Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 131 из 223 ПерваяПервая ... 3181121128129130131132133134141181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,310 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #1301
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3

    Цифровой измеритель КСВ и мощности на Arduino

    to Integral

    Сергей, я повторил Ваш проект: Цифровой измеритель КСВ и мощности на Arduino. Замечательная конструкция!

    Хочу его адаптировать для лампового УМ.

    правда, я ничего не понимаю в программировании, но тем не менее:

    Удалось изменить два верхних предела измерения мощности, для любителей ГУ-47Б:

    до 4.8 кВт :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-10-12_11-27-22 (3).jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	298416

    до 6,4 кВт :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-10-12_11-27-22 (2).jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	298415

    мне показалось, что часы в УМ - не совсем обязательная вещь,

    поэтому часть скетча, отвечающую за работу с часами, удалось изъять

    для для лампового УМ на место часов удалось вывести надпись :

    Uan= (для измерения напряжения анода) и Ian= (для измерения тока анода) :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-10-12_11-27-21.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	64.4 Кб 
ID:	298417


    Добавлено через 36874 минут(ы)
    :



    вот скетч последней версии изменений :


    ILI9225_SWR_PWR_Nano_2.2.01.10.2018_16.22_V_A.rar


    Сергей, подскажите, пожалуйста, как вывести возле надписей Uan= (значение напряжения с порта А2) и Ian= (с порта А3),

    потому что не знаю как это дописать.
    Последний раз редактировалось tomcat; 14.10.2018 в 15:16.
    ICOM-728, Mini SW2013, sdr-trx R3DI (Маламут), ATU N7DDC, Inv-V, GP.


  2. #1302

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tander match.gif 
Просмотров:	1844 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	298444Ксв метр без лицевой панели, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181014_191145.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	946.5 Кб 
ID:	298443

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Схема датчика была мне прислана R6LET, скетч прикреплён.
    Реализованы 5 видов вывода показаний на ЛСД : первый в цифрах, остальные с градусниками. заложено 3 кнопки: 1-я переключение видов, 2-я управление подсветкой, 3-я пока не подключена, планирую для переключения диапазонов измерения мощности.
    Градусник КСВ метра динамически меняет диапазон изображения в зависимости от КСВ:
    1. Полная шкала до 3-х ксв. 2. Если ксв выше 3, диапазон градусника становится до 6 ксв.
    3. далее до 10 ксв. Выше ксв 10 кажет полный градусник.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Взял за основу эту схему стр 48. данной темы
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R2DRH; 14.10.2018 в 21:58.
    Александр, 73

  3. Спасибо от Integral, tomcat, ua9ovg

  4. #1303
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Сергей я давно не делаю так деление для переключения пределов. Не удобно оно совсем. Нужно если портов нет свободных... так почему это не использовать? После детектора стоит параллельно два делителя. Один для малой мощности а второй для большой. Использую естественно 4 порта АЦП а не два как обычно...
    Хорошая идея, возьму на заметку .

    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    Сергей, я повторил Ваш проект: Цифровой измеритель КСВ и мощности на Arduino. Замечательная конструкция!
    Хочу его адаптировать для лампового УМ. правда, я ничего не понимаю в программировании, но тем не менее:
    Удалось изменить два верхних предела измерения мощности, для любителей ГУ-47Б:
    до 4.8 кВт, до 6.4 кВт
    Ничего себе мощности . При таких уровнях при КСВ>3 такую дугу потянет, можно ограничиться до 3. Там комменты в коде подробные, можно разобраться.
    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    часы в УМ - не совсем обязательная вещь
    Я то делал прибор настольный, да и практиковался в программировании. Там свой код для часов сделал, с "кукушкой" - каждые 30 и 60 минут. Если смотрели крайний скетч, где добавил меню, часы пришлось выкинуть. Иначе памяти не хватает.
    Цитата Сообщение от tomcat Посмотреть сообщение
    Сергей, подскажите, пожалуйста, как вывести возле надписей Uan= (значение напряжения с порта А2) и Ian= (с порта А3), потому что не знаю как это дописать.
    Запишу ваш код и посмотрю что там можно сделать.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  5. Спасибо от tomcat

  6. #1304

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    Доправил прошивку: градусники ксв начинаются с 1, доправил корректный вывод цифр (в некоторых позициях оставались значения от предыдущих цифр), градусники прямой и обратки масштабируются 0-50 W (0-511 ), далее 0-100 W(0-1023).
    Вложения Вложения
    Александр, 73

  7. #1305
    Коллеги, нужна помощь. Проблема в следующем. Есть желание немного подправить работу антенного анализатора:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...-%EE%F2-JA2NKD
    под свои хотелки. К сожалению, что-то не получается в дисплеем в Протеусе. Не соответствуют цвета, но это не проблема в общем. Главное - не правильно выводит вертикальную линию на экран. Горизонтальную правильно. Библиотека для Ардуино Ucglib_Arduino-1.5.2. Скачал с сайта автора:
    https://github.com/olikraus/ucglib/wiki
    последнюю версию. Но, работает также как и предыдущие. Но деле скорее не в этом. Возможно кривая модель дисплея в Протеусе. Контроллер дисплея ILI9341. Дисплей 320х240 2,8".
    Вот например вывод вертикальной линии - команда ucg.drawVLine(60,-40,180); Первое значение - 60, это расстояние по Х, вроде правильно, последнее значение - длина линии 180, вроде тоже нормально. А вот среднее - Y, какие значения я не подставляю, линия проходит выше от нижнего края. Загнал прошивку от автора анализатора в Протеус, то же самое. Клетки графика смещены вверх. Может кто сталкивался с этим и как бороться? Может неправильно координаты ввожу. Хотя горизонтальная правильно выводится.
    Вот здесь выведена по команде: ucg.drawHLine(10,235 ,300); То есть х=10, Y-235 (расстояние от верхнего края), длина 300.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ILI9341.JPG 
Просмотров:	991 
Размер:	414.5 Кб 
ID:	298928  

  8. #1306
    Случайно в тырнете наткнулся на CatDisplay для FT-817,857 и 897...интересно.?! а кто нибудь пробовал повторить такой ?

  9. #1307

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Штука нехитрая, но она CAT занимает, сквозное подключение компа или чего другого к CAT с этой штукой сделать не получится.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот например вывод вертикальной линии - команда ucg.drawVLine(60,-40,180); Первое значение - 60, это расстояние по Х, вроде правильно, последнее значение - длина линии 180, вроде тоже нормально. А вот среднее - Y, какие значения я не подставляю, линия проходит выше от нижнего края.
    Там вроде координаты начала и длина. Т.е. ucg.drawVLine(60,0,2 40); должна быть вертикальная во весь экран (если с 0, ну или 1).

  10. #1308
    После экспериментов с Ардуино и трансивером FT-857,осталось парочка Ардуино..одну я приспособил,сделал паяльную станцию и с помощью её поменял процессор в трансивере,тут наткнулся на эту статью в инете..и вдруг удасться и эту Ардуино пристроить...

  11. #1309
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Там вроде координаты начала и длина.
    Это я понял. Но Протеус искажает не только то, что я написал, но и программу от автора анализатора. Вертикальные линии на экране также смещены вверх, но в железе нормально. Прошивка анализатора от Андрея (UR3ILF) в протеусе с этим же дисплеем работает нормально. Разница между прошивками в том, что одна в среде Ардуино, вторая Bascom, соответственно и разные библиотеки.
    .


  12. #1310
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Штука нехитрая, но она CAT занимает, сквозное подключение компа или чего другого к CAT с этой штукой сделать не получится.
    ну можно же сделать на ардуине 2 ком порта
    один к компу, второй к транисиверу и форвардить трафик от компа к трансиверу и обратно
    для нормальной работы лога можно спокойно раз в секунду слать по САТ команду с компа в трансивер
    а в промежутках между команд с компа опрашивать трансивер для вывода инфо на этот LCD
    можно даже тачскрин заюзать, чтобы оперативно управлять трансивером

Страница 131 из 223 ПерваяПервая ... 3181121128129130131132133134141181 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •