма приличная. Однако на ближних трассах разница перед-зад составляет где-то 2-3 балла, видимо, из-за влияния лепестков диаграммы направленности, излучаемых под большим углом к горизонту.
    Был бы этот угол меньше при большей высоте подъема антенны, сказать сложно. Но на 28мГц, где 10м мачта дает антенне уже 1 лямбду над крышей, я не чувствую великую разницу перед-зад по сравнению с 14мГц, где высота 10м уже довольно критична.
    Если у Вас сложные условия, ставьте квадраты. Это уж всяко лучше RR33. А X7 действительно довольно тяжелая, но и сломать элементы при подъеме не мудрено.

  3. #3
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Vassily_UA1AFT
    Моя X7 стоит на 10м мачте на крыше 9-ти этажки. Там же на высоте около 3,5 м над крышей проходят линии трансляции. Когда антенна вращается, то КСВ в зависимости от азимута на всех диапазонах меняется очень незначительно, что свидетельствует о малом влиянии подстилающей поверхности.
    Те же условия на крыше и так же стоит антенна и у меня хотя антенна Hy-Gain TH3-MK4.
    Victor

  4. #4
    Спасибо за ответ!Будем думать,квадраты или X7!Конечно жалко будет потраченных средств на X7,если выберу квадраты,но надо все взвесить за и против!Еще вопрос!По эфиру слышал,те кто ставил X7 говорили,что в родной инструкции не правильно указан размер одного элемента,хотелось бы узнать так ли это и если да,то какой элемент надо коректировать?

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Если Яги имеет вес 30 кГ, то конечно, для установки ее на мачту нужны на вершине минимум 2 человека. От вершина мачты вниз надо спустить две наклонные веревки под углом 45-60 град и закрепить их на земле, крыше. На эти веревки ложат собранную и готовую Яги. С мачты спускается еще одна веревка, которую внизу подвязывают к Яги за середину бума. Далее Яги затаскивается на мачту по веревкам. Для страховки с крыши можно пару человек, которые за другие веревки, которые не привязываются, будут направлять Яги при подъеме.
    Чем лучше Яги в сравнении с квадратом? При одной высоте мачты, Яги будет работать чуть лучше. Яги имеет меньше парусность, что актуально при установке на крыше, и следовательно меньшую площадь обледения, если такое случится. Яги имеет более стабильные параметры во времени чем квадрат. Мы на VE3YAA полностью отказались от квадратов после 5 лет их эксплуатации.

  6. #6
    ок!спасибо за консультацию!Я примерно так и хотел пробовать поднимать,только за место веревок применить две доски,а по поводу яги или квадраты,я в принципе согласен,что по параметрам большой разницы не будет,тут дело в мех.прочности конструкции.Для меня просто получается удобней для настройки будут квадраты,т.к. до них можно будет достать с конька крыши,а вот настраивать X7 или подстраивать X7-ю будет проблематично так как до ее элементов будет не дотянутся!Придется тогда придумать как не снимая ее с высоты подстраивать элементы,а то что надо будет их не много корректировать я думаю точно придется!

  7. #7
    X7 лучше вообще не подстраивать. А если подстраивать, то с приборами и при этом набраться большого терпения.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от RUSLAN
    ок!спасибо за консультацию!Я примерно так и хотел пробовать поднимать,только за место веревок применить две доски,
    Можно даже так сделать. Две веревки с мачты не крепить на крыше а оставить их свободными, чтобы пара людей могла их взять за концы и таким способом балансировать положение Яги при подъеме.
    Фирменную Яги подстраивать нет нужды, достаточно выдержать все размеры в описании. Она не вытягивается, в отличие от провода квадратов. Если же решите делать квадрат, то рекомендую применить биметалл 1,2-1,4 мм., который точно не вытянется со временем. И еще проблема в квадратах - место, где рамка переходит на планку, на которой провод жестко крепится, часто ломается ввиду того, что сторона болтается при ветре и постепенно пареламывает провод. Мы сталкивались с этим несколько раз. То шлейф сломает, то вибратор, то директора и т.д.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоит ли брать DSP для ICOM-718 ???
    от HAMELION в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.06.2019, 12:07
  2. Х1-47 стоит ли приобретать
    от ua1zhv в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 16:14
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  4. ДПФ RX/TX УМ стоит ли делать?
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 15:43
  5. Cushcraft X7
    от UN7ZL в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •