Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Штырь на 80ку (я сбежал из города)

  1. #1

    Штырь на 80ку (я сбежал из города)

    ребята сорри за банальный вопрос, но зачем изобретать велосипед. Подскажите точную длину штыря на 80 метров. Штырь четвертинка. Стоит на земле.
    Какие противовесы сделать? Сколько и какой длины?

    Переехал жить с Кева в частный сектор и весь мой опыт в антеннах накрылся. Жизнь радиоматора в городе и вне города две большие разницы.

    Забыл о диполях, слоперах, дельтах растянутых на выстоках итд. Зато познал что такое Беверы, рамки, К9AY.



    На 80ку диполя, дельта, лучи, инвертед, 2 элемента при высоте 10 метров все работают одинаково, а именно никак излучая в зенит. Думаю штырь то что меня спасет. Ну а прием буду тянуть с Бэвереджей 240 метров и рамок.


  2. #2
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Сначала штырь поставьте а потом видно будет.
    А лучше не просто четвертушку а повыше
    Ом на 200 выведите а там трансформатором 1 к 4м на кабель, опять же и на 16- настройить можно бдует, простейшитй вариант трап наверху, типа инвертид L

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT7UD
    Подскажите точную длину штыря на 80 метров. Штырь четвертинка. Стоит на земле.
    Размер штыря точно зависит от диаметра штыря. Это можно в ММАНА определить. Основание штыря поднимите над землей на 2,5 м.
    По радиалам, если есть возможность, то от основания штыря сделайте 4 радиала по 21 м проводом 1-1,5 мм на высоте 2,5 м над землей. Это лучший результат, по сравнению с радиалами на земле.

  4. #4
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от unname
    Сначала штырь поставьте а потом видно будет.
    А лучше не просто четвертушку а повыше
    Ом на 200 выведите а там трансформатором 1 к 4м на кабель, опять же и на 16- настройить можно бдует, простейшитй вариант трап наверху, типа инвертид L
    Роман,приветствую! На 200ом? Этож что,27м штырёк ставить?
    Сами же понимаете,что после 12-15м каждый лишний метр увеличиват трудность в разы.... 8)
    По-моему 21 м достаточно,а потом если надо повыше перестроить,то просто ёмкостью подогнать.
    А вообще лучше сразу DL2KQ поставить и закрыть сразу ВСЁ!!!
    160-80-40-30.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  5. #5
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,781
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Домашов Валерий
    А вообще лучше сразу DL2KQ
    Вот с этого и надо начинать. Зайти на сайт, а там все есть. http://dl2kq.de/ant/3-17.htm
    Victor

  6. #6
    у нас один добрый человек продает телескопы 18 метров по 100 баксов. Он производство открыл.Точнее почти телескоп ( без фиксаторов). Труба в трубе на конус. Можно и 36 метров набрать максимум. Я купил два телескопа по 24 метра. Каждый вышел по 140 баксов. Дюраль ад31 анодированая еще к тому же.

  7. #7
    Цитата Сообщение от unname
    Сначала штырь поставьте а потом видно будет.
    А лучше не просто четвертушку а повыше
    Ом на 200 выведите а там трансформатором 1 к 4м на кабель, опять же и на 16- настройить можно бдует, простейшитй вариант трап наверху, типа инвертид L
    мне бы трансы не хотелось делать. у меня усилок 1.2 кВт. Думал четвертинку на 50 Ом прямо завести. Четвертинку делать 21 метр просто?

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Все эти варианты от DL2KQ для тех, у кого нет возможности поставить полноразмерный вертикал, классику. Не стоит делать 200 Ом, зачем еще вводить транс 1:4, к чему это, если тем более 1200 Вт РА? Тем более, что условия не городские. Простой 1/4 волновой штырь и не не надо ничего выдумывать.
    Приемные антенны надо ставить подальше от штыря.

  9. #9
    *****
    Спасибо Вам большое. Стыдно задавать все эти вопросы как радиоинженеру и аматору с многолетним опытом, но я не верю теории (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег.


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Цитата Сообщение от UT7UD
    (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег
    Такое она делает, как правило, если антенна имеет значительную часть горизонтальной поляризации. Наприме, если Вы моделируете вертикал и сделали не 4 радиала, а всего лишь 3. В этом случае, ток одного радиала не скомпенсирован ничем, потому такой вертикал будет иметь гориз. составляющую, что резко увеличит угол излучения вертикала и ММАНА выдаст неправильный результат, если конечно радиалы не на высоте 40 м от земли.Вот это надо учитывать.

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер ТПР из города Иваново
    от djon_bogd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 16:32
  2. Штырь 20м + 40м
    от UV5QAW в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 01:40
  3. Штырь на 144 и 430 мГц
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 19:22
  4. три репитора три города
    от voron56 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 09:43
  5. завязать 3 города 3-мя репиторами
    от voron56 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •