Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 223 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2223

Тема: ARDUINO

  1. #21
    Есть уже в продаже что именно атмега8 или 16 стоит как усб-ком , а 328я как основной.

    Где-то вычитал, что с атмегами8 быстрей прошиваются и дрова не нужно, там какой-то стандартный USB-класс используется.
    Может кто еще скажет чего?

    Вопрос собственно, оставлять или отсылать назад, т.к. в описании четко было указано про атмега8 для усб-ком...


  2. #22
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    именно атмега8 или 16 стоит как усб-ком
    никогда не видел такого
    я бы не заморачивался
    шьется все равно секунды

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    в описании четко было указано про атмега8 для усб-ком
    а можно ссылку?

  3. #23
    UT0UM,
    http://arduino.su/Tutorial/instrukci...o-ili-mega2560

    фото там кликабельное и кварец на 16 стоит, для фт232 или цх340 д.б. 12МГц.

  4. Спасибо от UT0UM

  5. #24

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Я бы не парился, но возможно оно действительно быстрее шьет - это же почти как программатор отдельный выходит, usbasp прошивку в 30k побыстрее шьет, чем ft'шка. Но если оно тупо как переходник усб-ком... может и не то.

  6. #25
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    usbasp прошивку в 30k побыстрее шьет, чем ft'шка.
    На сколько примерно?
    И там в среде разработки есть проверка программ (хотя бы на явные ошибки) без зашивки или только каждый раз надо вливать и смотреть как работает?

  7. #26
    В типа оригиналах конвертор USB/RS232 может быть на мега8 или мега16. Первые были на 16 меге, потом всунули в восьмую. У меня была плата на мега2560 + мега8 а сейчас такая же но с СН340. Прошиваются и работают они одинаково. Лично мне больше нравится на CH340. Да и почему должно быстрее прошиваться если скорость заливки зависит от скорости по RS232? Разница только в том что нужно ставить драйвер для СН340 а на меге видится как HID девайс в системе.

  8. Спасибо от Serg

  9. #27

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Точно не скажу, но на большой бывает заметно, особенно если отлаживать программу в духе поменял пару букв - проверил. Только это с usbasp, а как с той мегой не знаю.

    С явными ошибками не скомпилируется, а программистские - это надо в протеусе проверять, у ардуины не среда, а блокнот какой то с кнопками и терминалом

  10. Спасибо от Serg

  11. #28
    Кстати для наших целей СН340 больше подходит так как можно прицепиться к DTR и RTS.

  12. Спасибо от Serg

  13. #29

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,245
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Разница только в том что нужно ставить драйвер для СН340 а на меге видится как HID девайс в системе.
    Только для Windows - в Linux отлично видится и так. Мне тоже CH340 нравится гораздо больше.
    Mike, RW6HKF


  14. #30

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    фото там кликабельное и кварец на 16 стоит, для фт232 или цх340 д.б. 12МГц.
    Читаем в конце статьи -
    Код:
    По идее таким образом можно прошить Atmega8U2 другой прошивкой, и ваш ардуино станет восприниматься системой как джойстик, клавиатура, или например принтер))
    Вот в этом и может быть плюс. Для остальных применений, разницы почти никакой, сложилось впечатление о кривости драйвера для чипа CH340, проявлялось как Блю-Скрин на 32 битной виндовс 7, на 64 битной виндовс 10 у меня проблем не было, под линуксом я не проверял. Для FT232 похоже под виндовс самые стабильные драйвера (субъективное мнение), но могут с большой вероятностью подсунуть левые чипы.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Получил сабж UNO, обещали в описании лота, что усб-контроллер на атмега-8 будет, но оказался на CH340, чем это хуже или лучше?
    Делали связку контроллер поворотки от K3NG с программой PSTRotator, так вот на CH340 при использовании виндовс7 32 бита, проблемы периодически были в виде блю-скрина.
    Последний раз редактировалось ur7hfo; 12.04.2016 в 18:09.
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO

Страница 3 из 223 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •