Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 182 из 183 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 1823

Тема: ARDUINO

Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    Можно ли скетч выгрузить из мозгов контроллера?
    Скетч выгрузить нельзя. Можно выгрузить hex файл (так сказать машинный код программы).
    Но подправить его под оптический энкодер будет сложно.

Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    в скетче?
    Да.

Записей в дневнике
    3
    R3SM, выгрузить - об этом даже не думайте, в любом случае понадобится исходный код программы (терпеть не могу слово "скетч", предпочитаю пользоваться стандартной терминологией).

Если повезет, то можно китайский энкодер-трещотку заменить нормальным оптическим энкодером Bourns на 20 или 24 импульса, но найти их трудно, это такая редкость....
    Игорь

Позывной
    LZ2WSG
    R3SM, попробуйте, тестируйте. Возможно есть неточности. Експериментально установите время-задержки. Возможно потребуется добавить 10-47 nF параллельно контактам.
    Можно на Pro-mini. Могу поменять на Attiny85, но так более универсально для внесения изменений.

В схему емулятора (и кода) не вижу особого смысла (еще другое Arduino?), но иногда вынуждены вносить всевозможные изменения, а и интересно.
    Я уже эмулирую тестово свой мех. енкодер к синтеатора радио .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	two_btn_enc_eml.gif 
Просмотров:	150 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	351603  
    Вложения Вложения

4. Спасибо от Криворукий

veso74, если верить этой картинке, то у Вас последовательность не правильно прописана.

При вращении по часовой (в теории) должно быть как-то так:

digitalWrite(OUT_A, 0);
    digitalWrite(OUT_B, 1);
    delay(DL);
    digitalWrite(OUT_A, 0);
    digitalWrite(OUT_B, 0);
    delay(DL);
    digitalWrite(OUT_A, 1);
    digitalWrite(OUT_B, 0);
    delay(DL);
    digitalWrite(OUT_A, 1);
    digitalWrite(OUT_B, 1);

Позывной
    LZ2WSG
    Я написал код в свободное 10-15 минут. Анализ графики при вращении "наоборот" читаю наоборот. У меня код работает - заменил свой мех. енкодер на этот и частотота синтезатора меняется вверх/вниз (ориг. енкодер под управление библиотеку Rotary.h). (Только переключение выхода в два раза, без изменений, я оставил в комментарии - они не нужны, и вероятно, оптимизатор кода их удаляет).
    Измените код по своему усмотрению.
    ---
    Попробовал. И с поправкой из вашего сообщения логика работает. Нормально.
    Сдвиньте на 90 гр. фазы вправо по графике и начать оттуда, будет как я написал. То же самое.
    ---
    Библ. Rotary.h также обрабатывает состояния. Возможно, Вы правы. А если есть необходимость, вот изменение элементарно исправить - несколько строк только.
    Последний раз редактировалось veso74; 14.02.2021 в 01:00.

veso74, мне понравилась сама идея. Сейчас зима и большую часть времени, я провожу на печи.
    Приёмник в качестве фона. Бывает очень лень встать и повернуть ручку, т.е. нужен какой-то пульт ДУ.
    Взяв за основу Вашу идею, я подключу к ардуино ИК пульт.

Хорошая штука логический анализатор.
    Подключил механический энкодер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mehEn.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	351618

Так работает связка ардуино-кнопка, то что я подправил в вашей программе.

Название:	krivorukiy.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	351619

Так работает ваша программа:

Название:	veso.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	176.3 Кб 
ID:	351620

Коллеги приветствую! Всех с праздником!
    Вопрос по модулю RTC HW111 на DS1307 (еще на плате установлена м/сх EEPROM). Неоднократно подключал такие платы и проблем не было. И вдруг незадача - ну никак не могу заставить работать. Подключал к контроллеру поворотки от австралийца и для проверки к анализатору EU1KY. Все рекомендации из Инета по доработке такой платы сделал. Кварц менял. Пробовал несколько плат, купленных на Али у разных продавцов. Не работает. Подскажите, в чем может быть проблема?
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

"Не работает" - слишком общее понятие. Микросхема обнаруживается на шине ? Из регистров читается что-то правдоподобное ? Статус бита CH ? Запрограммировать выходную ногу для контроля осциллятора ?

Когда есть сомнения в работе шины - сперва форму смотрим скопом, а затем циклограмму анализатором (копеечный клон saleae logic должен быть "в каждом доме").

Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    копеечный клон saleae logic должен быть "в каждом доме"
    Да, штука полезная. Я неделю бился с шиной I2C на STM, с анализатором увидел косяк сразу. Весьма рекомендую.

Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    копеечный клон saleae logic должен быть "в каждом доме"
    Ну, в работоспособности шины сомнений нет. Потому как в анализаторе EU1KY по этой шине управляется синтезатор РЧ-платы. Задавая вопрос, была мысль что, возможно, я чего-то явного не вижу или кому-то из присутствующих встречалась проблема с этими платами. Что-ж, буду думать.
    73! С уважением, Олег, RA3DNC

Страница 182 из 183 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права