Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 223 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #61
    Владимир, GD!
    Версии аврдуде как минимум после 2010 знают протокол ардуиновского загрузчика и при соответствующем запуске будут грузить произвольный хекс в кристалл через сом-порт, используя протокол ардуины.
    Если использовать другие протоколы(авр910, разные виды стк500, житаги) то бутлоадер должен работать по выбранному протоколу, но и соответствующий программатор должен быть указан в командной строке.
    В частности кастрированный протокол авр910 (используется аврпрог) из немецкого бутлоадера влазит в 512 байт, имея функции чтения/записи программной памяти и еепром, запуска по команде нажатия произвольной ноги, индикации режима программирования на произвольной ноге через светик.
    Чего еще надо для обновления прошивки?
    Начинать попытки работы лучше из бат-файла, модифицируя там командную строку в режиме чтения кристалла.
    Описание конфигурации программатора для работы с ардуиновским загрузчиком сидит в конфигурационном файле *.conf, который обычно находится рядом с екзешником аврдуде.
    Запишите в папку bin winavr'а работающую с ардуиной версию аврдуде с конфигом и будет работать.
    Конфигурационный файл - обычный текстовой и его можно скорректировать и положить в любом месте, но тогда путь к нему с ключом -C надо указывать явно в строке запуска.
    После отладки строки запуска аврдуде можно ее включить в маке файл, а в конфигурации winavr-проекта в авр студии указать галочку "внешний маке файл" и указать путь на этот файл.
    При этом следует учитывать то, что скомпиленные хексы прошивки и еепром по умолчанию окажутся в том же месте, где сидит маке.
    После этого автоматом после нажатия F7 на компиляцию в аврстудии, при условии успешной компиляции, новая прошивка зальется в кристалл.
    Т.е. то, чего Вы хотите - нажатие одной кнопки. Чем и нравятся мне консольные вещи - разобрался один раз, настроил работу и не лазишь мышью по разным менюшкам, при постоянной отладке это донимает прилично.


  2. #62
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Версии аврдуде как минимум после 2010 знают протокол ардуиновского загрузчика и при соответствующем запуске будут грузить произвольный хекс в кристалл через сом-порт, используя протокол ардуины.
    Добрый день! И с праздником!
    Хочу немного уточнить пока один вопрос. Я видел, что ардуино там присутствует. Он там фигурирует как "программатор Ардуино". Как это понимать - это и есть загрузчик (бутлоадер) работающий по протоколу Ардуино, а не какой-то физический программатор?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я видел, что ардуино там присутствует. Он там фигурирует как "программатор Ардуино". Как это понимать - это и есть загрузчик (бутлоадер) работающий по протоколу Ардуино, а не какой-то физический программатор?
    Немного не точно сформулировано.
    Сформулирую несколько по-другому.
    "подключенный к сом-порту через UART микроконтроллер авр с загруженным в память загрузчиком, работающим по протоколу ардуино".
    Совместно с компьютерным софтом вся система (вместе с подключенным микроконтроллером) и образует программатор, способный записать в память микроконтроллера необходимую информацию.

  4. #64
    Ардуиновские файлы может открывать Atmel Studio 7, там же и отладка есть. Компилятор тот же что и в WinAVR, avr-gcc.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    "подключенный к сом-порту через UART микроконтроллер авр с загруженным в память загрузчиком, работающим по протоколу ардуино".
    Теперь ясно. Как раз такая конфигурация и есть в наличии, к сожалению, запустить ее пока не удалось. Все сделал так как с упомянутой выше статье, но выдает ошибку.
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Ардуиновские файлы может открывать Atmel Studio 7, там же и отладка есть.
    А какой в этом смысл? Если это готовый ардуиновский файл, отлаживать его наверное нужды нет, а самому писать в среде Ардуино также смысла не вижу. Но наверное, коль так сделали, кому то это нужно.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Теперь ясно. Как раз такая конфигурация и есть в наличии, к сожалению, запустить ее пока не удалось. Все сделал так как с упомянутой выше статье, но выдает ошибку.
    Командную строку покажите.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Командную строку покажите.
    Добрый день! Небольшой перерыв, связанный с дачным сезоном.
    Вот на картинке, мои действия. Справа материалы с интернета, страничка "Использование Ардуино-платы с WinAvr". Ссылку я давал выше. По центру - исправления, внесенные мной в makefile, входящего в данный проект. Слева- окно WinAvr с сообщением после выполнения команды "Program". Красным прямоугольником отмечена командная строка, которую сгенерировал сам WinAvr, исходя из параметров, прописанных в makefile.
    Второй вариант - пишу такую же строку в консоли, но использую другой AvrDude, а не тот, что входит в пакет Winavr.
    Третий вариант, попробовал использовать SinaProg. Это экранная версия программатора Avrdude.
    Результата также нет.
    Картинка по второму и третьему варианту также внизу.
    Ну, второй и третий вариант меня интересует меньше, так как удобнее было бы работать по первому варианту. Хотя, в принципе, я то и сейчас могу почти так работать, то есть, все делается из окна Winavr, но, к отладочной плате подключен самодельный программатор USBTinyISP. Достаточно в makefile указать его, изменить порт на USB.
    Но это, понятно, не имеет никакого отношения к Ардуино.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arduino.JPG 
Просмотров:	893 
Размер:	358.2 Кб 
ID:	233357   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Arduino_2.JPG 
Просмотров:	770 
Размер:	342.7 Кб 
ID:	233362  

  8. #68
    Всем спасибо! Проблема решена. Уже видимо старческое. Забыл нажать кнопку сброса перед программированием.
    Ситуация примерно такая - чтобы начать ехать на машине, знаю - надо завести двигатель. Сел на мотоцикл, не едет... О том, что надо завести, почему-то не подумал.
    В общем, имею теперь плату Ардуино, которая работает в среде WinAVR.
    Надо просто быть внимательней...
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 05.05.2016 в 14:10.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Ну а можно пример в каком случае С++ окажется удобней С ? в контексте МК
    Сколько не искал - не смог найти средств программирования именно на C++ для МК AVR. Может кто может подсказать, есть ли такие?


  10. #70
    Владимир, такое бывает у всех, то что перед программированием для инициализации бутлоадера надо рестартануть процик теперь уже запомнили на всю оставшуюся жизнь.
    А если в аврстудии сделаете такую настройку, то то же самое должно быть из-под авр студии.

    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    Сколько не искал - не смог найти средств программирования именно на C++ для МК AVR. Может кто может подсказать, есть ли такие?
    С++ для авр есть точно, сам где-то в инете читал сравнение эффективности С и С++.
    Винавр, насколько я это понимаю, должен работать в режиме совместимости с С++, но я это не изучал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	arduino1.JPG 
Просмотров:	647 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	233374  

  11. Спасибо от Владимир_К

Страница 7 из 223 ПерваяПервая ... 456789101757107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •