Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 129 из 223 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139179 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,290 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #1281
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от Маяк4 Посмотреть сообщение
    в другой раз подключайте
    Не по адресу совет, это к LY3BOK (совет не рациональный, т.к. удорожает конструкцию). Там использована готовая идея от WB7FHC . По-хорошему, было бы надо запихать в программу ардуины этот самый цифровой фильтр
    "Радио" 1983г. 19 стр.
    - можно было бы сэкономить ещё 5 корпусов логики.
    Я понимаю, что и так работает, но хочется красоты и оптимальности .


  2. #1282
    А там переподключить библиотеки и в сетапе прописать порты под переходник А4 и А5.

  3. #1283
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID

    Вопрос

    Всем доброго времени суток!
    Вопрос следующий...
    Ваял я синтезатор на Ардуино Нано с чипом АТ328
    В описании были лишь несколько версий прошивки в нех-формате.
    Возникла проблема, что на ЛСД 1602 некорректно отображались символы, по совету автора поменял дисплей, результат тот же.
    И тут мою творческую мысль понесло...

    нашел в интернете ещё одну конструкцию синтеза, на этой же ардуинке, но там уже не только хекс-файлы, но и сам проект.
    Прошил напрямую из среды ардуино, прошилось, но индикация вообще отсутствовала, сравнил аппаратно две схемы, оказалось у этой схемы совершенно по-другому сделана распиновка подключения к ЛСД.
    Понятно, что работать не будет.
    Прошил старой прошивкой, снова на экране кракозябры, реакция на валкодер и клавиатуру есть, только непонятно что он там пишет (шифровка типа "юстас-алексу")
    Далее(Не спрашивайте меня ЗАЧЕМ я так сделал, я вам не скажу ибо не знаю)
    вернулся к прошивке на которую есть проект, скомпилировал нех-файл, в итоге их получилось ДВА
    у одного название ***ino.eightanalogin puts.hex
    У другого ****ino.with_bootloa der.eightanaloginput s.hex

    Так вот, я взял ту прошивку, что "with_bootloader " и через нех-загрузчик прошил её.
    Финита.... теперь никакие нех-прошивки ардуинка не воспринимает,
    загрузчик пишет upload failed, хотя процесс загрузки какое-то время идет, видно перемигивание диодов RX\TX
    Из среды ардуино чип шьется, все удачно.
    И через загрузчик шьется файл ***ino.eightanalogin puts.hex
    А файл ****ino.with_bootloa der.eightanaloginput s.hex повторно туда лезть не хочет.

    Собственно сабж...
    ЧТо я в итоге наделал??
    Можно ли восстановить 328-ю, или ей дорога уже однозначно в утиль?
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  4. #1284

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Прошил напрямую из среды ардуино, прошилось, но индикация вообще отсутствовала, сравнил аппаратно две схемы, оказалось у этой схемы совершенно по-другому сделана распиновка подключения к ЛСД.
    Понятно, что работать не будет.
    Прошил старой прошивкой,...
    А что помешало поменять номера пинов в коде на свои? Есть же проект. На 90% весь код с комментариями, расписано что и где. Всего-то шесть цифирек поменять. Если совсем тяжко с пониманием, то можно взять любой пример/урок по работе с LCD коих море в сети.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 09.07.2018 в 10:41.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #1285
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Да так то ничего не мешает, просто хотелось понять, что случилось, почему случилось и как с этим бороться.
    дабы в будущем на теже грабли не наступать.
    Ну и залить не ту прошивку, которая с проектом, а ту от которой только нех-файлы, которые не шьются теперь.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  6. #1286
    Доброго дня.
    Вышел из строя валкодер ICOM-78. Назад трещетку не хочу ставить, переделывать как в 718 дорого.
    Есть инкрементный валкодер( мягкое переключение) и атмега8,328. Может кто делал или встречал конструкцию подключения валкодера к микроконтролеру, а на выходе при импульсах 0в( то есть как в штатном 78).
    Спасибо.

  7. #1287

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Ну и залить не ту прошивку, которая с проектом, а ту от которой только нех-файлы, которые не шьются теперь.
    Вот за это и не люблю HEX-файлы, ибо сделать таковой из проекта весьма просто, хотя, обычно не нужно, а вот наоборот не возможно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #1288
    r0ahh
    Всегда получалось отремонтировать валкодер, ничего не покупал, все находил в "хламе".
    Зачем так усложнять?
    С уважением. Владимир

  9. #1289

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от r0ahh Посмотреть сообщение
    а на выходе при импульсах 0в( то есть как в штатном 78)
    78 нет, объясните что на выходе подробнее!


  10. #1290
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    r0ahh
    Всегда получалось отремонтировать валкодер, ничего не покупал, все находил в "хламе".
    Зачем так усложнять?
    Там штатная трещетка была громкая слишком, от сибишек тоже самое. Есть от муз центров, но там инкреметная не подходит.
    Поэтому надо с валкодера в микроконтролер, а с него два выхода на проц 78-го. То есть крутишь в одну сторону импульсы на одном выходе, в другую на другом. Ну как энкодер получается.

Страница 129 из 223 ПерваяПервая ... 2979119126127128129130131132139179 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •