Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 115 из 223 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125165215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,150 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #1141
    Линия "Reset" у всех AVR (в том числе M328) имеет встроенный pull-up с номиналом 30...60 kOhm. Если паршивый флюс с высокой остаточной электропроводностью - проблемы могут быть. Импеданс входа получается достаточно высоким, чтобы ловить мощные внешние помехи, но в общем случае и без дополнительной подтяжки ОБЯЗАНО работать, хоть бы и с болтающейся в воздухе ногой.


  2. #1142
    Цитата Сообщение от Vital R2GKH Посмотреть сообщение
    Коллега намучался, пока не нашли, что эта лапка тупо висела в воздухе.
    Браво Vital R2GKH! Прицепил 10 ком с питания на RESET и все стало как надо. Хотя, замер сопротивления между плюсом питания и ногой RESET, показывает 4,7 кома без этого резистора. То есть, что-то там стоит, хотя тут визуально проследить наличие резистора, равно как и дорожки, трудно. И что обидно, такая проблема у меня уже была давно с 168 мегой. Там просто забыл впаять резистор, да и не придавал ему значения, уповая на наличие внутренней подтяжки. Честно говоря и сейчас не догоняю, какая связь между сбросом и кварцем? Если бы он генерил, а программа не работала, или начинала работать неизвестно с какого места, тогда бы вопросов не было... Кстати есть еще один не понятный факт.. Ext fuse в этом Ардуино 05, то есть 00000101. А последняя единица - указывает, что программа после RESET должна начинать работать с нулевого адреса. А как же тогда Bootloader работает? Вот например:
    http://robocraft.ru/blog/arduino/51.html
    Обратите внимание на дополнительный фьюзбайт по ссылке для 168-й. Он должен быть нулем, а здесь 1. В моей самоделке (Ардуино) как раз 0 и записан. Но работает и там и здесь... Чудны дела твои...
    Вот выписка из даташита:

    BOOTRST Reset Address
    1 Reset Vector = Application Reset (address 0x0000)
    0 Reset Vector = Boot Loader Reset (see Table 26-7 on page 289)
    Кстати, проверил сейчас внимательнее, есть резистор 10 ком (4,7 к это с другой полярностью омметра было). Все дорожки целы, от плюса питания к резистору, к кнопке, от кнопки на землю на ногу контроллера. Все есть. Но 10 ком не хватает. Китайское качество видимо...

    Добавлено через 45 минут(ы):

    Выпаял резистор 10 ком, поставил 4,7 кома, все работает четко, хотя, скорее всего, это неправильно. Причина наверняка не здесь, разве что, действительно "китайское" качество и другого лечения этого пациента нет.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 15.11.2017 в 23:47.

  3. #1143
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Кстати есть еще один не понятный факт.. Ext fuse в этом Ардуино 05, то есть 00000101. А последняя единица - указывает, что программа после RESET должна начинать работать с нулевого адреса. А как же тогда Bootloader работает?
    "Ext fuse" - это настройка супервизора питания. BOOTRST, BOOTSZxx - это старший байт "основных" фьюзов.

    Что же касается ноги сброса - интересно бы глянуть, сколько же там без внешнего резистора ? Напряжение, конечно (измерять сопротивление смысла нет).

  4. #1144
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    "Ext fuse" - это настройка супервизора питания. BOOTRST, BOOTSZxx - это старший байт "основных" фьюзов.
    Я же выше выкопировку из даташита привел... А BOOTSZ- размер области памяти для бутлоадера. То Вы спутали с BODLEVEL.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Что же касается ноги сброса - интересно бы глянуть
    Замерял я это. На выходе стабилизатора питания 5,04 вольта, на ноге "RESET" - 4,96. Измерял китайским тестером. И, сдается мне, падение это из-за входного сопротивления тестера. Я замечал это несколько раз, правда так и не измерил, какое же у него входное.

  5. #1145
    В даташите совершенно определенно указано, что в "ext fuse" задействованы только три младших бита, BODLEVELn. А BOOTRST, BOOTSZn - это в "fuse high byte", это другой байт.

    Уровень "1" на ноге сброса корректный. Должно бы работать без проблем. Хотя плата может быть так разведена, что есть наводка от соседней ноги (проверяется включением конденсатора 10...100 nF между "землей" и сбросом).

  6. #1146
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    В даташите совершенно определенно указано, что в "ext fuse" задействованы только три младших бита, BODLEVELn. А BOOTRST, BOOTSZn - это в "fuse high byte", это другой байт.
    Я ввел Вас в заблуждение, так как смотрел даташит Atmega168. И там как раз в таблице Extended Fuse Byte for ATmega88PA/168PA указаны BOOTSZn и BOOTRST. И честно говоря, не обратил внимание, что таблицы то разные. И по ссылке:
    http://robocraft.ru/blog/arduino/51.html
    также указана 168. И в моей самодельной Ардуине стоит 328, а прошита так как указано в ссылке. И я до сегодняшнего дня, считал, что 168 и 328 это одно и тоже, за исключением памяти...

  7. #1147
    Забавно - я-то не сообразил глянуть DS на 48/88/168, и тоже считал, что это одно и то же

    Да, к вопросу "незапуска" платы с подключенным и обесточенным программатором - ровно так и должно быть, нога RST подключена к программатору, и по ней платы пытается запитать программатор через защитный диод на портовой ноге контроллера в программаторе. Начиная с какого-то номинала дополнительной "подтяжки" это получается, но так делать не следует...

  8. #1148
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Забавно - я-то не сообразил глянуть DS на 48/88/168, и тоже считал, что это одно и то же
    Хорошо что RSTDISBL местами не поменяли, а то бы точно залетел. Вчера, кстати, глядя на даташит 168 обнаружил, что фьюзы BOOTSZn выставлены "неправильно". "Исправил", плата перестала запускаться с бутлоадера. Вернул назад..

  9. #1149
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    К посту #1126, записал видео работы КСВ-метра и измерителя мощности с автомасштабированием . Для SSB надо на датчике прямой и обратной волны по электролиту поставить, что бы показания не "скакали".

    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  10. Спасибо от exUA4ABS, ru4ng, UA7KJ


  11. #1150

    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    СЫЗРАНЬ
    Сообщений
    57
    Позывной
    RA4HME
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.2_.jpg 
Просмотров:	1124 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	275061Здравствуйте! Я с вопросом по дисплею 3,2 дюйма? КОНТРОЛЛЕР HX8357C. Кто может подсказать-дисплей +мега 2560 заняты все пины (фото)или есть свободные.Если да, то можно обозначить какие пины не использует дисплей.
    Последний раз редактировалось RA4HME; 17.11.2017 в 08:56.

Страница 115 из 223 ПерваяПервая ... 1565105112113114115116117118125165215 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •