Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 133 из 223 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 2227

Тема: ARDUINO

  1. #1321
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    у меня не совсем такая картинка,
    Неважно какая картинка. Скачайте в компьютер файл Si5351A_RXTX_VFO.ino . Затем открываете свой 1.8.7. Нажимаете Файл или File, затем открыть или Open. Указываете путь к файлу и открываете его. Появится еще одно окно в котором откроется текст программы (скетч). Теперь Вы его можете править как Вам захочется (пока не советую). Потом жмакаете чуть ниже в кружочке "птичку". Там когда на нее наступаете чуть правее появляется "проверить" или verify. Это компиляция файла. Если компиляция прошла успешно, то можно "заливать" скетч в Ардуино. Для этого нужно зайти в меню "Tools" или если русская версия, то "настройки", выбрать плату или "Board". В открывшейся куче плат, выбрать "Arduino Pro or Pro Mini", в том же окошке "Tools" указать порт. Номер порта нужно узнать в менеджере оборудования, для этого заходим в Мой компьютер, потом сведения о системе, менеджер оборудования и там где указаны порты находите надпись с указанием подключенного девайса (например СН340) и там же номер виртуального порта, это может быть, например, как у меня COM3. После всех этих манипуляций, жмете на стрелку, которая находится рядом с "птичкой". Когда наводите курсор на нее, правее появляется надпись Upload, если англицкая версия, если русская, то не помню, может "прошить". Все. Ждете несколько секунд. Если файл большой, то несколько десятков секунд. Если все хорошо, то поймете, что хорошо.
    Ну и хорошо бы сначала посмотреть например здесь:
    http://arduino.ru/Arduino_environment
    и здесь:
    http://arduino.ru/Guide/Windows
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 20.11.2018 в 20:37.

  2. Спасибо от Georgi


  3. #1322

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Указываете путь к файлу и открываете его.
    Вот здесь не получается, табличка,что Ардуино может открывать только свои файлы типа ino, pde Попробуйте, пож., у себя

  4. #1323
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    Ардуино может открывать только свои файлы типа ino, pde
    Так вы сохраните файл как .ino a не .ino.txt
    73! Victor RT9I

  5. #1324

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Так вы сохраните файл как .ino a не .ino.txt
    Не знаю, ка изменить вид файла

  6. #1325
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    Вот здесь не получается
    Откройте этот файл любым текстовым редактором, выделите все. Затем нажмите "скопировать". Откройте IDE Arduino. Нажмите файл - новый или(File - New) В открывшемся окне вставьте скопированный текст. Теперь нажмите "сохранить как", и присвойте ему свое имя, запомните путь куда сохранили. Все скетч у Вас есть. дальше действуйте как я писал выше. Но, к сожалению у меня он не компилируется. Пишет "No such or direktory". Что это значит? Там в начале текста скетча, есть несколько директив например:
    #include <Rotary.h>
    #include <si5351.h>
    #include <SPI.h>
    #include <Wire.h>
    #include <Adafruit_GFX.h>
    #include <Adafruit_SSD1306. h>
    #include <EEPROM.h>


    Это указание какие библиотеки должны быть в Вашей программе. Этих библиотек скорее всего у Вас пока нет. Их надо найти в интернете, скачать их в папку Program files - Arduino- libreris. То есть, на Вашем компьютере надо найти куда вы установили IDE Arduino и туда скачать библиотеки. Потом попытаться снова скомпилировать скетч.
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    Не знаю, ка изменить вид файла
    Правой кнопкой мыши на имени файла "переименовать" или "Rename". Изменить расширение файта txt на ino. Но я так не делал. Обычно делал так как написал выше (просто так привык). А так как написал RT9I, может и удобней.

  7. Спасибо от Georgi

  8. #1326

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Владимир_К, буду разбираться и пробовать Спасибо! О результатах доложу
    Последний раз редактировалось Georgi; 20.11.2018 в 21:53.

  9. #1327
    Вот тут скачайте библиотеки для Adafruit_GFX.h и Adafruit_SSD1306.h, так как без них у Вас компилироваться не будет.
    https://www.arduinolibraries.info/li...it-gfx-library
    https://www.arduinolibraries.info/li...afruit-ssd1306
    Скачайте архивы, вставьте в папку - libreris программы Ардуино, как я выше писал, распакуйте. Скачивайте последние версии, от 2018 года. Снова запустите компиляцию. Будет еще "ругаться". Например на библиотеку Si5351A. И я пока ее не могу найти. То есть нашел несколько, но ни одна не работает. Боюсь как бы автор не применил свою оригинальную. Дайте ссылку на проект, может там автор выложил эту библиотеку?
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 20.11.2018 в 22:25.

  10. Спасибо от Georgi

  11. #1328

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,472
    Позывной
    LZ2WSG
    Владимир_К, с версии 2.0.1 все ОК (только warnings за неиспользование переменных):

    Library for the Si5351 clock generator:
    https://github.com/etherkit/Si5351Arduino/releases
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от Georgi

  13. #1329

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    айте ссылку на проект, может там автор выложил эту библиотеку?
    Сайт Ю. Большакова Радиофанат. Установил старшую версию 1.6.3, УНО и НАНО всё хорошо, но скетч не открывается, ошибка та же
    Последний раз редактировалось Georgi; 20.11.2018 в 22:49.


  14. #1330
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    с версии 2.0.1 все ОК
    Да, спасибо. Нормально скомпилировалось, без ошибок.
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    но скетч не открывается, ошибка та же
    Подробно, почему не открывается? Еще раз внимательнее прочитайте, что я Вам писал.
    Вот приложил скетч. Скачайте, распакуйте и откройте в IDE Arduino. То, что он имеет такое имя, не обращайте внимания. Можете переименовать как Вам нравится.
    Но если уж никак не получается, то вот НЕХ-файл... Можете зашить в Ардуино с помощью Xloader. Но все же попытайтесь разобраться..
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 20.11.2018 в 23:51.

Страница 133 из 223 ПерваяПервая ... 3383123130131132133134135136143183 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •