Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 153

Тема: Штырь на 80ку (я сбежал из города)

  1. #101
    Цитата Сообщение от superHFuser
    А с помошью двух мачт можно уже сделать 2 фазированнх вертикала
    Это 2 вертикала и без ПРОТИВОВЕСОВ.


  2. #102

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от kot60
    Это и есть 2 фазированных вертикала.
    Это далеко не фазированные вертикалы. У них ДН в виде кардиоиды, задние излучение подавлено очень сильно, к тому ее ДН можно переключать. А эта гайбица разве имеет такую ДН, переключаемую ДН? Откройте файл ММАНА и взгляните на ДН. Это ближе к VP2E но никак не фазированные вертикалы.

  3. #103
    Аватар для EY8MM
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Dushanbe, Tajikistan
    Сообщений
    201
    Позывной
    EY8MM
    В данном случае автор темы спросил насчет вертикала. И думаю, что не следует усугубляться в обсуждении других антенн, даже таких хороших как Bobtail и его производная Half Square.

    Хотелось бы спросить создателя темы рассказать, чем все закончилось.

    И еще коммент. По дросселям мне ближе точка зрения *****. После множества экспериментов с антеннами на 160 и 80, начал ставить их на все вертикальные антенны.
    73, Nodir EY8MM
    http://www.ey8mm.com

  4. #104

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от EY8MM
    По дросселям мне ближе точка зрения *****. После множества экспериментов с антеннами на 160 и 80, начал ставить их на все вертикальные антенны.
    Я тоже уже давно убедился, что без дросселей вертикал работает заметно хуже, положение кабеля влияет на КСВ, помехи возникают и т.д. Поэтому дроссель нужен на все вертикалы, иначе кабель становится частью антенны, он излучае/принимает, чего не должно быть.

  5. #105
    2. Кабель не согласован с нагрузкой(антенной), поэтому изменяя его длину вы меняете длину трансформатора на линии и конечно же его коэффициент трансформации.
    На мой взгляд кабель всегда будет не согласован с нагрузкой. Прежде всего потому, что например я промерял у себя все доступные под рукой кабеля и только у одного, самого худшего (RG-58 ) - характеристическое сопротивление было 50 ОМ, У всех остальных было 48 , 62 и даже 64 Ома! Конечно будет трансформатор. А куда ж без него.

  6. #106

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UT2UU
    характеристическое сопротивление было 50 ОМ, У всех остальных было 48 , 62 и даже 64 Ома!
    Поймите, что совсем не важно, какое сопр. имеет конкретный кабель. Пусть 30, хоть 40 Ом - неважно. Важно, что элементы СУ между антенной и кабелем должны быть такими, что КСВ в точке питания был бы 1. Вот это важно. Вот в этом случае не будет никакого трансформатора на линии, будет режим бегущей волны.

  7. #107
    Цитата Сообщение от superHFuser
    Поймите, что совсем не важно, какое сопр. имеет конкретный кабель. Пусть 30, хоть 40 Ом - неважно. Важно, что элементы СУ между антенной и кабелем должны быть такими, что КСВ в точке питания был бы 1.
    В точке питания - это где имеется в виду? В точке питания антенны кабелем или на трансивере ?

    Если на трансивере - то поддерживаю. Только кабель в этом случае не работает в режиме бегущей волны. А работает в режиме согласованного трансформатора.

    А если в точке питания антенны - то потом же ж еще прийдется голову ломать над согласованием этого кабеля и 50 Ом входа трансивера.

  8. #108
    Тоже придерживаюсь, что надо мерять сопротивление кабеля используемого, уже идёт нестыковка КАБЕЛЬ-ТРАНСИВЕР копейки конечно но всё же... Когда мне советовали мерять параметры вертикала коротким кабелем, здесь я считаю одна нетчность - ОПЛЁТКА ПОДВОДИМОГО ФИДЕРА ДОЛЖНА ПРИ ЭТОМ ПОДКЛЮЧЕНА К ВЕРТИКАЛУ, ведь вертикал реагирует на подключеный кабель как на железяку под собой на которую наводит токи от излучения, от этого можно избавится или поднимая точку запитки выше, или закапывая кабель, или делать много противовесов что бы перехватывать токи от кабеля. У меня даже была мысль просто засунуть кабель в железную трубу длинной противовеса. Чесно сказать я почему то уверен, что радиолюбители которые работают на вертикалах если для эксперемента удленнят свой фидер на несколько метров, то тоже заметят как поменяется КСВ чуть-чуть конечно, недаром говорят построил ант. подстрой кабель, что по законам бегущей волны настроеной ант.- не справедливо. Потому-что наводятся токи от вертикала на оплётку кабеля ... Вообще мне нравится идея Гончаренка - поехал на мусорку в Германии, наковырял со старых телевизоров кольца и всю длинну кабеля до трансивера посадил на кольца и проблемы столь страстно обсуждаемой - НЕТ!
    Мне так думаетса. (с)

  9. #109

    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    оттуда
    Сообщений
    915
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    В точке питания - это где имеется в виду? В точке питания антенны кабелем или на трансивере ?
    Поймите, кабель и антенна - два разных понятия и не надо их смешивать. Кабель - лишь часть АФУ. Антенна начинается там, где заканчивается дальний от трансивера конец кабеля. Отсюда понятно, что я имел ввиду.
    Если кабель 40 Ом а трансивер имеет 50 Ом то в этом случае рассогласование будет всего 50/40=1,25. Такой КСВ сможет легко пережить любой трансивер, даже без тюнера.

    Цитата Сообщение от ut8nr Посмотреть сообщение
    ОПЛЁТКА ПОДВОДИМОГО ФИДЕРА ДОЛЖНА ПРИ ЭТОМ ПОДКЛЮЧЕНА К ВЕРТИКАЛУ,
    Оплетка должна подключаться туда, куда ей и положено т.е. к радиалам. На испытательный отрезок 1 м для 80 ки не будет наводится слишком много, эта длина кабеля незначительно будет влиять на саму антенну. Если хотите, то можно надеть кольца или намотать на кольце и этот кусок измерительного кабеля и тогда влияния ваще не будет .

    Цитата Сообщение от ut8nr Посмотреть сообщение
    Потому-что наводятся токи от вертикала на оплётку кабеля ..
    Вот потому и правильно пишут люди, что нужен дроссель для всех без исключения вертикалов. Реактивное такого дросселя должно быть минимум 1,5 кОм на рабочей частоте т.е. значительно больше 50 Ом, тогда токи не будут затекать на оплетку кабеля и его длина и положение не будут никак влиять на КСВ.
    Цитата Сообщение от ut8nr Посмотреть сообщение
    Вообще мне нравится идея Гончаренка - поехал на мусорку в Германии, наковырял со старых телевизоров кольца и всю длинну кабеля до трансивера посадил на кольца
    Совсем не обязательно повторять дурной пример и лазить по мусоркам. Вполне достаточно и того, что дроссель из колец будет длиной 40-50 см длиной для 80-ки(зависит от проницаемости колец). Конечно кольца нужны не 10 ВЧ и даже не 5ВЧ. Почитайте книгу ON4UN, там все разжевано по этой тематике, только запоминай.
    Последний раз редактировалось superHFuser; 12.06.2010 в 20:07.


  10. #110
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    что например я промерял у себя все доступные под рукой кабеля и только у одного, самого худшего (RG-58 ) - характеристическое сопротивление было 50 ОМ, У всех остальных было 48 , 62 и даже 64 Ома!
    Это не так уж плохо. Многие мучаются как сделать трансформатор для согласования 75 ом с 50. При наличии 60-омного кабеля эта задача значительно упрощается.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер ТПР из города Иваново
    от djon_bogd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 16:32
  2. Штырь 20м + 40м
    от UV5QAW в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 01:40
  3. Штырь на 144 и 430 мГц
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 19:22
  4. три репитора три города
    от voron56 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 09:43
  5. завязать 3 города 3-мя репиторами
    от voron56 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •